Вопрос номер 68247

из Владивосток, Приморский край, Россия 25.02.2017 16:37
Сергей
ООО «НП УК Эгершельд» под чужим фирменным наименованием («НП УК Эгершельд») без письменной формы договора, без уведомления собственников помещений мкд вступила с ними в отношения и стала оказывать возмездные услуги «содержания и ремонт жилья» без правовых оснований в период с 2011 по 2015 год. В 2015 году уведомила собственников о необходимости заключить договор. Общее собрание выбрало другую УК и подали в суд иск о взыскании неосновательного обогащения 288000 рублей. Квитанциями и справками подтвердили только 109 408 рублей. ?? Можно ли в обоснование своих требований сослаться на п.4 ст.1103 ГК РФ: «Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица». ?? И можно ли сослаться на п.9 Обзора судебной практики ВС от 06.07.2016: «Недоказанность размера имущественного вреда не является основанием для отказа в применении к причинителю вреда мер гражданско-правовой ответственности». Недобросовестность и злоупотребление правом доказано истцами: 1)Решением АС о запрете использования наименования «Эгершельд». 2)Решение суда об отсутствии письменной формы договора. 3) Определением ВС от 03.02.2015 по делу №32КГ14-17: «Злоупотребление правом по смыслу ст.10 ГК РФ, то есть осуществление субъективного права в противоречии с его назначением имеет смысл, когда субъектдействует вопреки правовой норме предоставляющей ему такое право, не соотносит своё поведение с интересами общества и государства, не исполняет корресподирующую данному праву юридическую обязанность». Но суд не дал оценку недобросовестности и злоупотреблению.
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В силу ст. 1103 ГК РФ поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 446454 из Шебекино, Белгородская обл., Россия 10.11.2018 20:17
Галина
В 2016 году заключила договор на газовое обслуживание в ноябре 2018 газовики сказали что вышел новый указ заключать договор каждый год независимо когда заканчивается предыдущий договор, правомерно ли это . Договор в 2016 году был заключён на три года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Перезаключить договор Вам необходимо в 2019 году.
Вопрос номер 26808 из Кинешма, Ивановская обл., Россия 09.10.2016 10:11
Светлана
я заключила договор с Бинбанком на 5лет по совместной инвестиционной программе с Росгосстрахом "Управление капиталом+". Прошло три дня и я бы хотела расторгнуть этот договор, но по условиям я теряю часть своих денег. Могу ли я расторгнуть договор без потери своих денег и в какой срок ссылаясь на закон о защите прав потребителей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вам была предоставлена полная и достоверная информация, то в соответствии с условиями договора Вы не можете расторгнуть договор без потери денежных средств
Вопрос номер 289571 из Крымск, Краснодарский край, Россия 06.02.2018 15:34
Владимир Викторович Игнатьев
У меня есть договор на поставку газа, т.е. договор есть. Но поставку все равно отключили, т.к. получили уведомление от ФНС о том, что фирма с которой заключили договор закрыта месяцем позже чем заключен договор на поставку газа. Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую направить жалобу прокурору на незаконные действия.
Вопрос номер 17468 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.05.2016 11:54
Вячеслав
Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. Ситуация такая . Я купил у человека автомобиль за 36000 по договору купли продажи,договор с моими данными остался у человека,а договор с его данными остался у меня. Машина была сломана и я ее починил за свои деньги. Через три дня я решил продать машину так как сиочно понадобились деньги. Приехали люди,посмотрели машину и решили взять. Договор купли продажи мы оформили,но так как машина еще была оформлена на предыдущего владельца,то я дал покупателю его договор купли-продажи с его данными,а покупатель дал мне свой договор со своими данными и помимо этого расписку на 9500 рублей с неустановленным сроком,так как договорились что в этот день положат деньги на карту. Этого не произошло. Сейчас эти люди звонят мне и говорят что от машины живого места нет,что все дно пробито и сплошные дыры. Я этого не знал так как отремонтировали мне ее в сервисе и я просто забрал ее. Покупатели говорят что дучший вариант для меня это обратный обмен. Мне это не надо естественно,если с машиной и вправду такие проблемы. Договор заполненный покупателем и расписка от его руки у меня . Что мне делать? Помогите.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае покупатели могут подать исковое заявление в суд о расторжении договора. В случае удовлетворения исковых требований с Вас будут взысканы, также, судебные расходы. Так что лучше согласиться на возврат.
Вопрос номер 7683 из Тула, Тульская обл., Россия 02.02.2016 17:55
Ольга
Здравствуйте! Есть договор займа+договор залога. В договоре займа, в пункте: срок действия договора займа указан срок с конкретной датой, а в части расчетов до полного выполнения обязательств сторонами. А вот в договоре залога в пункте: срок действия договора написано- данный договор является заключенным с момента его государственной регистрации и действует в течение 36 месяцев. Означает ли это, что договор залога прекратится и потеряет свои обеспечительные функции после истечения этих 36 месяцев?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С Вами свяжется юрист.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб