Вопрос номер 99 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 15.04.2015 10:22
Кристина
Пять лет назад был развод.Во время брака получила наследство от своего отца.Приобрели авто .При разводе было заключено мировое соглашение.Он в устной форме мне обещел вернуть деньги за наследство,но так этого не случилось.Могу ли я на что то претендовать?
Ответ юриста
Добрый день, Кристина! Имущество, полученное по наследству одному из супругом не является совместно нажитым, в связи с чем автомобиль, приобретенный на денежные средства, полученные по наследству должен являться Вашей собственностью при разделе имущества, либо Вы вправе потребовать возмещения денежных средств, вложенных Вами на покупку данного автомобиля. Тем самым, в настоящее время Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества и взыскать с супруга денежные средства, полученные Вами по наследству и вложенные в покупку автомобиля. Однако, следует отметить, что Вам необходимо будет собрать ряд доказательств, что данный автомобиль приобретался именно на денежные средства, полученные по наследству. Удачи Вам в решении данного вопроса!
Ответ юриста
Также следует отметить, что срок исковой давности для подачи искового заявления в суд три года с момента расторжения брака, поэтому перед подачей искового заявления необходимо будет восстановить пропущенный срок.
Ответ юриста
Здравствуйте, Кристина! Поясните пожалуйста форму получения наследства: это были денежные средства или недвижимость в последующем реализованная для приобретения автомобиля?
Ответ юриста
Здравствуйте, Кристина! Для точного ответа на Ваш вопрос, уточните о чем вы мировым соглашением договорились? И о каких деньгах за наследство Вы говорите? Насоедуемое имущество при расторжении брака не делится, поэтому уточните конкретно о каких деньгах идет речь!
Ответ юриста
Здравствуйте. Как было выше сказано необходим более детальный подход к вашему делу и так же необходимо взять во внимание срок исковой давности.
Ответ юриста
Здравствуйте! При разводе имущество или денежные средства полученные в наследство не делятся так как не являются совместно нажитым, поэтому если автомобиль был преобретен именно на эти средства, то Вы можете претендовать на машину, или требовать компенсацию. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста
Добрый день Кристина! В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество. Нарушение прав может быть как с момента развода, так и через 5, 10 и т.д. лет после развода. Всё зависит от конкретной ситуации. Сложность состоит в том, что нарушением права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи. Поэтому мой совет заключается в том, чтобы сразу в момент развода решать вопрос о разделе имущества. А если прошло 3 года и более, после развода, то имущество нужно делить уже только с юридической помощью, чтобы не искушать судьбу.
Ответ юриста
Здравствуйте, Вы могли бы взыскать с бывшего супруга денежные средства в судебном порядке, ссылаясь на неосновательное обогащение.
Согласно п.1 ст. 1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако в соответствии со ст. 195 ГПК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу ст. 196 ГПК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Таким образом, Вами пропущен срок исковой давности в связи с чем, Вы не можете претендовать на денежную компенсацию.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (развод)
Вопрос номер 63036 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 09.02.2017 13:00
Женя
Вопрос номер 26604 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 09:44
юрий дежов
Вопрос номер 14958 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.04.2016 18:09
Руслан
развод и раздел имущества

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25133 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.09.2016 21:30
Екатерина
развод раздел имущества

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57220 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 20:54
Сибагатуллина Татьяна Васильевна
Развод, алименты, раздел имущества.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 87777 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2017 17:17
Андрей
(к) развод, жилищный вопрос

Всего ответов: 0
Вопрос номер 88491 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.04.2017 17:59
Светлана
(к) Семейные споры: развод

Всего ответов: 0
Вопрос номер 700 из Дзержинск, Минская обл., Беларусь 04.05.2015 10:39
андрей
Развод с женой

Всего ответов: 4
Ответ юриста
Андрей, здравствуйте. Конкретизируйте, пожалуйста, суть вопроса. У Вас развод и раздел имущества? Что именно Вас интересует и в чем заключается проблема? Вы можете обратиться за бесплатной очной консультацией по тел. 8-905-662-09-26; 8-905-662-09-32 (г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 7)
Ответ юриста
Здравствуйте Андрей ! Понятно что у Вас, развод с супругой. Проблема в чем, нет конкретики, что именно Вас волнует? На нашем сайте имеются номера телефонов, Вам готовы помочь наши специалисты, звоните.
Ответ юриста
Добрый день, Андрей! Ваш вопрос требует подробной информации, Вы можете обратиться к нашим юристам, которые проанализируют Вашу ситуацию и составят алгоритм действий
Вопрос номер 54854 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.01.2017 18:01
Илнур
Я муж хочу подать на развод.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7269 из Саранск, Мордовия, Россия 11.01.2016 08:08
Татьяна Владимировна
Как правильно оформить заявление на развод?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Доброе утро, Татьяна Владимировна!
ОФОРМИТЬ РАЗВОД можно через: суд; и органы регистрации актов ГС. Для расторжения брака необходимо подать соответствующее заявление, предварительно установив подведомственность дела. В некоторых случаях получать согласие супруга нет необходимости. ЧЕРЕЗ ЗАГС Стороны могут расстаться, подав заявление в органы регистрации актов ГС, при отсутствии: совместных несовершеннолетних детей; и имущественного спора Бланк документа заполняется парой совместно, поэтому ответ на вопрос, как оформить развод через загс, прост – необходимо достичь консенсуса во всех спорных моментах (ст.19 СК РФ). ЧЕРЕЗ СУД :суду подведомственны бракоразводные дела при наличии (ст. 20 СК РФ): несовершеннолетних детей; а также спора имущественного или неимущественного характера у сторон. Начинается судебное разбирательство с рассмотрения искового заявления. Если говорить о том, где можно это осуществить территориально, то важно помнить, что действует правило подачи иска: по месту жительства ответчика; или по месту расположения его имущества (части) (ст.21-23 СК РФ).
Что касается оформления документов для развода можно скачать образец с официальных сайтов,либо обратиться к юристу.
Вопрос номер 53738 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.12.2016 08:21
Сергец
Развод. Раздел имущества. Консультация по семейному праву.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 55576 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.01.2017 13:54
Алла
Почему мне не ставят штамп о разводе? Развод заочный.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57108 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 14:42
Рустем
Эсти кредит банк просит оплатить комиссию за перевод, это развод?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73181 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.03.2017 09:40
Инна
Развод. подробности при консультации с юристом. Позвонить в 12.00

Всего ответов: 0
Вопрос номер 130 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.04.2015 13:07
ярослав
я хочу развестись по какой прописке надо подавать развод

Всего ответов: 7
Ответ юриста
Добрый день. Подсудность при подаче искового заявления о расторжении брака (о разводе) определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Однако, определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.
В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).
По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:
1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.
2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).
Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.
Ответ юриста
Здравствуйте, Ярослав! Подавать исковое заявление о расторжении брака необходимо в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Также, не забудьте уплатить госпошлину в размере 600 рублей.