Вопрос номер 7206 из Пермь, Пермская обл., Россия 05.01.2016 08:48
Елена Митракова
Здравствуйте! у меня такая ситуация, я с 1 сентября работаю в школе учителем начальных классов, окончила пед колледж факультет учитель начальных классов, и пед институт факультет дошкольная педагогика и психология очно все, я считаюсь молодым специалистом?
Ответ юриста
Добрый день, Елена!
Понятие «молодой специалист» как юридический термин подразумевает совокупность норм, которые устанавливают особое правовое положение лица, обладающего статусом молодого специалиста . Данный статус характеризуется особыми правами, гарантиями, а также обязанностями его носителя по отношению к иным категориям работников, которые установлены законодательством о распределении.

В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании» , части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании» , части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом:

* а) выпускник должен получить высшее образование, т. е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом) ;
* б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования;
* в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
* г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ.

Также в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 г. № 1002 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. № 172-ПП»молодыми специалистами считаются лица, соответствующие следующим требованиям:
- не старше 35 лет;
- получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, в том числе непедагогическое, но в этом случае при условии работы по педагогической специальности, соответствия профиля профессиональной деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе;
- поступившие на работу в государственные образовательные учреждения системы
- приступившие к трудовой деятельности непосредственно после получения образования (не позднее 3 месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования)
- при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), для учителей начальной школы – независимо от объема педагогической нагрузки.
Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (педагог)
Вопрос номер 76504 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.03.2017 18:43
Ольга
По образованию я экономист, могу ли я работать в библиотеке, получив диплом о профессиональной переподготовке "библиотечное дело (педагог-библиотекарь)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52661 из Казань, Татарстан, Россия 24.12.2016 12:38
Лилия
Пишу служебное письмо. Как правильно сформулировать объяснение, что педагог должен пройти курсы по ФГОС и периодичность таких КПК.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40325 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2016 18:53
Анжела Юрьевна Рыкова
Может педагог открыв детский клуб заниматься репетиторством по подготовке к школе и в выходные дни вести игровую комнату.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64479 из Казань, Татарстан, Россия 13.02.2017 20:36
Ирина
Я педагог по технологии и ИЗО. Имею 0,25 ставки социального педагога. Могу ли я сейчас (в течении учебного года) отказаться от ставки социального педагога?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35843 из Учалы, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.11.2016 12:36
Лилия
Я педагог с 33-летним пед. стажем. С 17 по 28 ноября была на больничном. Как оплачивается больничный лист? Я живу в Башкортостане. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35293 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.11.2016 13:43
Вера
Я социальный педагог со стажем более 30 лет. Имею высшую квалификационную категорию. В этом году мне дали 0.25 ставки воспитателя ГПД. Как должна рассчитываться зар. плата воспитателя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1769 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 22:58
Светлана
Здравствуйте! Уважаемые, юристы, очень нужна Ваша помощь. Девушка-сирота (24года) закончила педагог. университет в Екатеринбурге, в июне получит диплом. Выплатят ли подъемные по окончанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В прошлом году интересующая Вас выплата составляла около 200 000 р. Однако существуют и региональные выплаты. Уточните точные суммы в Вашем регионе в местных органах соц защиты.

Вопрос номер 695 из Вознесенское, Нижегородская (Горьковская), Россия 04.05.2015 08:59
Александр
Можно принять на работу педагогом дополнительного образования с высшим профессиональным образованием квалификации педагог-психолог по специальности "Педагогика и психология" Если нет, то объясните почему

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день, Александр! Педагог-психолог обладает как высшим психологическим, так и педагогическим образованием, поэтому он может быть принят на должность педагога дополнительного образования.
Ответ юриста
Безусловно может быть принят на работу как психолог так и педагог. Отказ может быть только в случае, если лицо не сумеет подтвердить квалификацию. В престижных заведениях педагогов и психологов заставляют проходить спец. тест на проф пригодность. Это не противоречит трудовому кодексу, так как для занятий такой деятельностью требуются спец. знания.
Вопрос номер 35092 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 22:25
Людмила
Работаю библиотекарем в школе на 0,5 ставки. Часто ставят на замены уроков. (По образованию я педагог) Должна ли я после уроков отрабатывать библиотечное время?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2733 из п. Чунский Иркутская обл. 22.06.2015 12:14
Федосова Ирина Николаевна
здравствуйте! у меня ребенок-инвалид, ему 17 лет. имеет ли право отец ребенка получать досрочную пенсию, если я (мама) получаю льготную пенсию, как педагог?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 75138 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.03.2017 12:44
Ольга
По образованию я экономист. Смогу ли я работать логопедом в дет. саду, если получить диплом о профессиональной переподготовке, с присвоением квалификации логопед, и дополнительной квалификации педагог-дефектолог.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4922 из Калуга, Калужская обл., Россия 04.09.2015 12:54
Роза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получаю пенсию с выслуги лет (педагог), мне 60 лет, могу ли я рассчитывать на прибавочный пересмотр, т.к. стаж увеличился.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Роза! В связи с вступлением с 1 января 2015 года в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400 –ФЗ «О страховых пенсиях» Управлением ПФР в августе 2015г. осуществлен пересмотр (перерасчет) размеров страховых пенсий лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года была установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно действующему законодательству, с 1 января 2015 года размеры страховых пенсий (доли страховой части трудовой пенсии) для лиц, работавших в 2014 году, подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании суммы страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров трудовых пенсий (доли страховой части трудовой пенсии) по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Таким образом, размеры пенсий с 01.01.2015г. пересмотрены с учетом страховых взносов, поступивших на лицевые счета за периоды работы по 31.12.2014г. Кроме того, в августе 2015 года для работавших в 2014 году пенсионеров к установленному с 1 января 2015 года размеру страховой пенсии (доли страховой части трудовой пенсии) произведена доплата указанных сумм за период с 1 января по 31 июля 2015 года.
Доплата произведена в автоматизированном режиме без истребования заявления от пенсионера. Данная доплата осуществлена единовременно только в августе 2015 года.
Таким образом, если пересмотр не был произведен автоматически, Вам необходимо обратиться с жалобой в областное отделение ПФР РФ.
Вопрос номер 54728 из Казань, Татарстан, Россия 05.01.2017 21:08
Гульчечек
По штатному расписанию у нас в школе есть 0,58 ст. педагог доп. образования. Кружки ведут сами учителя. Требуется ли пройти лицензирование?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62386 из Ялта, Республика Крым, Россия 07.02.2017 15:09
Любовь Арсентьевна
Педагог уже имеет высшую категорию до 1 марта 2017 г, но по истечению срока решил больше не аттестоваться. Какая категория у него будет ? Первая или никакой?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 82579 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.04.2017 06:49
Людмила
Я оформляла пенсию по выслуге лет (педагог), а сейчас стаж 35 лет-могу ли рассчитывать на перерасчет, мне только 53 года и я работаю.

Всего ответов: 0