Вопрос номер 941 из Солнечногорск, Москва и Московская обл., Россия 08.05.2015 22:50
шамиль
Доброй ночи,я хотел бы узнать может ли фирма выставлять в свою рекламу фотографии человека без его письменного согласия на это?
Ответ юриста
Согласно ст. 137 УК РФ нарушение неприкосновенности частной жизни незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нет, не может.
Ответ юриста
Не все так просто.
во-первых, любые вопросы могут возникнуть только по поводу портретных фотографий. Публикация фотографий без письменного согласия на то модели запрещена. В случае, если это, например, фотография на улице, где, среди прочих людей попались и вы, то право на публикацию фотографии где бы то ни было - неоспоримы.

Дальше - все судебный вопрос, в котором очень много вариантов, например студийная съемка означает, что вы знаете, о том, что происходит, и каким-то образом давали свое согласие. Или, например, платил вам фотограф за работу или нет, для чего делались фотографии. Наконец, их использование - это портфолио, а не использование в рекламных, производственных и прочих целях. Иначе говоря, фотограф не получает прямой выгоды от использования вашей фотографии... Иначе говоря, доказательство с любой стороны будет очень и очень сложным.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (человек)
Вопрос номер 49323 из Саранск, Мордовия, Россия 11.12.2016 21:00
Юлия
Ударили ребёнка прилюдно взрослый человек

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31078 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 23.10.2016 12:11
Олег
Чем платить, если человек не работает? В.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26706 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 08.10.2016 07:53
Наталья
Пркупаю дом за материнский там прописан человек

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30285 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 09:42
Айрат
Если человек признан недееспособин выплачиваетсяли пенсиядетям.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35162 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.11.2016 08:18
Лариса Акдасовна
Как доказать суду, что человек невменяемый без помощи адвоката.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48694 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.12.2016 11:21
ЛЮДМИЛА
Сколько стоит временная прписка на 3 года из двух человек?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52623 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.12.2016 08:41
Дина
Если человек лишается родительских прав, то он продолжает выплачивать алименты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17395 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.05.2016 15:49
шавкат
человек угражаеть мне на мою жизнь и здоровью моей семьи

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24128 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 07.09.2016 18:46
Сергей
Как мне ,статьопекуном своей мамы,если её опекает другой человек?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24737 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 19.09.2016 19:14
ольга
человек нанёс тяжкие тел. повреждения как правильно объяснить суду...

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47219 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.12.2016 11:41
Екатерина
Если человек получает пенсию его можно считать иждивенцем?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57176 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2017 18:20
Сергей
Положена ли выплата 5000, если человек умер в декабре 2016

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30371 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 12:11
Рамазан
день добрый. как быть со штрафами если умер человек?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41669 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 15:29
Дарья
Человек подследствием без документов (утерял до проишествия) , как восстановить их?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27732 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 19:34
Иван КОрвджоауфрп
Напишите мяу если вы человек, тогда я буду вам доверять

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28069 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.10.2016 11:31
Андрей Тарара
Как через интернет узнать сколько человек прописано в квартире?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34345 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.11.2016 10:20
Надя
Дадут ли землю, если человек перестал быть инвалидом.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39533 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.11.2016 09:08
Ксения
У человек который отказался от приватизации остается наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44234 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.11.2016 15:52
Юлия
Оплата коммунальных услуг в пригороде прописано 5 человек.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10955 из Липецк, Липецкая обл., Россия 11.04.2016 18:38
Татьяна
Если человек взявшый кредит, попадает в психушку, то что происходит с кредитом ???!?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19117 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 24.06.2016 19:54
МАРИЯ
МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК ВЫЙТЕ ПО ПОРАВКИ ЕСЛИ ЕМУ ДАЛИ 3.3 ЗА ТРОВУ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22032 из Архангельск 07.08.2016 18:04
Михаил
Может ли другой человек оформить за меня договор купли-продажи по доверенности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Да, в соответствии с действующим законодательством РФ, при наличии нотариально удостоверенной доверенности на совершение сделок с имуществом от Вашего имени, другой человек может оформить за Вас договор купли-продажи.
Вопрос номер 26755 из Калуга, Калужская обл., Россия 08.10.2016 15:09
ольга лосич
человек не проживает и не платит за квартиру могу ли я выписать его из квартиры

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37878 из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 17:21
Мадина
Как можно проверить имеет ли человек право быть защитниаом (адвокатом) в суде?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39133 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 14.11.2016 12:44
карелина надежда
может ли прописаться человек имеющий долю 0 25 в доме без разрешения владельцев дома

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45505 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.11.2016 12:49
Альбина
Человек умер 9 лет назад но за газ приходит счет что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49297 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.12.2016 19:47
Вадим
Попадает человек по ст. 105. Ч. 1под амнистию. Проблемма у моево знакомава

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53350 из крымская роза с, белогорский р-н, Республика Крым, Россия 27.12.2016 15:09
Игнат
Имеет ли право человек занимающий должность заведующего иметь в своем подразделении кровного родственника (дочь, сын)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58027 из Казань, Татарстан, Россия 20.01.2017 08:54
Евгений
Частный дом счётчика на газ нет, зависит расчёт от проживающих человек? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5616 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 10.03.2009 20:00
Никита
Имеет ли право человек в форме назвавшись стажером ГИБДД, остановить автомобиль и проверить документы?

Всего ответов: 1