Вопрос номер 8011 из Киров, Кировская область 17.02.2016 17:51
Дмитрий
счёт дебетовой карты арестован службой судебных приставов на "- 25000 руб." Вот-вот должна прийти на карту зарплата. Я правильно понимаю, что вся она пойдёт на погашение этого минуса автоматически? Ответ только можно письменно
Ответ юриста
Статья 99. "ФЗ Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
...Нет. Только 50% последней зачисленной на карту ЗП. Но, деньги хранившиеся на карте при аресте, до момента поступления последней ЗП, подлежат удержанию. Если ваша карта зарплатная, и она заблокирована банком. Узнайте в банке, кто инициатор блокировки - банк, или ФССП. Если приставы, то вам нужно взять справку в бухгалтерии работодателя, подтверждающую, что карта выдана вам в рамках зарплатного проекта, и на ее реквизиты переводят ЗП. Эту справку принести в ФССП, написать заявление о снятие ареста. Карту обязаны разблокировать.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (зарплата)
Вопрос номер 56016 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.01.2017 20:44
Саитова Зульфия Азгамутдиновна
Какова должна быть зарплата педагога в России? Почему в некоторых регионах зарплата воспитателей 23 тысячи, а в Башкортостане 10 тысяч?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40206 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.11.2016 15:00
Дарья
Скажите пожалуйста, каким опекунам выплачивается зарплата за опекунство. Моя бабушка является опекуном своей внучки, ей пологается зарплата за опеку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59525 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.01.2017 12:30
Сергей Александрович
Работал и была зарплата 20 т. заболел выписывают с больничного со справкой на легкий тру. Сохранится ли зарплата в 20 т.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3082 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 30.06.2015 17:40
елена
здравствуйте-работаем на военном заводе-зарплата очень маленькая-год назад у нас был взрыв-3 человека погибло -но мы работаем -а зарплата очень маленькая

Всего ответов: 1
Вопрос номер 63670 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.02.2017 19:14
Елена
Является ли моим иждивенцем моя внучка (я и семья моего сына живём вместе, у меня зарплата плюс пенсия больше чем зарплата сына, невестка не работает)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62324 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.02.2017 12:37
Иван
Скажите пожалуйста какая должна быть минимальная зарплата в колонии поселения в г.Камышине волгоградской области.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37153 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.11.2016 08:50
Елена
Уволили 28 октября.Не отдают зарплату.Работала неофициально.Хозяйка магазина говорит нет денег,когда сотрудникам магазина зарплата выдается.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 38790 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.11.2016 08:48
Анна
Выплачивается ли зарплата учителю за то время, когда он проходит бюджетные курсы повышения квалификации учителей?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59949 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.01.2017 09:19
Ирина
Респ. Башкирия 25 лет стажа зарплата была в то время маленькая и еще декретный отпуск но как зарплата была маленькой пеньсионый фонд начислили мне минималку 7500 т. так это только на комунальные услуги хватает что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48267 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2016 08:14
Рамуза Раилевна
До 2002 года работала в Киргазии, будет ли учитываться зарплата, которую я получала в Киргизии для начисления пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33689 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 04:44
Ирина
Пенсия 7550. р приходиться работать зарплата тоже 8700. р не хватает все уходит на выплаты коммунальных услуг едва хватает на хлеб. Стаж 25 лет. но все равно на числили минималку говорят зарплата была маленькой посоветуйте что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19847 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.07.2016 13:29
Алексей
У меня есть задолжность по кредиту. Могут ли судебные приставы снять деньги с расчетного счета откуда переводится зарплата и налоги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. В случае имеющейся задолженности судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
""9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос номер 41428 из Казань, Татарстан, Россия 19.11.2016 21:12
Эльмира
Не могу платить по микрозайму. В месяц надо платить 50 тысчс, а зарплата 20 тысяч. Угрожают, что отбирут квартиру,

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47612 из Казань, Татарстан, Россия 06.12.2016 12:19
Ильдар
В исковом заявлении по алиментам указанна сумма 8.000 рублей. Зарплата составляет 7.600. имеют ли право взыскать 8.000?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 111984 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.04.2017 08:54
Азамат
Если моя зарплата не совпадает с указанной суммой по электронной что нужно делать? А в рассчетке указана еще меньшая?

Всего ответов: 0