Вопрос номер 7812 из Омск,Омская область,Россия 09.02.2016 09:56
Виталий Алексеевич
Здравствуйте,меня интересуют вопросы о детях-сиротах,я являюсь таким.После совершения мне 18 лет,в банке мне выдали приличную сумму денег но этих денег я не увидел,так как их у меня забрали опекуны,купили на них себе дом,после чего отказались от меня.И просят выписаться меня из этого дома.Что мне делать ?
Ответ юриста
Ст. 21.1 ГК РФ. Дееспособность гражданина. "Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста".

Согласно Ст. 179. 2 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки".

Ст. 179. 3. ГК РФ. "Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".

Ст.179. 4. ГК РФ. "Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки".

Другими словами, по наступлению вам 18 лет, вы самостоятельно и по своему усмотрению, вправе распоряжаться вашим имуществом. К которому так же относятся и все денежные средства находящиеся на вашем счете в банке. Рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию, и в прокуратуру, для проведения проверки в отношении законности действий ваших опекунов.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выписать)
Вопрос номер 23343 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.08.2016 19:15
николай
как выписать бывшую сноху с маей собственность.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40635 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 17.11.2016 17:37
Руслан
Можно ли выписать из квартиры инвалида.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9552 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2016 21:59
Магомед
может ли сотрудник ГБДД выписать предупреждение за тонировку ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 3562 из спб 08.07.2015 13:38
Инна
Здравствуйте.Могу я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, а квартиру продать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Инна! Законодательством запрещено ухудшать жилищное положение несовершеннолетних, чтобы провести сделку купли-продажи жилого помещения Вам необходимо в начале прописать ребенка в другом жилом помещении с такими же условиями, либо лучшими условиями проживания. Затем снять ребенка несовершеннолетнего с регистрационного учета в Вашей квартире и продать ее.
Вопрос номер 1050 из Дзержинск, Минская обл., Беларусь 11.05.2015 18:44
Алексей
можно ли выписать больного из больницы в коме

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день! Нельзя, он должен быть под присмотром врачей 24 часа. Не позволяйте врачам это делать. Это беззаконие. Обращайтесь в суд на их действия.. Пишите в вышестоящую инстанцию. Домой его забирать нельзя.
Ответ юриста
Алексей, здравствуйте. Выписывают из больницы по медицинским показаниям. Если состояние больного стабильно-тяжелое, но меры медицинского характера ничем помочь не могут, больному нужен только постоянный уход, а это уже, к сожалению, вне компетенции лечебного учреждения. Либо к родственникам (если такой уход возможен на дому), либо в специализированное учреждение. Повторюсь, правового запрета нет. Все по мед. показателям.
Вопрос номер 10786 из гГорячий ключ 10.04.2016 19:42
Юрий
Хозяин дома имеет права сам выписать прописоного без его ведома?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32034 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 16:14
Михаил
Можит ли участковый выписать штраф за ремень безопасности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27050 из Зеленогорск, Санкт-Петербург и область, Россия 11.10.2016 12:58
андрей бауэр
добрый день мне необходимо выписать человека из квартиры

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32367 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 11:03
Люция
Развожусь с мужем. Как его выписать из дома.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36078 из Киров, Кировская обл., Россия 06.11.2016 11:04
Вита
Здравствуйте я с мужем развелась, но мы с дочкой прописаны у его деда, они хотят нас выписать, может ли суд выписать нас?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40176 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2016 14:12
Мария
Можно ли выписать ребенка от мамы она сидит в тюрьме. И прописать к папе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43010 из Казань, Татарстан, Россия 24.11.2016 15:25
Алена
Мы не прописали ребенка во время. Паспортный стол хочет выписать штраф. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47745 из Казань, Татарстан, Россия 06.12.2016 17:15
Вера
Как выписать б у мужа из квартиры если свою долю он переписал дарственое дочери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19942 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 18:34
павел
Бабушка уезжает с моей дочкой в другую страну, сколько стоит выписать ей довериность на ребенка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22824 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.08.2016 20:38
александр
может ли сотрудник сп выписать мне протокол на не оплаченный штраф без моего присутствия??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25088 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.09.2016 12:33
Николай
Администратор Московского порковочного пространство, государственное казеное учереждение города Москвы имеють право выписать штраф

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26755 из Калуга, Калужская обл., Россия 08.10.2016 15:09
ольга лосич
человек не проживает и не платит за квартиру могу ли я выписать его из квартиры

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29960 из Казань, Татарстан, Россия 20.10.2016 15:56
Лиана
Имеют ли права выписать штраф за выброшенное пластмассовое ведро на дворовую мусорку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31539 из Казань, Татарстан, Россия 24.10.2016 14:54
Марина
Я 2 месяца назад прописал человека в свою квартиру и сейчас хочу выписать как это сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41533 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.11.2016 18:30
Ольга
Можно ли подарить квартиру одной из дочерей а вторую несовершеннолетнюю выписать из подаренной квартиры.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45226 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 17:59
Максим Шагиев
Можно ли выписать материальную помощью с материнского капитала если уже получили 25000 мы многодетные.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46914 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.12.2016 08:52
Гузель Гайнуллина
Могу ли я выписать своего мужа из частного дома если дом записан на меня.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47337 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2016 16:27
Илья
Можно ли выписать члена семьи из кооперативной (неприватизированой) без его согласия.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3051 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.06.2015 11:56
Дмитрий
День добрый ,могут ли мне выписать административный штраф по статье 158.1 или 100 % условное

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Дмитрий, здравствуйте,

Во-первых, минимальная санкция в виде штрафа, предусмотренная ч. 1 ст. 158 УК РФ - уголовно-правовая, со всеми вытекающими последствиями, так что никакого АДМИНИСТРАТИВНОГО штрафа Вам не выпишут в любом случае (если только не прекратят уголовное дело за малозначительностью. Во-вторых, откуда у Вас такая уверенность - 100% условное? Можно и реальное, все зависит от обстоятельств. Не хочу Вас пугать, но самоуверенность в таких делах - не самое полезное. Рекомендую обратиться за очной консультацией.
Вопрос номер 10419 из Калуга, Калужская обл., Россия 07.04.2016 11:10
света
Здравствуйте подскажите как можно выписать сожителя с комнаты если он не является собствеником жилья после побоев

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9717 из Казань, Татарстан, Россия 01.04.2016 09:59
Лилия
МОЖЕТ ЛИ ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ ВЫПИСАТЬ ПРОПИСАННОГО ПОСТОЯННО РОДСТВЕННИКА,КОТОРЫЙ НЕ ОПЛАЧИВАЕТ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12204 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 18.04.2016 20:04
Вероника
можно ли выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия? правила выписки без согласия

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17454 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 26.05.2016 08:20
диана
Может ли меня выписать отец(глав.квартиросьемщик)с муниципальной квартиры,которую ранее получал на меня и брата

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Выселение граждан не входит в перечень прав квартиросъемщика согласно статье 67 ЖК РФ. Выселение проводится только на основании статьи 85, статьи 91 ЖК РФ.
Наймодатель вправе выселить всех проживающих в муниципальной квартире при использовании квартиры не по назначению, а также, если жители квартиры нарушают права и интересы соседей. Если же жильцы не вносили ежемесячные коммунальные платежи, они подлежат выселению за неуплату (статья 90 ЖК РФ).
БЕЗ СОГЛАСИЯ В перечень полномочий нанимателя не входит выселение граждан, которые проживают в муниципальной квартире, ведь он имеет равные права с членами семьи.
Вопрос номер 31311 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 04:45
Алексей
Здравствуйте, могу я выписать жену из дома матери после развода естли она не соглана

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36575 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 06:35
Гузель Басманова
Как выписать временно прописанного совершеннолетнего, он живет далеко прошло семь лет с момента врем прописки?

Всего ответов: 0