Вопрос номер 7044 из Екатеринбург 23.12.2015 12:20
Евгений
Добрый день, у меня такой вопрос - могу ли я в своем доменном имени сайта использовать слово - privat24 - будет ли это нарушением авторских прав Приватбанка, может ли это быть связано как-то с ними?
Ответ юриста
Киберсквотинг в России не регулируется. Дело в том, что такое название может обозначать что угодно, а не только известный бренд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (банк)
Вопрос номер 8041 из Белореченск, Краснодарский край, Россия 18.02.2016 20:45
александр
в случае смерти заёмщика наследники выплачивали кредит уведомив банк о смерти заёмщика. должен ли банк официально заключить договор с наследниками

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В случае смерти заемщика, если договор был застрахован. То страховая компания обязана погасить всю сумму по кредиту. Так как стандартный пакет страховки подразумевает погашение страховой компанией в 2-ух случаях: смерть клиента банка, инвалидность 1-группы (нерабочая). ,А так, в принципе, для банка не имеет существенной разницы кто оплачивает кредитные обязательства. Но вы можете, если хотите, по заявлению попросить банк переоформить обязательства на вас. Если для вас это имеет принципиальное значение.Так как согласно Статья 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя".

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Вопрос номер 71865 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 16:02
Максим
Человек вкладывал деньги в банк, потом это банк закрылся развалился, а деньги не вернули, как быть и что делатб?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45707 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.11.2016 21:07
Катерина
У меня взят кредиту ай мани банке, я исправно вносил кредитные платежи, ай мани банк передал своих должников банку рос капитал, через сбер банк я внес платеж в размере 16 тысяч рублей, позже было обнаружено что оператор совершивший платеж ввела бик номера аймани банка и деньги в рос банк соответственно не пришли. Сейчас сбер банк утверждает что деньги в рос банк они перечислили рос банк утверждает что деньги не пришли. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50104 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 00:25
Дмитрий
Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Аф-Банк продал долг дважды. Законно ли это? Если же нет, то где это прописано?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! Если в вашем кредитном договоре или соглашении есть пункт или упоминание о том, что банк имеет право уступки права требования по кредиту третьим лицам, то договор цессии между банком и коллекторским агентством будет законным. Юридическое подтверждение этому содержится в пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 за номером 17 под названием «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где сказано: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»
Вопрос номер 121973 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 13.05.2017 07:59
Валентина Ивановна Немчинова
Банк с карты снял деньги в счет погашения кредита( была задолжность), В суд банк не обращался по поводу моих просрочек. правомерны действия банка? спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Действия Банка не правомерны, так как списание денежных средств возможно только по решению суда. В данном случае необходим написать претензию с требование о возврате незаконно списанных денежных средств.
Вопрос номер 13029 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 22.04.2016 12:09
Дмитрий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право банк не останавливать увеличение долга за автомобиль, если машина нами уже передана добровольно на продажу в банк(юристу банка)? <!--inwork-->

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6199 из Воркута 05.11.2015 22:13
Ольга
Получила смс сообщение от банка: банк может предоставить вам дополнительную отсрочку по кредиту, списать начисленные %, пени. Что хочет предложить мне банк и соглашаться ли мне на его условия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ольга, доброе утро! Прежде всего надо позвонить в банк по официальному номеру и узнать, действительно ли банк отправил вам SMS. Не стоит переходить по ссылкам в СМС-ке, это может быть вирус. Если это действительно предложение от банка, он вероятно хочет предложить вам более выгодные условия для банка (более длительный период кредитования с большей процентной ставкой), неявно включив в сумму кредита начисленные пени. Оцените, насколько выгодно это для вас и соглашайтесь или не соглашайтесь.
Вопрос номер 45429 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.11.2016 09:19
Ирина
Скажите пожалуйста.. На зарплатную карту банк наложил арест, я осталась без средств к существованию, так же на моем попечении находится несовершеннолетний ребенок. Имеет ли банк на это право?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36007 из Воскресенск, Москва и Московская обл., Россия 05.11.2016 22:54
Яна
Долг по кредиту промсвязь банк. Снимают всю зарплату с карты. Сейчас заработанная карта альфа банка. Может ли промсвязь банк снимать зарплату с карты альфа банка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32299 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 08:35
Татьяна Николавна
Одобрили кредит на сумму 200000 руб., но сначала нужно заплатить страховку 5780 руб. на дисконтную карту. Это настораживает. Банк РИГЕН-КРЕДИТ БАНК. Как быть. Иванова Татьяна Николаевна.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34871 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 12:22
Ильшат
Мне одобрил кредит Банк МДКапитал есть ли вообще такой Банк? И у них есть оформление дистанционно, как быть? Есть большие сомнения!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46676 из Казань, Татарстан, Россия 03.12.2016 08:48
Наталья Павловна
Банк списал с моей пенсионной карты 650 руб, видимо за годовое оьслуживание. Такое впервые за 10 лет. Имеет ли такое право банк?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49971 из Казань, Татарстан, Россия 13.12.2016 17:11
Людмила
После того как банк стал банкротом, что делается с кредитами взятыми в банке, осталось заплатить до 11.2017 года сумма около 25 тыс. руб. банк Татфонбанк. Татарстан.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75102 из Казань, Татарстан, Россия 15.03.2017 11:45
Ильсеяр Гизаровна
Раньше, если банк прощал долг, заемщику нужно было заплатить 13% под. налог. , сейчас даже если долг не прощен, банк вправе обратиться в налоговую, так ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50949 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.12.2016 22:26
Альфина
Может ли банк направлять письмо о задолженности по кредиту на работу должнику? И не нарушает ли банк направляя такое письмо банковскую тайну и ФЗ О персональных данных.

Всего ответов: 0