Вопрос номер 6836

из Вологда, Вологодская обл., Россия 09.12.2015 12:30
Алексей
Если банк является партнером страховой компании, он в праве продавать ее?
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Уточните пожалуйста в Вашем вопросе, что собирается продавать банк.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (банк)
Вопрос номер 8041 из Белореченск, Краснодарский край, Россия 18.02.2016 20:45
александр
в случае смерти заёмщика наследники выплачивали кредит уведомив банк о смерти заёмщика. должен ли банк официально заключить договор с наследниками

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае смерти заемщика, если договор был застрахован. То страховая компания обязана погасить всю сумму по кредиту. Так как стандартный пакет страховки подразумевает погашение страховой компанией в 2-ух случаях: смерть клиента банка, инвалидность 1-группы (нерабочая). ,А так, в принципе, для банка не имеет существенной разницы кто оплачивает кредитные обязательства. Но вы можете, если хотите, по заявлению попросить банк переоформить обязательства на вас. Если для вас это имеет принципиальное значение.Так как согласно Статья 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя".
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Вопрос номер 24071 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 07.09.2016 02:23
Игорь
Долг в банке. Банк предупредил о невозможности платить, потому как потерял работу. Банк передал дело коллекторам, теперь угрожают судом. Как быть, можете помочь и какая стоимость услуг ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

После вынесения решения суда будет возбуждено исполнительное производства, в рамках ИП будет взыскиваться задолженность.
Вопрос номер 6064 из Братск, Иркутская обл., Россия 28.10.2015 08:43
Марина
Здравствуйте! Из-за потери работы оплачивать кредит временно не могла. Банк начислил штрафы и долг увеличился почти в два раза. Ни накакие уступки банк не идёт. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина! Вам необходимо направить жалобу в Центробанк и жалобу финансовому омбудсмену, чтобы они оказали воздействие на банк.
Вопрос номер 6199 из 05.11.2015 22:13
Ольга
Получила смс сообщение от банка: банк может предоставить вам дополнительную отсрочку по кредиту, списать начисленные %, пени. Что хочет предложить мне банк и соглашаться ли мне на его условия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ольга, доброе утро! Прежде всего надо позвонить в банк по официальному номеру и узнать, действительно ли банк отправил вам SMS. Не стоит переходить по ссылкам в СМС-ке, это может быть вирус. Если это действительно предложение от банка, он вероятно хочет предложить вам более выгодные условия для банка (более длительный период кредитования с большей процентной ставкой), неявно включив в сумму кредита начисленные пени. Оцените, насколько выгодно это для вас и соглашайтесь или не соглашайтесь.
Вопрос номер 50104 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 00:25
Дмитрий
Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Аф-Банк продал долг дважды. Законно ли это? Если же нет, то где это прописано?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если в вашем кредитном договоре или соглашении есть пункт или упоминание о том, что банк имеет право уступки права требования по кредиту третьим лицам, то договор цессии между банком и коллекторским агентством будет законным. Юридическое подтверждение этому содержится в пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 за номером 17 под названием «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где сказано: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб