Вопрос номер 9036 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 25.03.2016 11:42
Карина Михайловна
Здравствуйте,подскажите пожалуйста) Разводимся с мужем, ребёнок 2,5 месяца. Я переехала к маме. Неделю назад свекровь приезжала ,брала ребёнка на выходные. Она заболела,привезли её, я увидела что состояние ужасное у ребёнка. Вызвала скорою,отвезли в больницу,у ребёнка отек уэв лёгкие пошёл. Неделю лежали в больнице. Сейчас они мне грозят что через органы опеки и суд заберут у меня ребёнка. Скажите,имею ли я права не отдовать им сейчас ребёнка. Т.к. очень боюсь.
Ответ юриста
Об изъятии ребенка решение принимает орган опеки и суд. До того момента у вас ребенка забрать не могу.
А почему вы не объясняете ситуацию что ребенок не по вашей вине заболел. Другое дело - вы должны быть в здравом уме и памяти. Как вы могли передать грудного ребенка свекрови??? На каких таких основаниях???
Тут вам правильно сказали - что вас могут лишить прав и изъять ребенка. Так как ребенку реально грозила опасность. Угроза жизни и здоровью. А это статья Уголовного кодекса.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ребенок)
Вопрос номер 32404 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.10.2016 12:09
Анара
Если я разволис ребенок скем осталис?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11982 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.04.2016 13:43
сергей
если ребенок родился вне брака но факт отцовства признан может ли ребенок остаться с отцом

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8029 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.02.2016 13:32
Надежда
муж получил наследство у нас ребенок и мы разводимся -ребенок имеет-ли какую нибудь долю

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12191 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.04.2016 19:05
ирина
Является ли несовершеннолетний ребенок правопреемником должника по исполнительному производству?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41625 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 14:03
Владимир
Может ли ребенок сам выбрать себе опекуна, если родители разведены.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41802 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.11.2016 19:38
АЛЕСЯ
Может ли мой опекаемый ребенок снять со своего счета деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28858 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.10.2016 10:32
Эльвира
К кому обращаться по поводу квартиры ребенок инвалид?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10573 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 08.04.2016 14:28
вера
где можно узнать участвовал ребенок в приватизации. в квартире прописан .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32336 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 09:49
Наиля
Ребенок получает пенсию по потере кормильца, Пять тысяч полагается?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36753 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.11.2016 13:58
Юрий
Какие справки нужны в школу чтобы ребенок питался бесплатно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37040 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 21:32
Ильназ
Если ребенок повредил дверь в школе!!! Кто должен платить? ??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10741 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 10.04.2016 12:04
марина
15 летний ребенок ночью находился в квартире без взрослых прописки в этой квартире нет забрали в отделение полиции ребенок трезвый

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30406 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 13:27
Елена
Должен ли присутствовать несовершенно летний ребенок на прописке?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32425 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.10.2016 12:55
Ирина
Ребенок инвалид детства. С какого возраста мне положена пенсия.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36374 из Белорецк, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 14:27
Татьяна
Ребенок получил травму на соревнованиях. Когда обратиться в страховую компанию.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36294 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 10:09
Татьяна
В садике требуют оплату за дни когда ребенок болел.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45518 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 13:17
Люба
Ребенок в дет. саду посещает лог. группу по показ. Психиатра отец умер был майор боевых действий инвалид за дет. сад плата 4 тыс. на что имеет льготы ребенок. Ребенок усыновлен. Мы не состояли в браке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33806 из Казань, Татарстан, Россия 30.10.2016 16:34
Алина
что мне сделать. Чтобы мой ребенок получил отдельно от отца жилье? Мой сын не совершеннолетний (7 лет) прописан в аварийном доме с отцом. У него другая семья и ребенок. Квартира муниципальная. Мой ребенок не может пользоваться своей пропиской.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43626 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.11.2016 18:20
Алина Рамисовна
Мы живём в гражданском браке есть ребенок, решили растаться, он говорит отберет ребенка, ребенок на моей фамилии я считаюсь мать одиночкой, на каком основании он это может сделать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46078 из Казань, Татарстан, Россия 01.12.2016 18:50
Наиля
Ребенок учится в ВУЗе в Москве. Он иногородний. Живет в общежитии. Родители пенсионеры, но отец работает. Может ли ребенок получать социальную стипендию.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8473 из Вихоревка, Иркутская обл., Россия 15.03.2016 14:10
ксения сергеевна
Здравствуйте, подскажите если есть первый ребенок, и рождаются двойня какой материнский капетал положен?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Материнский капитал положен начиная с рождения 2, 3 и последующих детей.
Соответственно вы можете получить МК,
К сожалению, юрист расчетом материнского капитала не занимается. Но вы можете обратиться в ПФР по данному вопросу, для получения в дальнейшем сертификата на материнский капитал.
Вопрос номер 8037 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 18.02.2016 17:29
Анна
здравствуйте,подскажите имеет ли право на наследство ребенок после смерти гражданского мужа

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12078 из Томск, Томская обл., Россия 18.04.2016 07:06
любовь
Здравствуйте. Могу я одна подать на развод без мужа. Есть общий ребенок !

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11723 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.04.2016 15:52
Аноним
Ребенок убежал из садика. Мама по просьбе заведующей написала на меня жалобу. Как мне быть?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 13990 из Чита, Читинская обл., Россия 26.04.2016 17:49
юлия
Ребенок второй год не попал в детский сад, с рождения стоим в очереди,что можно сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15554 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 06.05.2016 23:11
Елена
Могут ли отпустить человека под подписку до суда, обвиняемый по статье 105, есть малотетний ребенок

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21971 из Люберцы 05.08.2016 20:57
гуля
Ребенок родился в Люберцах а прописки нет можно ли оформить документы в Люберцах

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24846 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 21.09.2016 10:16
дина анатольевна
ребенок под опекой в приемной семье круглый сирота должна ли я оплачивать питание в школе

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31806 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.10.2016 09:21
Светлана
27 сентября дочке дали инвалидность (ребенок-инвалид). за сентябрь пенсия будет перечислена или только с октября?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44728 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.11.2016 19:25
Регина
Имеет ли право ребенок-инвалид посещать врача без записи, и без очереди?! благодарю заранее за ответ!

Всего ответов: 0