Вопрос номер 7538 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 25.01.2016 14:35
Людмила
Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Я хотела спросить , 3 года назад я перенесла операцию на позвонок, а через год онемела нога хожу с трудом, имею ли я право на инвалидность? Спасибо
Ответ юриста (Оксана)
Добрый день,Людмила!
Вам признаёт инвалидность МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), если Вы теряете трудоспособность или не можете в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности. Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к профессиональным специалистам. После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Вы не должны скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Вы получаете инвалидность. Также объясняйте врачам, от чего у Вас всё это появилось, а так же как Вы можете работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в Вашу амбулаторную карту. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (инвалидность)
Вопрос номер 8537 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.03.2016 10:20
Олег
Не дают инвалидность с бронхиальной астмой.16 лет прослужил в армии пришлось из-за болезни уйти.Врачи меня уверяли что на гражданке я инвалидность получу и буду спокойно жить

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 7252 из 09.01.2016 22:56
Мама в психиатрич больнице,атеросклероз.прогресирующий,как оформить доверен ость на пенсию,и положена ли ей инвалидность?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день!

Доверенность может и должен заверить глав. врач больницы.
пп. 4 п. 3 ст. 185 ГК РФ - к нотариально заверенным доверенностям приравниваются - доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. Либо можно пригласить нотариуса прямо в больницу.
Вопрос номер 3409 из 05.07.2015 12:19
Леонид
Здравствуйте. Можно ли оформить инвалидность до увольнения из МВД. На работе говорят, что только после увольнения.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Да можно
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Если у вас имеется соответствующие заболевание то можете. Но что бы потом не возникла вопроса с продолжением службы.
Вопрос номер 6660 из 29.11.2015 18:37
Денис Андреевич
Бюро мсэ вынес решение:инвалидность не установлена,мотивируя свой отказ тем,что в приказе минтруда рф664н дисциркуляторной энцефалопатии нет.Как доказать,что это заболевание является инвалидизирующим и установить инвалидность,ведь инвалидность устанавливается в соответствии с этим приказом?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Есть определенные критерии, для установления инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии. III группа: умеренное нарушение жизнедеятельности в I стадии (при особо неблагоприятных условиях труда) и во II стадии ДЭ (по критерию ограничения способности к трудовой деятельности первой степени).
II группа: значительное ограничение жизнедеятельности, обусловленное неврологическими нарушениями, когнитивным дефектом, либо повторными ПНМК и инсультами.
I группа: быстро прогрессирующее течение, деменция, выраженное нарушение двигательных функций, резко ограничивающие жизнедеятельность (по критериям ограничения способности к самообслуживанию и передвижению третьей степени).
Вопрос номер 11566 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.04.2016 18:49
дарья
Может ли бывший муж падать на алименты на совершеннолетнюю дочь, если получит инвалидность по зрению, выплачивал алименты 2 года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Может, но вот вы в свою очередь можете доказать несостоятельность такого требования. Так как он в свою очередь пренебрег родительскими обязательствами, и не исполнял свои обязательства по алиментам. И можете обратиться к юристу по месту жительства.