Вопрос номер 6270 из Нижний Новгород 10.11.2015 12:53
Олеся
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд на приставов, по начислению алиментов? И если отца ребенка, лишают родительских прав, должен ли он будет платить алименты.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте Олеся!
Родителя лишают прав, но не обязанностей по отношению к своему ребенку.

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Судебная практика по таким вопросам также однозначна и направлена прежде всего на защиту прав ребенка.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (алименты)
Вопрос номер 8227 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.03.2016 11:13
Олег
Плачу алименты неофициально. Если бывшая жена подаст на алименты официально, с меня высчитают за предыдущие года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
только за предыдущие три года, если не сумеете подтвердить факт оплаты алиментов по договоренности. Кстати говоря мы можете с женой оформить внесудебное соглашение по уплате алиментов. Так хотя бы у вас будет официально бумага о том что вы производите платежи. Так же если вы сейчас производите платежи то рекомендуется брать расписку о получении такой-то суммы такого-то числа, фио подпись. По крайней мере это хоть как то будет свидетельствовать а ваших платежах. А вообще есть понятие как соглашение по алиментам.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Вопрос номер 11566 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.04.2016 18:49
дарья
Может ли бывший муж падать на алименты на совершеннолетнюю дочь, если получит инвалидность по зрению, выплачивал алименты 2 года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Может, но вот вы в свою очередь можете доказать несостоятельность такого требования. Так как он в свою очередь пренебрег родительскими обязательствами, и не исполнял свои обязательства по алиментам. И можете обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 20048 из Томск, Томская обл., Россия 10.07.2016 11:58
Ольга
хочу лишить отца ребенка род.прав. Буду ли получать алименты и сможет ли в дальнейшем отец подать на алименты на ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! лишение родительских прав не влечёт за собой отмену родительских обязанностей. Таким образом, дети будут и в дальнейшем иметь права на алименты.
Согласно ст. 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Вопрос номер 74529 из Севастополь, Севастополь, Россия 14.03.2017 11:05
светлана
мама с отцом в разводе более 20 лет,алименты он не платил,сейчас он имеет право подать на алименты на детей или жену?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Подать то имеет, а вот доказать право на взыскание с вас алиментов представляется затруднительным, вам необходимо подтвердить факт того, что он вам алименты не платил, соответственно, и требовать с вас алименты права не имеет.
Вопрос номер 24678 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.09.2016 00:28
Александра
Здравствуйте, молодой человек платит алименты 50% так как долг ребенку 4 года,могу ли я подать на алименты ребенку 7 месяцев и какой будет процент?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят