Вопрос номер 6047 из Одинцово 27.10.2015 02:19
Сергей
Здравствуйте. я работаю по сменно в 2 смены. с 6,30 до 15,00 8,5ч в смену и с 14,00 до 22,00 по 8ч в смену по 5 дней в неделю. Смены меняются еженедельно. Но мой работадатель решил увеличить смены до 9 часов в день. На сколько это законно и не должно пройти какое то время перед вступлением нового графика в силу? спасибо.
Ответ юриста
Добрый день, Сергей! В таком случае работодатель должен компенсировать переработки дополнительными днями отпуска. Вы можете обжаловать его действия в трудинспекцию и прокуратуру.
Ответ юриста
Частично компенсировать переработку работодатель может компенсировать за счет оплаты сверхурочных в двойном размере.
Ответ юриста
В любом случае количество рабочих часов не может превышать 40 часов в неделю.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вступление)
Вопрос номер 82935 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.04.2017 16:17
Светлана
Каковы правила вступление в наследство по завещанию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48678 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.12.2016 10:37
Елена Александровна
Размер ежемесячного денежного довольствия рядового срочной службы Российской Армии, т.е. призывника. Приказ и вступление в силу.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44212 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.11.2016 14:51
Ирина
"Вступление в законную силу решения суда о расторжении брака" - это когда?!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6954 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 17.12.2015 13:13
Олег
наследуется земельный участок с домом, по завещанию бабушки. каков размер пошлины(нотариусу) при оформлении документов на вступление во владение собственностью?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56809 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2017 13:05
Коровин Игорь
Вступление в силу 19.11.2012 г. окончание срока 19.05.2014 г. изъятие 17.08.2015 г. лишен права до 17.02.2017 г. надо будет сдавать экзамены  или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62308 из Казань, Татарстан, Россия 07.02.2017 11:52
Евгения
Здравствуйте сейчас была у вашего юриста в казане скажите сказали сумму 13250 за вступление в наследство и там оформление земли и дома, скажите может ли суммам вырасти

Всего ответов: 1
Вопрос номер 119201 из Казань, Татарстан, Россия 07.05.2017 18:13
Марина
После смерти матери, брат скрыл от меня денежные вклады и всячески препятствовал вступление моё в наследство. Не давал документы. Можно ли привлечь его к ответственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26789 из Бишкек, undefined, Киргизия 08.10.2016 21:23
Ваплерий
Приветствую, я гражданин кыргызствнв имеется доля в россии я отослал копию свидетельства о рождение и заявление на вступление, какая процедура меня ждет после приезда в россию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! В статье 1224 изложена позиция, в которой четко определено, что наследование происходит по правилам и законам той страны, где: умер и постоянно проживал наследодатель; находится наследуемое
имущество.
Кроме того, независимо от того является ли наследник гражданином РФ, бипатридом (лицом с двойным гражданством) или лицом без гражданства, закон уравнивает перечисленных граждан в наследственных правах. Они имеют полное право на принятие наследства от того наследодателя, который жил постоянно на территории РФ, или если здесь находится большая часть недвижимого имущества, переходящего по наследству.
Процедура принятия наследства для иностранцев предполагает вступление в свои права на наследуемое имущество в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При этом, как и для граждан России, возможно два способа принятия наследства для иностранца: фактически. Это означает совершение иностранным гражданином – наследником определенных действий в отношении наследственного имущества. Например, уход за ним, оплата расходов на его содержание и т.д.; формально. Это означает, что наследник оформляет наследство документально. Для этого он подает заявление нотариусу и получает свидетельство о праве наследования.
Вопрос номер 39330 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.11.2016 17:29
Алиса
Мой дядя оставил завещание 2/3 от квартиры моему несовершеннолетнему сыну, как посчитать сумму пошлины за вступление в право собственности, от рыночной или кадастровой стоимости?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7835 из Красноярск, Красноярский край, Россия 11.02.2016 08:23
Наталья
Здравствуйте.В каком городе подавать иск в суд на установление родственных отношений. Проживаю в одном, прописана в другом, наследство в третьем(при вступление в наследство обнаружена ошибка в фамилии-одна буква)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Заявление подается:
- в районный (городской) суд по месту жительства заявителя;
- если место жительства заявителя отличается от места открытия наследства, то заявление подается по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица. Исключением является заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое по правилам статьи 266 ГПК РФ подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Заинтересованными лицами по данной категории дел могут быть другие наследники той же очереди, также если наследуются денежные вклады на банковских счетах, то в качестве заинтересованного лица выступают соответствующие кредитные учреждения, в случае отсутствия иных наследников при наследовании недвижимого имущества заинтересованным лицом может быть районная (городская) администрация.
Вопрос номер 12594 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.04.2016 12:06
Аркадий
В 2010 г умер отец , я не написал заявление на вступление в наследство , а брат написал, но не вступил, а сейчас меня выгоняет с дома могу ли я оспорить и вступить в наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27688 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 13.10.2016 16:42
Елена
Мой муж написал заявление на вступление в наследство.все по срокам.его мама и сестра тоже написали.можем ли мы получить документ о праве собственности не выделяя части в натуре.т.к мама будет там жить .не у натариуса а в юстиции?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.11.2016 14:54
Максим
Скажите пожалуйста, должен ли нотариус выдать справку о том что я подала документы на вступление в наследство? И в праве ли нотариус сам собрать все необходимые документы. В том числе и БТИ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 761 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 05.05.2015 15:50
Юрий
Собственник умер 03.06.2014. Прямой наследник собрал документы для нотариуса 14.11.14 Документы на вступление в права на имущество еще не получен. Возникла необходимость передать имущество детям наследуемого. Как правильно это сделать? Через дарение или отказ от имущества? Или другим путем?

Всего ответов: 5
Ответ юриста
Добрый день! Ваш вопрос не до конца ясен. Насколько мне понятно, прямой наследник обратился к нотариусу за открытием наследственного дела. В случае необходимости передачи имущества его детям проще всего вступить в наследство, а затем передать имущество по договору дарения - в соответствии с НК РФ дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
За помощью в составлении документов обратитесь к юристу.
Ответ юриста
Целесообразней вступить в права наследования и подать свидетельство о праве на наследство вместе с договором дарения на близких родственников в регистрационную палату, так вы еще и "убьёте" двух зайцев одним действием.
Ответ юриста
Здравствуйте, Юрий. Изначально Вам следует получить правоустанавливающие документы для того, чтобы оформить имущество на кого то другого. После получения таких документов Вам следует выбрать способ передачи данного имущества другим лицам, это может быть и договор дарения и формальный договор купли-продажи. проекты данных договоров лучше составить у юриста, чтобы с юридической точки зрения все было оформлено верно.
Вопрос номер 7588 из Сосново-Озерское, Бурятия, Россия 29.01.2016 14:48
Елена
Здравствуете. Нас прописано 4 человек у каждого 1/4 приваатиз.мама умерла 27августа 2015г.есть ли у нас время на вступление в наследство? И какие документы нужны ? И как это происходит

Всего ответов: 1