Вопрос номер 62822

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.02.2017 18:31
Елена
Я воспитатель на меня поступила жалоба от родителей какие у меня права.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (воспитатель)
Вопрос номер 494289 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.03.2019 09:10
Таттяна
воспитатель -нагрузка25час. в неделю, имеется вредность 3.2 Может ли воспитатель работать 36час. без оформления совместительства

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Основные нормы совместительства отражены в Трудовом кодексе в ст. 60, 282—288. Они регулируют взаимоотношения между работодателем и работником, возникающие при выполнении последним функционала, возложенного на него сверх тех, что определяет трудовое соглашение по уже занимаемой должности. Но преподавательский состав относится к той профессиональной касте, для которого в ст. 282 сделана оговорка о том, что для него возможность совместительства или совмещения может иметь свои особенности, устанавливаемыми отдельными правительственными актами.Основной нормативной базой для регулирования трудовых обязательств, выполняемых педагогами сверх основных, являются закон «Об образовании» № 273-ФЗ и Постановление Минтруда РФ № 41. В последнем даются наиболее четкие разъяснения, на каких должностях педагогические работники могут осуществлять подработку, в каких объемах и какой продолжительности. Там же определяются основные критерии разграничения совместительства и совмещения учителей, воспитателей и преподавателей.
Работа педагогов по совместительству и совмещению
Основная разница между этими понятиями состоит в том, что в случае совместительства педагогический работник выполняет другой функционал у иного работодателя, а в совмещении – берет на себя часть дополнительных обязанностей либо расширяет объемы уже выполняемой работы по главному месту труда по той же должности.ВАЖНО
Совместительство обязательно должно быть оформлено отдельным соглашением, а при совмещении расширение функционала и оплата за его выполнение оговариваются в дополнении к уже существующему договору.Что является работой по совместительству педагогических работников?
Преподавательская работа может в себя включать учебную, воспитательную, а также другие виды педагогической деятельности, предусматриваемые квалификацией по соответствующей должности. Это касается как должностных обязанностей преподавателя по основному месту труда, так и тех, что он может исполнять сверх этого.При этом согласно Постановлению N 41 совместительством для педагогов не могут считаться:научная, литературная или другая деятельность творческого характера, которой не отведена дополнительная вакансия по штату;
проведение специальных экспертиз за разовую плату;преподавание или консультирование с почасовой оплатой (здесь закон устанавливает годовое ограничение в 300 ч.);преподавание в том же учреждении образования, а также руководство аспирантами, докторантами, заведование кафедрой или факультетом, руководство классом, председательство в различных комиссиях, производственных обучениях и практиках, заведование кабинетами, лабораториями, проведение экскурсий и др;
преподавание в том же учреждении сверх часовой нормы за отдельную ставку.
Все вышеперечисленные виды обязанностей могут возлагаться на педагога в порядке совмещения за отдельную плату.
Допустимое количество часов в неделю Постановление № 41 устанавливает недельные часовые нормы по совмещаемым должностям для работников образовательной сферы. Согласно ему продолжительность труда в течение месяца по каждому дополнительному трудовому договору не должна превышать 50% месячной нормы, а для тех педагогов, у которых этот показатель составляет менее 16 ч. в неделю, – еженедельных 16 часов.
Ч. 1 ст. 333 ТК РФ для работников образования устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени – в общем случае она не может быть более 36 ч. в неделю. Отсюда следует, что длительность подработки и совмещения для таких сотрудников не может превышать 18 ч.
Недельные нормы часов за одну ставку заработной платы педагогов различных квалификаций и специальностей устанавливаются приказом Минобразования N 1601, и могут сильно различаться. Так, например, учителям иностранного языка в организациях дошкольного обучения устанавливается недельная часовая норма продолжительностью 18 ч., а инструкторам по физкультуре – 30 ч. Эти нюансы обязательно должны учитываться при установлении длительности рабочего дня педработникам по совмещаемым обязанностям.
Трудовой договор по совместительству с учителем.
Если педагог берет подработку в том же учреждении образования, что и главное место труда, то она не считается совместительством и не требует оформления самостоятельного трудового договора. Сотруднику будет достаточно внести изменения в основной договор (то есть оформить факт совмещения соглашением).Если же человек работает в нескольких организациях, то обязательно заключение трудового соглашения в каждой из них. Неотъемлемым пунктом при оформлении договора по совместительству является часовая норма рабочего дня педагога и описание его функционала. Документ должен отражать все условия и особенности взаимоотношения сторон, включая их права и обязанности. Отдельно оговаривается размер и порядок оплаты труда сотрудника.Работа по совместительству для воспитателей
Для воспитателей действующим российским законодательством установлена недельная часовая норма продолжительностью 36 часов. Если воспитатель работает сверх нее по своей же должности в том же учреждении, то такие обязанности нужно оформить на условиях совмещения. Трудоустройство к стороннему работодателю требует заключения обособленного трудового соглашения.
Подработка воспитателя не может еженедельно превышать 18 часов, а количество мест труда не ограничивается. Так, если сотрудник готов нести нагрузку 72 часа в неделю, то из них 36 часов будут работой по главному месту труда, а два других трудовых договора будут описывать функционал по дополнительно занимаемым должностям. По каждому из них недельная норма не может быть более 18 ч.
Вопрос номер 443639 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 05.11.2018 15:32
галина
я заведующая детский сад малокомплектный воспитатель работает 4 дня по 9 часов я же работаю 5-ый день полный на группе но вот как распределить время если рабочая неделя не 5 а 4 дня воспитатель работает 3 дня по 9часов я также 4-ый день работаю полный день правильно ли это и может ли работать воспитатель с перерывом на обед 2 часа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Нет не правильно , воспитатель не может так работать. он должен вести свою трудовую деятельность согласно трудовому договору.
Вопрос номер 40202 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 16.11.2016 14:59
Константин
воспитатель медицинского учреждения где должен проходить аттестацию в управлении образования или управлении здравоохранения ( учреждение находиться в введении управления здравоохранения)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос задан некорректно, пожалуйста, переформулируйте его.
Вопрос номер 496472 из Терек, Кабардино-Балкарская республика, Россия 01.04.2019 20:41
лариса
Добрый вечер! Я с сентября 2018 года работаю в младшей группе одна, хотя я должна работать с напарницей, режим работы у нас такой первая смена С 7.30 -до 14.30, вторая смена с11.00 -до 18.00, промежуток когда ко мне должен придти второй воспитатель, я работаю одна и мне это не оплачивается. воспитатель ко мне приходит в 14.30. Я якобы свои часы в неделю отрабатываю говорит мне директор.Хотя в первой младшей группе не должен в основное время работать один воспитатель.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.График работы воспитателей. В наше время есть множество разных предприятий, которые предоставляют свою деятельность на круглосуточной основе. Но также рассматриваются варианты, где общий промежуток трудового времени составляет от 12 и до 18 часов за одни сутки, в том числе без предоставления выходных. Среди всех данных учреждений можно будет определить и детские садики, где работа может осуществляться по двенадцать часов ежедневно.Таким образом, график работы воспитателей за последнее время в течение 25 или 30 лет будет вестись самая интенсивная деятельность по разработке лучшего программного обеспечения, который способен будет составить основной график сотрудников для данных учреждений. Но вот наличие и общее количество персонала должно соответствовать основным потребностям. И только к настоящему периоду времени по полному решению основных задач, которые удовлетворяли бы требования потенциальных пользователей, и были выше указаны учреждениями, было не получено. Некоторые производители уникального программного обеспечения AFM: организаторы смогли полностью восполнить весь этот пробел. На сегодняшний день этот вариант считается предложенным только для детских учреждений при основном составлении режима работы воспитателей.Интуитивная форма задач Итак, рассмотрим график работы воспитателей любого стандартного детского садика. В садике обычно должны работать не только воспитатели, но и персонал для обслуживания помещений и обеспечения детей, то есть: повара, медики, няни и так далее. Но мы все же, будем рассматривать график работы воспитателей только для 1 группы работников. В стандартном детском садике было организовано девять групп детей. А начало работы у детского сада осуществляется только в 8.00 и заканчивается только в 20.00 часов. Субботний и воскресный день в детских садах считаются выходными. Общее стандартное время для всех воспитателей назначается в размере 36 часов за всю неделю. И лишь очередной отпуск для воспитателей может быть предоставлено с длительностью в 45 дней. Очень часто воспитывающие сотрудники могут быть разбиты на несколько половинок, то есть по 22 и даже 23 дня. Основной график работы воспитателей требует деления В данном случае эта самая задача может поделено на несколько вариантов: Определиться необходимым количеством воспитателей этого детского учреждения, таким образом, чтобы их основное время деятельности полностью соответствовало бы основному соответствующему закону. Для определения общего количества всех воспитателей может составлять общий график работы воспитателей на последующий месяц. Все это будет заполнено исходя из того, что все сотрудники будут работать в 2 смены, то есть в утреннюю, а также вечернюю. График работы воспитателей в несколько смен Можно все начать с рассмотрения деятельности в детских садах, где работа будет осуществляться в несколько смены. Таким образом, была осуществлена деятельность в детских учреждениях. Общая длительность повседневной деятельности практически каждого сотрудника ДОУ будет составлять 7 часов и 15 мин. Так как любое каждодневное время деятельности детского учреждения обычно составляет всего 12 часов, то каждый день примерно два часа деятели детских садов в одной группе вынуждены работать совместно. Вкладка "График работы воспитателей" Вкладка в виде "Графика работы воспитателей" предназначается в частности для единственной цели, то есть для определения необходимого количества работников. В дальнейшем все основные подобные информативные данные в каких-либо расчетах принимать участие не будут. То есть основное программное обеспечение AFM, практически не понимает, что это такое работа в двойном размере. Отсюда же стоит полагать, что основная деятельность воспитателей должна будет начинаться в 7.00, а вот закончится рабочее время в 21.00. И благодаря такому раскладу деятели детских садов могут получить определенное количество воспитателей. Если же ранее была введена совершенно другая структура, которая заполнялась вручную, то сейчас все это определяет специальная программа. Именно по данным расчетам общее ежедневное рабочее время всех деятелей детского сада будет составлять всего 6 часов. Благодаря чему, всему руководству иногда удается обмануть данную программу. Определенные рабочие участки и смена трудовой деятельности Здесь по определению данных, особенно по работе сотрудников детского учреждения устанавливаются следующие данные: могут быть выделены рабочие места в основном количестве в 9 штуках; вся данная политика по замене основного места для работников детских учреждений, заведующий детским учреждением может определить самостоятельно; общее количество всех смен для осуществления деятельности составляет в 2 вариантах; общее количество выходных в обязательном формате - 0.
Вопрос номер 515347 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 11.06.2019 03:19
Диана
Как допускают на рабочее место воспитателя нянечку . Пока воспитатель на экзамене. Оплачивают ли нянечке за это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Диана. Данный перевод оформляется приказом. Там же указывается ставка по которой будет назначаться заработная плата.
Способы оплаты
руб