Вопрос номер 57 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 21:01
андрей
я живу в сельской местности, у нас в колхозе раньше были животноводческие комплексы, потом коров перевели, а стандарты (т.е. сараи) продали. эти люди не охраняли сараи 2 года люди вытянули от туда все ясли, корыта на металл, я одну из таких корыт случайно нашел где то за 1 км от сараев.когда объявились хозяева они нашли это корыто у меня,вызвали милицию, я раньше догадывался что это корыто с этих ферм и поэтому когда хозяева стали настаивать что это ихнее корыто я сказал что да и предложил его им забрать, но они со следователем взяли с меня объяснение что я без злого умысла взял это корыто себе, и взяли расписку что я его никуда не дену, но я на самом деле его у них не брал, я его нашел, но в объяснении подписал что я его у них на ферме взял.что мне теперь делать? мне грозит штраф или условный срок.
Ответ юриста
Добрый день, Андрей! Ваша ситуация крайне серьезная, правоохранительные органы могут попытаться привлечь Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.) Вам срочно необходима помощь квалифицированного юриста, свяжитесь с нашими специалистами по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста
Уважаемый Андрей! Если правоохранительными органами с Вас было взято именно ОБЪЯСНЕНИЕ (т.е. не протокол допроса вас в качестве одного из участников уголовного производства), значит материал находился на стадии доследственной проверки. Фактически Ваше объяснение имеет значение только для предварительной квалификации уголовного дела. При проведении такого следственного действия как допрос необходимо соблюдение всех процессуальных норм (как минимум обязательное участие адвоката в случае признания Вас подозреваемым). На данной стадии вы можете дать правдивые показания, отражающие реальное положение вещей. Если всё было именно так, как вы описали, вам не стоит опасаться уголовной ответственности. В задачу же правоохранительных органов входит установление истины по делу, и если они инкриминируют вам совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), они обязаны доказать наличие в ваших действиях прямого умысла на совершение данного преступления.
Ответ юриста
Не волнуйтесь, Андрей, Вам пока ничего не угрожает. Вина не доказана, да никих обвинений не предъявлено. Единственное, о чем можно позаботиться, так это о построении правовой позиции и поиск оснований для ограждения себя от нападок.
Ответ юриста
Здравствуйте Андрей! Состав преступления кражи материальный и считается оконченным в момент когда чужое имущество обращено в пользу виновного или третьих лиц. Если бы Вы взяли указанное корыто из сарая, данное еще можно было бы рассматривать как объект преступления, а так это просто бесхозно оставленное имущество. Учитывая изложенное в Вашем обращении, пока можно только рассматривать вопрос о халатном отношении собственников фермы к своему имуществу. Состава кражи здесь в настоящий момент не усматривается.
Ответ юриста
Ничего вам не грозит полтому, что у вас не было умысла краду или сбыт - вы нашли одно бесхозяйное корыто и самое страшное - вам придется им вернуть корыто. Если грамотно построить оборону то вам не грозит наказание. Просто берете адвоката и решаете проблему.
Ответ юриста
У вас не было умысла на совершениие преступления вам ничего не грозит ст.24 УК РФ
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (забрать)
Вопрос номер 30777 из Ижевск, Удмуртия, Россия 22.10.2016 12:15
наталья новоселова
как забрать машину со штрафстоянки

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, для этого необходимо устранить причину задержания автомобиля, т.к. это главное и единственное условие, которое необходимо выполнить, чтобы вернуть машину. Получить протокол задержания, по которому забрали машину на штрафстоянку, для этого потребуется найти инспектора или обратиться в отдел ДПС. Получить всю необходимую информацию можно обратившись в дежурную часть ГИБДД. Получить разрешения для того, чтобы вернуть автомобиль, возможно вместе с этими бумагами вам выдадут и квитанцию для оплаты штрафа. Оплатить такой штраф можно в течение 30 дней.
Вопрос номер 8572 из волгоград 18.03.2016 12:39
елена сергеевна
Забрать собственного ребенка от опекуна

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30116 из Казань, Татарстан, Россия 20.10.2016 20:44
Гульнара Рашитовна
Отдали собаку хотим обратно забрать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28420 из Казань, Татарстан, Россия 17.10.2016 09:57
Максим
Можно ли забрать решение суда позже.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60436 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.01.2017 18:24
ГОРНОСТАЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
Могу ли я забрать документы из техникума.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63740 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.02.2017 09:48
Надежда
Могу забрать свои акции из народного фонда.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59434 из Славгород, Алтайский край, Россия 26.01.2017 08:03
Владимир
Хочу забрать сына у жены студенки

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8624 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 19.03.2016 15:06
ольга
могут ли забрать квартиру единстквенную поолгам кредита

Всего ответов: 1
Ответ юриста
нет. арест могут наложить ( чтобы вы не могли ее продать , переписать, подарить и тд) , а вот обратить взыскание на квартиру ( отнять, забрать, изъять ее у вас и тд) - нет не могут. Так как это ваше единственное жилье.
Вопрос номер 28296 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.10.2016 12:45
Евгений
Лишили прав! Как забрать? Срок лишения истек!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65885 из Надым, Ямало-Ненецкий АО, Россия 17.02.2017 13:52
александр буяков
может банк приставы забрать квартиру за долги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
ч. 1. ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Вопрос номер 63893 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.02.2017 21:47
Аскер
Если меня забрать в полицию из дома.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1052 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.05.2015 19:15
серов сергей
как можно забрать деньги у риэлтора если он обманул клиента

Всего ответов: 1
Вопрос номер 4348 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.07.2015 12:35
марина владимировна
родители подарили мне частный дом могут дом забрать за долги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Марина Владимировна! Если данный дом является Вашим единственным жилым посещением, то в соответствии с требованиями ст. 446 ГПК РФ взыскание на него не может быть обращено.
Вопрос номер 31543 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 14:58
Раиса
Зравствуйте! Могут ли забрать дом который мне достался по завещанию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45218 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 17:24
Алексей
Можно ли забрать авто со штрафстоянки без ген. доверенности.

Всего ответов: 0