Вопрос номер 8217 из Октябрьский, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.03.2016 18:20
Рафаэль
Здравствуйте. У меня вопрос по транспортному налогу. на мне числится три машины и квартира. 1 авто куплен в 2007году, 2 авто в 2012г., 3 авто в 2015 году и квартира в 2015 году. Так вот за 1-ю и 3-ю машину и за квартиру каждый год приходит квитанция которую я оплачиваю. а за второй машины в квитанции нет я за нее не оплачивал ни разу. сейчас хочу продать вторую машину. чем мне грозит то что я за нее не оплачивал. и почему ее куда то потеряли?
Ответ юриста (Андрей)
По закону каждый владелец транспортного средства обязан оплатить транспортный налог не позднее сроков, указанных новыми правилами в законодательстве. Существуют исключения в некоторых категориях транспорта, для некоторых граждан, а также по некоторым техническим параметрам ТС. Но все, кто хочет знать, можно ли оплатить транспортный налог при отсутствии квитанции, уже поняли, что по новым правилам без уведомления о сумме платежа, которое должно приходить на почту налогоплательщика от налоговой службы, такую оплату не произвести. Вы же должны четко знать, какая сумма подлежит оплате, есть у вас задолженности и положены ли вам льготы, уменьшающие сумму платежа. Некоторыми причинами, которые повлекли за собой невыдачу вам на руки уведомления об оплате дорожного сбора, могут быть следующие варианты: автомобиль оформлен не на вас, а на льготника, который вообще имеет право не оплачивать транспортный налог; произошли сбои в передаче данных от ГИБДД к налоговикам о том, что вы стали собственником автомобиля, который уже зарегистрирован на ваше имя (дорожная служба обязана сообщать налоговой инспекции о факте регистрации авто в течение 10 дней после совершения регистрационных мероприятий – п.4 ст. 85 НК РФ); вы самостоятельно забыли сообщить в налоговую службу о том, что стали владельцем автомобиля, поставленного на учет в ГИБДД; между этапами отосланного на ваш адрес уведомления произошли какие-то заминки или утери писем; возникли какие-то сложности с перерасчетами или обнаруженными ошибками в начислениях транспортного налога по вашей машине. Между фактами «отправления» заказного письма на вашу почту, «передачей» почтальоном под роспись, а также «принятием» лично вами существует большая разница. Пока письмо проделывало путь, оно могло затеряться, быть украденным прямо из вашего почтового ящика, тогда вам следует обратиться с выяснениями к почтовой службе. Но это следует сделать уже после того, как вы лично удостоверились, что письмо налоговой службой было вам отправлено, о чем вы можете справиться в канцелярии налоговой или у специалиста, который вел непосредственно расчеты по вашей машине. КАК ПОСТУПИТЬ ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ ГРАЖДАНИНУ Прежде всего, очень важно понимать, что сегодняшний закон уже не может игнорировать тот факт, что гражданам позволяется вести себя пассивно и не принимать никакого участия в осуществлении тех или иных правил. Сегодня уже закон России активно стимулирует всех граждан, обладающих теми или иными транспортными средствами, самим обращаться в налоговую службу тогда, когда они не получили заказное письмо с уведомлением о внесении обязательного налогового платежа по транспорту. Когда уведомление не получено до 1 октября текущего года, у вас есть еще время до 31 декабря, чтобы сообщить в налоговую инспекцию данные о своей имущественной собственности в виде автомобиля (п. 5 ст. 362 НК РФ). Выглядит это следующим образом – вы купили авто в мае месяце 2014 года, но в 2015 году до 1 октября так и не получили никакого уведомления об оплате транспортного налога на купленную вами машину. Ваши действия должны быть следующими – вы подаете сведения о вашей автомобильной собственности в районную налоговую службу по месту вашей прописки не позже 31 декабря 2015 года. После этого налоговики обязаны рассчитать необходимую сумму платежа и выставить вам счет, прислав заказным письмом уведомление с суммой оплаты транспортного налога за 2014 год. Причем, даже не важно, сколько месяцев вы владели автомобилем в 2014 году, если вы его уже продали, вы все равно должны будете заплатить за то время, когда были его собственником. Если вы живете всегда по правилам и не любите их нарушать, то вы также можете прислушаться к рекомендациям специалистов о том, как проверить, оплачен ли транспортный налог, если вы уже что-то успели заплатить, а также, сколько вы задолжали перед государственным бюджетом. Для этого вы можете зайти в личный кабинет на сайте nalog и проверить ваши задолженности по транспортному налогу, если, конечно же, вы были зарегистрированы в базе как налогоплательщик и вам специалист налоговой инспекции выдавал пароль к доступу в личный кабинет. Если нет, тогда так или иначе, придется идти в налоговую за паролем для авторизации на сайте налогоплательщиков. Если же очень долго не платили, тогда, чтобы удостовериться, не подали ли на вас в суд, зайдите на сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов), внеся свои персональные данные, вы можете увидеть по базе, есть ли информация по вам или нет. Если высветится запись «по вашему запросу ничего не найдено», тогда будьте спокойны, в суд на вас еще не успели подать. Однако это не говорит о том, что про транспортный налог следует тут же забыть. Это только лишь дает вам еще какое-то время отсрочки, когда вы еще можете оплатить налог. Кроме установленных сроков подачи информации о праве собственности на автомобиль, гражданину полезно знать простой алгоритм действий, на тот случай, если, вдруг, уведомление из ФНС (Федеральной налоговой службы) на его почту так и не пришло.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 24550 из 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 24994 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 22.09.2016 14:37
ХУДИКОВА МАРИНА
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ 5 ДЕТЕЙ Я ВОСПИТЫВАЮ ИХ ОДНА СНИМАЮ КВАРТИРУ В ЕКАТЕРЕНБУРГЕ ЗА 25000 ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ РАБОТАЮ ПРОДАВЦОМ ДЕНЕГ НА ЕДУ ДАЖЕ НЕ ХВАТАЕТ ХОЧУ ЧТО БЫ ДАЛИ КВАРТИРУ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Вам следует через Администрацию города и орган социальной защиты населения встать на учет нуждающихся в жилом помещении.
Вопрос номер 193 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 11:39
олеся
добрый день я сирота мне 19 лет . есть ребенок жить негде стаю на учете на квартиру возможно ли получить квартиру вне очереди

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
Олеся, Здравствуйте! Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.


Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Олеся! В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Наши юристы помогут Вам решить проблему с получением жилья, если вы обратитесь по телефонам указанным на сайте.