Вопрос номер 7903 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 13.02.2016 07:11
Оксана
Здравствуйте! Как подать на развод если муж прописан в другом городе.
Ответ юриста (Андрей)
Запросите в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака, оформите исковое заявление о расторжении брака, приложите документы: квитанция об оплате госпошлины - 600 рублей, дубликат свидетельства, свидетельств о рождении ребенка ( если есть), и в мировой суд по вашему месту жительства. Разведут и без присутствия второго супруга.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (подать на развод)
Вопрос номер 272906 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 22.12.2017 16:19
ЕКАТЕРИНА
Здравствуйте!!!! Подскажите как подать на развод гражданину Украины с просроченым паспортом? Отбывает срок в России.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Вам необходимо произвести замену документа удостоверяющего личность (паспорт).
Вопрос номер 172445 из Курск, Курская обл., Россия 31.07.2017 10:40
Марина
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможно ли подать на развод в одностороннем внесудебном порядке?Муж находится на пмж в Германии,на развод согласен.Детей нет,совместно нажитого имущества тоже.Куда стоит обращаться,в ЗАГС или всё же в суд?И нужен ли от мужа документ-согласие на развод?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в случае получения письменного согласия супруга вы имеете право обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака.
Вопрос номер 1299 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2015 13:27
ОЛЬГА
Могу ли я,находясь в другом городе подать на развод и алименты,я еще нахожусь в декретном отпуске по уходу 2-хлетнего ребенка

Всего ответов: 2
Ответ юриста (vera)
Добрый день! Для этого Вам нужно сделать временную регистрацию по месту жительства.
Ответ юриста (zarina)
Добрый день! Основные понятия по Вашему вопросу даны в Законе "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ":
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В судебном порядке по общему правилу иск может быть предъявлен по месту проживания ответчика (не желающего развода супруга), либо по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).

ИТОГ: Вы можете обратится в суд по месту фактического проживания .

Вопрос номер 119746 из Брянск, Брянская обл., Россия 09.05.2017 06:44
Роман
Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Наиболее простым вариантом развода в другом городе является ситуация, когда желание супругов на это взаимно. Такое прекращение существования семьи возможно лишь при отсутствии у супругов детей до 18-ти летнего возраста. Порядок развода в этом случае следующий: мужчина и женщина подают соответствующее заявление в ЗАГС по месту проживания любого супруга или по месту регистрации брачного союза. На практике разводящиеся граждане сталкиваются с проблемой: можно ли подать на развод в другом городе? Им придется заполнить соответствующие бланки заявлений и подать их в отдел ЗАГСа по месту регистрации (проживания). Если муж и жена не могут совместно прийти для подачи заявлений, они делают это самостоятельно, каждый сам по себе. Расторжение брака без присутствия второго супруга возможно, если от его имени оформлена нотариально заверенная доверенность. Супруги оплачивают госпошлины и ждут не более 30-ти дней. После этого срока супругам в руки отдается свидетельство о расторжении брака, на основании которого ТОФМС (подразделение миграционной службы в регионе) вносит соответствующие изменения в паспорт граждан РФ. Развод через суд Можно ли подать на развод, находясь в другом городе? Не только эта проблема встает перед парами, которые решили развестись. Процедура судебного развода необходима в следующих случаях: Инициатор развода лишь один из супругов; Семья, которая хочет прекратить свое существование, имеет несовершеннолетних детей. Местом подачи заявления о расторжении брака является ЗАГС, находящийся на территории, где зарегистрирован ответчик. Этого требует Гражданский процессуальный кодекс РФ. В ситуации, когда истцу не известен адрес настоящей регистрации ответчика, он может подать заявление о разводе в ЗАГС местности последнего проживания второго супруга или в районе, где он имеет недвижимое имущество. Подача заявления по месту проживания Рассмотрение судебного дела о разводе по месту проживания одного из супругов должно иметь следующие основания: Истец проживает с детьми до 18 лет; Истец по состоянию здоровья не может переезжать с места на место. Таким образом, как подать на развод, если муж живет в другом городе, описано в ст. 29 ГПК часть 1, часть 4. При наличии у женщины детей или после перенесенной операции она вправе обратиться с судебным заявлением о расторжении брака по месту своего последнего фактического проживания. Согласен с процессуальным кодексом и Пленум ВС России, издавший соответствующее Постановление о порядке применения судами законодательства в сфере бракоразводных процессов. Если один из супругов не осведомлен об адресе регистрации второго члена семьи, он также может обратиться в местный суд с соответствующим заявлением. На рассмотрение обращения граждан суду отводится 5 рабочих дней, после чего истец получает конкретный ответ: Принятие иска к производству; Вынесение соответствующего определения в отказе принимать иск.
Вопрос номер 24571 из 15.09.2016 16:29
Елена
Здравствуйте, я хочу подать на развод и раздел имущества, в собственности дом, оформленный в долевой собственности, что нужно для подачи заявления?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, проведение оценки имущества для определения цены иска, правоустанавливающие документы на имущество, др. необходимые документы, оплата государственной пошлины-квитанция оригинал суду.