Вопрос номер 68125

из Сочи, Краснодарский край, Россия 25.02.2017 11:23
Иван
При собеседование на работу,сотрудник сделала скан моего паспорта.На работу не приняли.Какие права есть по защите персональных данны х,статья? Как можно надовить на фирму,чтобы скан был удален со все файлов?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О персональных данных"
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (паспорт)
Вопрос номер 600 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.05.2015 09:45
Дарья
Здравствуйте, мне нужно заменить паспорт т.к. 20 лет. Сейчас я нахожусь в другом городе. Можно ли получить паспорт быстрее чем за два месяца? Пишут что есть электронный паспорт правда ли?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да это возможно, запишитесь на прием к нашим юристам, и приходите с документами.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Или вы самостоятельнл подаете документы или можите обратиться за помощью в юридическую компанию для помощи.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,можно это сделать за 3 недели,обратитесь к юристам.
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дарья, получить паспорт из другого города будет сложно, потому что органы ФМС будут отправлять требования, в те города, где вы проживали ранее. Сколько времени займет получение ответов, неизвестно, поэтому надеется на быстрое получение паспорта в вашей ситуации, я не рекомендую.
Вопрос номер 3388 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.07.2015 02:11
оля
Здравствуйте. подскажи пожалуйста. в магазине совершили кражу товара на 8 тыс, охрана не стала вызывать полицию, забрала паспорт и потребовала взятку. сказала принести через 2 дня 10 тыс иначе запись с камеры и паспорт отправят в полицию! как быть? можно ли забрать другим путем паспорт свой?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно, обратитесь к юристу и вам помогут разобраться с недобросовесной охраной. Даже охрану можно привлечь к ответственности.
Вопрос номер 490551 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2019 09:05
Валерия
Здравствуйте , проблема в том , что пому не продают безалкагольные энергетики и просят паспорт . В каждом магазине . Почему у кассиров это в голове лежит то что энергетики с 18 . Я например не могу брать каждый день паспорт чтобы покупать безалкогольный продукт . Кажды раз просят паспорт . Как им отвечать на это ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Прямых норм, запрещающих продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, федеральное законодательство не содержит, поэтому отказать в продаже такого напитка гражданину не могут (за исключением тех регионов, где местными законами точно определено, со скольки лет продают «энергетики» безалкогольные в России в 2018 году).
В субъектах РФ продажа безалкогольных энергетиков, как правило, не допускается:

несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
в местах культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних;
на всех видах транспорта.
С незначительными вариациями данные ограничения действуют во многих регионах в Ленинградской области, Приморском крае, Московской области, Пензенской области, Саратовской области, Республике Тыва, Чеченской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Саха (Якутия), Республике Карелия, Республике Калмыкия, Республике Адыгея.

За нарушение региональных законов предусматривается ответственность в виде штрафов.

Пока что разрешена продажа энергетиков несовершеннолетним в:

Москве;
Санкт-Петербурге;
Екатеринбурге.

Вопрос номер 3252 из 02.07.2015 18:38
Ирина
Я ИП предоставляю услуги по договору организация питания в школьной столовой.Меня заставляют делать паспорт на вывоз мусора ,Паспорт выдается постояно ,а я или со мной в любой момент могут расторгнуть договор со школой. Это ,что очередная выкачка денег с ип т.к паспорт стоит не малую сумму.Пугают штрафными санкциями .Мы в Крыму законов РФ еще не совсем знаем .Позтому хотелось получить консультацию более подробно

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! На отходы с I по IV классы опасности паспорта отходов обязательны. Требования к составлению паспорта опасного отхода содержится в статье 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, а также регламентируются постановлением Правительства РФ от 16.08.2014 г. № 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности" и Приказами Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу — Росприроднадзор. Не знание законов не освобождает Вас от ответственности за нарушения экологического законодательства.
Вопрос номер 23417 из Пенза, Пензенская обл., Россия 27.08.2016 08:16
Мария
Добрый день, я грвжданка украины, у меня така проблема. Я подала документы на вид на жительство, получу я его до конца января, но в феврале мне исполняется 25 лет и нужно вклеивать фото в паспорт. Мой паспорт на территории Украины не действителен так что мне прийдется его менять. А как быть с видом на жительство которое мне выдадут на старый паспорт?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

То, что у вас будут разные фото в документах не влечет за собой каких-либо негативных юридических последствий.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб