Вопрос номер 8462 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 15.03.2016 08:30
Резеда Салихова
Здравствуйте, у меня такая ситуация.Примерно год назад знакомый попросил взять деньги в банке т.к. у меня была кредитная история попорчена,попросил взять в "Экспресс деньги" ,20 т.р. пообещав вернуть в течении месяца,уже почти год прошел,я по началу платила,потом перестала, т.к возможности особо не было да и проценты росли.Сначала мне пришло письмо о том,что подадут в суд,сейчас арестовали мою з/п карту.Имеют ли они право так делать?И что делать в такой ситуации?На данный момент долг почти 50 т.р.
Ответ юриста (Андрей)
Если сможете доказать, что кредит брали не для себя. Если есть свидетели, письменные документы, записи разговоров с тем для кого вы брали кредит. То можете попробовать заставить платить солидарно и того человека.

Если суд был заочным, без вашего присутствия - то вы можете обжаловать такое решение суда. Обжаловать годовую процентную ставку по договору , проценты пеня и неустойки. Так как зачастую Микро Финансове Организации, предлагают договора ущемляющие права потребителя, с процентной ставкой от 300 до 900% годовых, что судом оспаривается.

Во вторых мне не очень ясно - как понять " на данный момент долг почти 50 т.р." Если суд был - то у вас должно быть решение суда (копия) и исполнительный лист (копия) - где все четко прописано сколько вы должны и как и куда будете выплачивать.

Если суд был, и приставы заблокировали карту - обратитесь к приставам с письменным заявлением, приложите справку с работы о том что на данный счет данной карты переводится ЗП, и является единственным вашим источником дохода. Карту разблокируют. Максимум что смогут - удерживать 50% от ЗП. Но это если был суд. Но в вашем случае пока все как то неясно.
А вы в банке по карте не узнавали, почему ваша карта заблокирована? Может дело то и не в приставах?
И рекомендую, обратиться к юристу по месту жительства, обжаловать решение суда, и соразмерить долг. Ну и поможет вам с разблокировкой карты.

Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит)
Вопрос номер 175070 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.08.2017 09:56
Анастасия
неработающий человек взял кредит!и поэтому я не могу взять кредит так как он прописан со мной в одной квартире.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! В чем именно заключается Ваш вопрос? Пожалуйста, переформулируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 147062 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 22.06.2017 16:18
Алик
если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не рассписывался имеет юридическую силу такой кредит?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
да имеет --Иногда заемщики обращаются в суд с требованиями признать кредитный договор незаключенным (или недействительным), ссылаясь на то, что в письменной форме договор с банком не заключался, все существенные условия кредитного договора до истца не доведены. Но, как правило, суды приходят к выводы о соблюдении письменной формы кредитного договора, указывая на то, что между истцом (заемщиком) и ответчиком (банком) состоялся обмен документами. В ответ на заявление заемщика о предоставлении кредита, банк открыл клиенту счет и выслал по почте на его имя кредитную карту, которой истец и воспользовался – активировал ее и снял денежные средства. Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме. Оферта клиента банка Оферта, т.е. предложение заключить кредитный договор на определенных условиях может исходить от клиента банка, который, как правило, используя стандартный формуляр банка с заранее изложенными там условиями, просит предоставить ему кредит, выдать кредитную карту и т.д. Как указывалось, акцептом банка будут считаться действия по открытию счета и предоставлению кредита. Оферта банка Предложение заключить кредитный договор (оферта) может исходить и от банка. Как правило, банк предлагает заключить договор путем предоставления клиенту кредитной карты, которая отправляется последнему по почте. Однако в оферте должны содержаться все существенные условия, на которых банк предлагает гражданину кредитоваться. Сама по себе карта, конечно, не содержит никаких условий, в частности, о полной стоимости кредита, о взимаемых комиссиях, штрафных санкциях и т.д. Но следует учитывать, что подобные существенные условия кредитного договора, скорее всего, были доведены со сведения заемщика ранее, т.е. предполагается, что потребитель в момент активации карты не мог не знать об условиях кредитования, в подтверждение чего банк должен представить доказательства. Заключение кредитного договора в офертно-акцептной форме. Судебная практика. Например, суд указал, что получение и активация кредитной карты свидетельствует об акцепте оферты банка Из материалов дела судом установлено, что в феврале 2008 года Б. согласовала получение денежных средств по карте, получила карту по почте, после чего произвела 11 августа 2008 года активацию этой карты и получила деньги. Судом установлено, что истица, получив от ответчика (банка) неактивированную карту (оферту) приняла предложение банка и, активировав данную карту, получила денежные средства - кредит на предложенных банком условиях, что является в силу приведенной нормы закона акцептом. При данных обстоятельствах, когда предложения ответчика заключить договор были приняты истицей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, следует признать, что между сторонами был заключен кредитный договор, поэтому приведенное в иске основание о несоблюдении письменной формы сделки, влекущее её ничтожность, следует признать не состоятельным. (Апелляционное определение Кызылского городского суда РТ от 31 августа 2012 года)
Вопрос номер 19635 из 04.07.2016 13:13
оля
Друг взял телефон в кредит на мой паспорт. Но не выплачивает его . Пришло письмо из суда предупредительное. Что делать если вызовут в суд ? Как доказать что это не мой кредит ? Я не имею возможности оплатить этот кредит!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
К сожалению, доказать факт заключения договора на Ваше имя, без Вашего согласия достаточно сложно и сделать это возможно только в судебном порядке.
Вопрос номер 16149 из 12.05.2016 13:37
Надежда
Работала и брала кредит 3 года назад сейчас не работаю уже год и кредит платить нечем что посоветуете делать проценты растут работы в посёлке нет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Написать заявление в банк о реструктуризации задолженности по кредитному договору, а также заявить требования о предоставлении кредитных каникул.
На основании ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно Положению Центрального Банка Российской Федерации «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками» № 39-П от 26.06.1998 года, в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отношения между банком и его клиентами (физическими и юридическими лицами, включая банки) осуществляются на основе договоров (соглашений).
В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими законами или договором.
Согласно статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Вопрос номер 24348 из 12.09.2016 10:29
Лариса
Здравствуйте меня зовут Лариса Сергеевна я взяла в банке кредит плачу исправно....могу ли я вернуть мой 13 процентов готовых или как только вы плачу весь кредит.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Только тогда, когда будет выплачен кредит в полном объеме.