Вопрос номер 935 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.05.2015 19:32
Наталья
За задолжность сроком три - пять дней по кредиту , могут занести в черный список?
Ответ юриста (rameta)
Добрый день! Черным списком называется группа должников, которые каким-то образом зарекомендовали себя неблагонадежными клиентами банка. Однако попасть в черный список могут не только злостные неплательщики, а даже те заемщики, которые часто платили кредит не вовремя или другим образом нарушили график погашения. Еще одной причиной, по которой заемщик может быть занесен в черный список может быть досрочное погашение кредита до истечения срока моратория или даже простая ошибка сотрудников банка. Подобный список имеется практически в каждом банке, но разглашать информацию, хранящуюся в нем, ни один банк права не имеет, в отличие от данных о кредитных историях. За просрочку 3-5 дней в черный список не добавят
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (черный список)
Вопрос номер 78339 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 22.03.2017 18:08
Лидия
Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Данная ситуация может возникнуть, однако вам необходимо обратиться в Банк с целью уничтожения персональных данных, так как сестра против данных действий.
В соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
В силу ч. 8 ст. 14 данного закона, право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если:
1) обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-разыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;
2) обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;
3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
4) доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;
5) обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Также на основании ч.ч.1,2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме, и в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим субъектам персональных данных, за исключением случаев, если имеются законные основания для раскрытия таких персональных данных.


Вопрос номер 49412 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 12.12.2016 09:02
Ася
Отработала в фирме 2 недели,поняла,что не мое,написала заявление на увольнение.Начальник принял ,но при этом сказал" мы занесем тебя в черный список! ты увольняешься не проработав и месяца".Имеет право??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Увольнение работника может произойти в любой момент, при этом, на следующее трудоустройство это повлиять не может
Вопрос номер 22470 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 13.08.2016 18:55
Ирина
Добрый вечер!Две недели назад сделала заказ через интернет,оплатила на номер телефона,есть и ее номер карты,после того как оплатила,внесли меня в черный список и тот номер не отвечает,возможно ли вернуть деньги и наказать эту даму?Заказывала через сайт одноклассники.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства по факту мошенничества.
Вопрос номер 3735 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 10.07.2015 16:26
Виктория
Добрый день. Хочу вам описать ситуацию, которая произошла буквально10 минут назад. Хочу отметить, что мне еще нет 16ти лет. Сегодня 10 июля 2015 год. Прошу, помогите разобраться. Я сидела в интернете в контакте и незнакомый мне человек скинул тым ссылку, но не сказал про что она. Ну я и прошла по ней, посмотреть что там. Мне сразу высветилось окно, где было написано, что мой компьютер заблокирован и внесен в черный список потому, что я якобы пыталась просмотреть сайт с детской порнографией, зоофилией и гомосексуализмом и должна заплатить штраф в размере 3700 рублей. Написано, что я нарушила ст. 242 ч.1 и ст. 241 ч. 1 УК РФ. Пожалуйста, помогите мне разобраться. Я не знала, что там что-то запрещающее находится. Прошу для связи со мной написать на почту viktoria.volkova34567@mail.ru

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Виктория! Вы поймали Винлокер. Перезагрузите компьютер и обновите файл hosts на системном диске. Старайтесь не ходить по сомнительным ссылкам.
Вопрос номер 61328 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.02.2017 13:02
Лилия
У меня несколько кредитов. Раньше не хватало зп и были просрочки, каждый последующий кредит я брала для погашения просрочек по предыдущему. И так оказалась по уши в этих кредитах. Теперь банки передали все коллекторам и разные организации мне названивают и домой приходят. Суммы уже в несколько десятков тысяч больше. Я всем говорю подавать в суд и закидываю номера в черный список. После чего если эта организация до меня не дозвониться они продают в другую коллекторскую службу и уже начинаются звонки оттуда. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Платить по кредитам у меня возможности нет, коллектора приходят домой к моим родителям и пытаются через них действовать на меня. Так же беспокоят звонками третьи лица. Писала заявление в прокуратуру но тишина. Как можно справиться с этими коллекторами и могу ли я подать на них в суд хотя бы для того чтобы уменьшить суммы до основного долга?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, нужно провести ряд мероприятий, которые Вас защитят должным образом. Мы готовы оказать Вам помощь и содействие, а также обратиться в надзорные инстанции.