Вопрос номер 66461 из Крымск, Краснодарский край, Россия 19.02.2017 21:54
Елена
Можно ли снять 50 тысяч с маткапитала на жилищные условия детей?
Ответ юриста
Здравствуйте, согласно ст. 7 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (жилищные условия)
Вопрос номер 47030 из Казань, Татарстан, Россия 04.12.2016 18:04
Робия
У меня комната в общежитии, хочу улучшить жилищные условия. Мой муж и я пенсионеры мвд.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13614 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 25.04.2016 15:00
Екатерина
Можно ли материнской капиталом уличшить жилищные условия родительский дом где я и дети прописаны и живём?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66461 из Крымск, Краснодарский край, Россия 19.02.2017 21:54
Елена
Можно ли снять 50 тысяч с маткапитала на жилищные условия детей?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, согласно ст. 7 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Вопрос номер 9172 из Конаково, Тверская обл., Россия 27.03.2016 15:38
НАТАЛЬЯ
Может ли дочь улучшить жилищные условия за счет мат.капиталла,ребенку 2 года.Комната в общежитии,или ждать до 3 лет ребенка

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если на улучшение жилищных условий семья брала кредит или заем у организации, то направить деньги на погашение долга по такому договору можно сразу, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. Если такого кредита или заема не было, то направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, вы сможете только при исполнении ребенку 3 лет.
Вопрос номер 159216 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.07.2017 06:37
Рамзия
как улучшить жилищные условия ветерану тыла, вдове ВОВ (не квартира нужна, а санузел в частном доме организовать, но дом принадлежит сыну)

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44439 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 28.11.2016 09:05
Эльвина
Доброе утро. Арендовали квартиру, жилищные условия не соответствуют санитарным нормам, отсутствие необходимой бытовой техники для проживания. Хотим расторгнуть договор. Как это сделать правильно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 140200 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 14.06.2017 11:11
виталий гладышев
я инвалид 1-й гр живу на 5м этажэ без лифта,пандуса и даже балкона.Могу ли я улучшить свои жилищные условия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в суд об обязании устранить нарушения жилищного законодательства в области инвалидов с требованием возвести пандусы и лифт. Также ваши жилищные условия зависят от площади помещения, в котором вы сейчас проживаете, для улучшения ж.усл. необходимо иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Вопрос номер 20867 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.07.2016 14:20
Екатерина
Мне 30 лет .Я мать одиночка ,двое детей .Прописка в Москве больше году.В декретном отпуске нахожусь.Комната у меня 13 кВ метров .Дети разнополые .Комната в ипотеку.Могу ли я улучшить свои жилищные условия?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47012 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 04.12.2016 16:52
Ирина
Квартира приватизирована я,муж, сын. могу ли я продать свою долю сыну и получить от них мат. капитал? Фамилия одна. Они улучшают свои жилищные условия, сейчас живут на частной квартире.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57742 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2017 22:13
Илья Владимирович
Хотим купить комнату на маткап. Возможно ли ее будет продать через год, с целью купить жилье получше, т.е.снова улучшить жилищные условия, и на сколько трудно в юридическом и бюрократическом смысле такое действие???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110753 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.04.2017 20:39
Татьяна
Я дочьинвалида вов второй группы взяла ссуду в банке иплатила 5 лет по 8500 ежемесячно чтобы улучшить жилищные условия так как жилая площадь в старой квартире составляла 24 кв на троих это нормально?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18323 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 08.06.2016 10:57
Тимур
Добрый день! Пенсионер МВД имею право на получение ЕСВ, стою в очереди с 2012 года. В связи с недостаточным финансированием данного обязательства, очередь практически не двигается. По достижению 23-летнего возраста своего сына, автоматически теряю право на получение ЕСВ, но ведь жилищные условия никоим образом не улучшились! Вопрос: можно ли в судебном порядке оспорить соответствующую норму установленную приказом МВД, имеются ли подобные прецеденты?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17055 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.05.2016 14:01
Роман
Здравствуйте. Я, супруга и сын проживаем в комнате площадью 9,7 кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты свободны. Я и сын очередники. ДГИ предлагает улучшить наши жилищные условия присоединить одну из свободных комнат площадью 13,2 кв.м. Общая площадь двух комнат составит 35 кв.м Если согласиться ,то снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 64835 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.02.2017 17:41
Луиза
Мне улучшили жилищные условия в 2010 году. Выделили из муниципального фонда однокомнатную квартиру с площадью 44,5 кв.м.До получения жилья я и двое моих взрослых детей жили в приватизированной комнате в общежитии, на которую была оформлена дарственная на сына. Теперь я не могу оформить квартиру на себя и приватизировать, т.к. администрация города требует, чтобы я отдала комнату сына им. Правы ли они? Что мне делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73600 из Радужный, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 11.03.2017 06:41
Андрей
Здравствуйте!в семье из 4-х человек присутствуют 2 взрослых инвалида 3 гр по слуху и 1 ребёнок инвалид 3 гр по слуху.имеем личное жильё 3х комнатную кв 49 кв.м. проживаем в регионе ХМАО-ЮГРА с 2003 г. вопрос такой-имеем мы возможность улучшить жилищные условия ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. В данном случае, необходимо написать заявление в администрацию вашего района с целью признания Вашей семьи нуждающимися, и только в последствии требовать улучшения жилищных условий.