Вопрос номер 55972

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.01.2017 18:36
Эльмира
Суд. пристав за долги в другом банке наложил арест на ипотечное жилье. Что мне делать?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (долги)
Вопрос номер 9175 из Вологда, Вологодская обл., Россия 27.03.2016 16:46
Дмитрий
Здравствуйте!За долги по коммуналке был наложен арест на квартиру.В какай предусмотренный законом срок,я должен погасить задолженность и могут-ли забрать квартиру за долги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сроки для погашения - вам скажут приставы. Забрать квартиру за долги не могут - если это единственное жилье. Арест накладывают, лишь для того, чтобы вы не могли квартиру продать, подарить, обменять и тд.
Вопрос номер 578492 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.01.2020 07:12
Ол ьгп
У нас в квартире 4 собственника,прописаны 3,фактически проживают 2.Появились долги за квартиру.Можно ли разделить счёта на квартиру при этом также разделить долги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга! Все владельцы недвижимости несут ответственность за несвоевременные платежи, которые они обязаны вносить при проживании в жилом помещении согласно их долевому владению в нем, об этом говорит статья 249 ГК РФ.
Каждый владелец недвижимости вправе обратиться в компанию ТСЖ или УК для оформления соглашения на отдельную уплату коммунальных расходов. Для обращения необходимо предоставить: заявление с просьбой разделить квитанции; правоустанавливающий документ на занимаемое жилое помещение.
Вопрос номер 82858 из Ковров, Владимирская обл., Россия 03.04.2017 14:44
алена
Я хочу лешить гражданского супруга родительских прав в жизни ребенка участия не принемает долги по алиментам скрывается долги по кредитам итд,какие документы мне нужны для лишения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца ребенка. Вам потребуются документы - свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, решение суда о взыскании алиментов, постановление от судебного пристава о расчете задолженности по алиментам и др.
Вопрос номер 7540 из Кашары, Ростовская обл., Россия 25.01.2016 16:51
Лия
здравствуйте, я купила квартиру, при заключении договора купли продажи продавец сказал что все платежи оплатил, мы на него посмотрели, он такой разодетый на дорогущей машине и поверили ему. в итоге он оставил нам долги за квартиру визде где только было можно. В итоге он перестал брать трубку и последний раз мне сказал что ничего платить не собирается. Я пошла в суд для составления искового заявления о взыскании с него долгов через суд, но в суде мне сказали. что почему вас собственно волнуют чужие долги. я говорю в смысле, их мне потом придётся плотить, мне будут приходить квитанции с чужими долгами , почему я вообще должна наблюдать чужие долги. На что мне ответил адвокат в суде , что те компании, которые Продавцу поставляли газ, воду,отопление, электроэнегию пусть они и взыскивают с Продавца свои деньги,вы платите с того дня с какого заключили договор купли продажи припокупке данной квартиры. Но придя в энергосбыт для заключения с ними договора и опломбировке нового счётчика они даже не стали со мной разговаривать, сказали что вы купили квартиру с долгами и пока не оплотите имеющиеся долги не о чём речи быть не может. Как мне быть в данной ситуации, я не хочу плотить чужие долги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Лия!
Надо смотреть договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, данные документы юрист должен видеть. Акт приема- передачи квартиры подписывается после регистрации Договора купли-продажи, Вы должны были расписаться, что квартира находится в нормальном состоянии, за время регистрации сделки ухудшений не произошло, не было пожара, протечек и т. д. , затем Вы должны были получить от Продавца справку, что задолженности по квартплате нет (за электроэнергию тоже) и квитанции за последние 3 года. Если же акт Приема-Передачи Вами подписан не был, сделка не считается завершенной и Вы вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. В исковом заявлении Вы можете высказать данные претензии к бывшему владельцу.
Взыскание этих долгов проблема коммунальных служб, но ни как не ваша.
Ваш счет начинается с момента регистрации права собственности на ваше имя.
Долги накапливаются не на объекте жилищных прав, а у собственника этого объекта.
Вопрос номер 47515 из Лучегорск, Приморский край, Россия 06.12.2016 06:33
Ирина
Хозяин приватезированной комнаты умер 18.10.2016г. Остались долги за 4 года не оплаты за жильё. Долги придётся платить мне или можно что то другое сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Долги по наследству передаются наследникам солидарно, что в свою очередь означает, что каждый наследник, к которому они переходят, отвечает в размере стоимости перешедшего наследного имущества.
Способы оплаты
руб