Вопрос номер 8705 из Липецк, Липецкая обл., Россия 21.03.2016 17:16
ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
БЫВШАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА МОЕГО МУЖА ОБРАТИЛАСЬ К МИРОВОМУ СУДЬЕ С ПРОСЬБОЙ О ПРИСУЖДЕНИИ ЕЙ ФИКСИРОВАННОЙ СУММЫ АЛИМЕНТОВ НА ИХ РЕБЕНКА.КАКОВЫ ЕЕ ШАНСЫ ?
Ответ юриста
Для начала, ей нужно установить факт отцовства. И только при подтверждении, далее она имеет право, требовать алименты, максимум за прошедшие 3 года. НО! Ей нужно будет еще доказать, что действительно был факт неоплаты, что ее бывший муж не принимал никакого участия в жизни ребенка и не передавал никакие финансы содержании ребенка. Ваш муж имеет право в ходе процесса отстаивать свою точку зрения, доказывать свою позицию всеми доступными и законными способами. Пока не докажут, что он действительно не платил последние 3 года - задолженность начислить не имеют право. А смогут назначить алименты.

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года по результатам за III квартал 2015 года) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.

Для того, чтобы оформить твердые алименты необходимо обратиться с иском о взыскании в мировой суд.
Условия начисления алиментов в твердой сумме

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

-имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
-получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
-официально не получает дохода;
-а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

В остальном же, шансы у бывшей сожительницы вашего мужа есть все шансы на оформление алиментов. Другое дело что если ребенок действительно от него и это будет установлено по суду.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (жена)
Вопрос номер 35494 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.11.2016 03:45
Ольга
Имеет ли проаво на наследство гражданская жена.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51243 из Казань, Татарстан, Россия 18.12.2016 15:15
Андрей Татарников
Жена не даёт видеца с ребёнкам.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51806 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.12.2016 09:05
Елена
Жена собственник может ли меня не прописать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30666 из Красноярск, Красноярский край, Россия 22.10.2016 06:48
Александр
Женился через 4 дня жена хочет развестись

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37421 из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 17:36
радик
как развестись у меня жена просто беременна

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47510 из Казань, Татарстан, Россия 06.12.2016 00:56
Андрей Татарников
Жена не даёт видеца с ребёнка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38265 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 11.11.2016 15:25
Марат
Жена подала на алементы могу я их оспорить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 777 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.05.2015 21:18
Дмитрий
Добрый день.Бывшая жена затронула интересы ребенка. Жена юрист! Но вид деятельность связан с недвижимостью. Нужна помощь. С уважением Дмитрий.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте. Подобные вопросы крайне тяжело обсуждать краткими сообщениями в интернете - очень много факторов, которые необходимо учитывать. СРОЧНО обратитесь в юридическую консультацию г. Волгограда.
Вопрос номер 18453 из Петрозаводск, Карелия, Россия 09.06.2016 20:19
Роман
Бывшая жена пьёт... Как у неё забрать своего ребёнка...

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56685 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.01.2017 17:34
Дима
Бывшая жена замужем. Требует алименты от бывшего как быть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49595 из Казань, Татарстан, Россия 12.12.2016 17:53
Денис
Гражданская жена подала на алименты, что можно зделать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57003 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 09:35
Gulya
Племянник инвалид с рождения 2 группы. Жена и ребенок. Может ли жена какую нибудь субсидию получить. Не работает, нет работы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8596 из Липецк, Липецкая обл., Россия 19.03.2016 07:05
Евгений
Бывшая жена не возвращает мои документы на машину. Как вернуть?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 45251 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.11.2016 19:01
Николай
Имеет ли права жена прятать от не говорить где они.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1035 из Красногорск, Москва и Московская обл., Россия 11.05.2015 09:40
вадим
дом сносят комуналка в одной непреватизированой комнати прописана бывшея жена с сыном и новая жена и отец всего 5 человек Что я получу при расселении?

Всего ответов: 4
Ответ юриста
Здравствуйте Вадим, если Вы хотите улучшить свои жилищные условия при сносе дома, Вам необходимо в кротчайшие сроки подать заявление в Администрацию для признания нуждающейся Вашей семьи, для более подробной информации позвоните по номерам телефонов, указанным на сайте и наши специалисты расскажут Вам на что Вы можете притендовать
Ответ юриста
Вадим,если вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий,как нуждающиеся,то вам обязаны предоставить квартиру площадью 15-18 кв.м на человека.А если не являетесь нуждающимися,то жилье равноценное предыдущему.
Вопрос номер 18322 из Тула, Тульская обл., Россия 08.06.2016 10:49
Борис
жена прописана в чистой зоне, но работает в чернобыльской, ребенок прописан со мной (отцом) в чернобыльской зоне. Имеет ли право жена получать двойные декретные?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2875 из Брянск, Брянская обл., Россия 25.06.2015 15:25
Василий
Моя жена является собственником автомобиля. Недавно авто мы продали. Хотели получить остаток за страховку. Страховал машину я( муж). Кто должен получить остаток страховки- жена или я?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27104 из Казань, Татарстан, Россия 11.10.2016 16:52
Шабалина Людмила
Если жена вышла на пенсию, а муж -пенсионер продолжает работать, то может ли он получить дополнительно прибавку к пенсии, т.к. жена находится на иждивении мужа?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39399 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.11.2016 19:09
Ирина
В 3 х комнатной квартире прописаны муж, жена и двое детей (1-10 лет, 2 ой-18). Собственники-муж, жена и 2 ой. Что достанется мужу при разводе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49015 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 10.12.2016 15:49
Николай
У меня есть гражданская жена и общий с ней ребенок. Прописан я и ребенок и ещё племянник, а жена не прописана. Можно ли мне выписать племянника через суд?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6132 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2015 21:51
Елена
Если погибли муж и жена.Муж купил квартиру до брака.Муж был не прописан,жена была прописана в своей квартире,Имеют родители жена часть квартиры погибшего

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Елена!
Согласно российскому закону, имущество, которое было нажито супругами в период их официального брака, является их совместной собственностью.. Причем права в этом имуществе у мужа и жены абсолютно одинаковые. В статье 1150 говорится, что в случае смерти одного из супругов, тот супруг, который здравствует, имеет право на свою долю имущества, даже если он является собственником половины совместной собственности наравне с другими наследниками. И, следовательно, эта часть не является составной частью наследственной массы. И только доля, которой владел покойный супруг, после смерти должна быть по суду, либо по завещанию. Вокруг таких ситуаций возникают серьезные скандалы, ведь сонаследники надеются делить все наследство, а не его часть. В таких ситуациях исправить ситуацию сможет только адвокат.
Вопрос номер 2125 из Саяногорск, Красноярский край, Россия 05.06.2015 14:52
Елена
имеет ли сестра права получить долю в наследстве от умершего брата.Есть мать,отец,жена,сын

Всего ответов: 1
Вопрос номер 8389 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 11.03.2016 21:17
Михаил
Моя жена не даёт мне ребёнка и не пускает дочь к моим родителем

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23395 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.08.2016 18:21
Павел
Меня бросила жена из-за рака яичек,могу ли я отсудить большую часть имущества ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 20431 из Когалым, Тюменская обл., Россия 15.07.2016 13:52
Антон
Здравствуйте! Жена подала на развод, хочу несовершеннолетнюю дочь оставить с собой. Это возможно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, наиболее приемлемой формой решения Вашего вопроса будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов) общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.п. Кстати, это можно сделать на стадии рассмотрения дела о разводе.Помимо этого, на основании решения возможна выдача исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если мать ребенка препятствует Вашему общению с ним.

Вопрос номер 28094 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.10.2016 12:48
Марат
У военного пенсионера умерла жена. Имеет ли он право на выплаты от военкомата?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25315 из Адыгея 26.09.2016 21:00
Азамат
Не смог выплатить кредит, поручителем является жена. Подали на нас в суд! Что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25493 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.09.2016 08:27
Владимир
Я пенсионер женился на инегородней может ли моя жена пользоваться московскими льготами и увеличенной пенсией

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35018 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 18:56
Айсылу
Может ли муж работающий в увд получать декретные, если жена не работающая.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40668 из Казань, Татарстан, Россия 17.11.2016 18:33
Сидорова
Может ли вторая жена, родившая ребенка подать на алименты, и сколько процентов будет начислено.

Всего ответов: 0