Что включает в себя понятие «апеллировать»

Что означает понятие «апеллировать». Какие требования предъявляются к апелляции, как правильно ее оформить и соблюсти время подачи
Что включает в себя понятие «апеллировать»: гражданин, считающий постановление, принятое судом противозаконным либо несправедливым может его обжаловать в конкретный срок.

Срок подачи апелляционной жалобы равен одному месяцу. Если гражданина не устраивает какое-либо постановление суда, то по закону он, а также любое лицо, участвующее в гражданском деле может подать апелляционную жалобу на принятое постановление.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Апеллировать, т.е. есть возможность обжаловать любое судебное постановление, вынесенное по первой инстанции, начинается с момента вынесения мотивированного решения.

Право суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции имеет право:

  • отменить решение либо остановить производство по данному делу, оставить заявление полностью или частично без рассмотрения;
  • оставить право аппелировать без удовлетворения, решение, принятое судом в силе;
  • принять по делу другое решение;
  • если срок подачи уже истек и не решен вопрос о продлении этого срока.

В случае, если поданная апелляционная жалоба не подходит по содержанию требованиям, которые к ней предъявляются, то суд оставляет ее без рассмотрения. Указываются недостатки документа, и обязательно устанавливается срок для их исправления.

Требования к оформлению

По законам РФ возможность апеллировать на решение суда первой инстанции существует только в том случае, когда оно еще не вступило в силу. 
Если не выдержаны все необходимые требования к порядку подачи апелляции, она не будет принята судебным органом.

Жалоба должна быть составлена правильно, доводы подтверждены и аргументированы, от этих нюансов кардинально зависит исход дела и шансы отменить решение суда.

Требования, которые предъявляются к документу и в арбитражном суде и в судах общей юрисдикции очень похожи:

  • данные обращающегося: ФИО, место проживания;
  • наименование суда;
  • решение судебного органа, которое подлежит обжалованию;
  • требования гражданина;
  • основания, по которым человек считает несправедливым вынесенное решение;
  • количество экземпляров должно соответствовать числу граждан, участвующих в деле;
  • перечень прилагаемых документов.

Жалоба подается в суд, который принял решение, правом апеллировать обладают все граждане, которые участвовали в данном деле. Если документ поступает непосредственно в апелляционную инстанцию, то он подлежит перенаправлению в суд, который вынес решение.

Можно отправить жалобу по почте, либо принести ее в канцелярию судебной инстанции. Чтобы не получить отказ в принятии документа, необходимо оплатить государственную пошлину. Очень часто возможность апеллировать бывает утрачена из-за пропуска срока в 30 календарных дней. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

По сути, подача такого документа – это отправка дела на повторный пересмотр.

Составление апелляционной жалобы и ее подача дело непростое, необходимо учесть все нюансы, поэтому правильным решением будет обращение к профессиональным юристам за консультацией.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8407 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 12.03.2016 19:15
Елена

Добрый вечер! Хочу задать вопрос! Я планирую заключить брак с гражданином Италии, почти все документы готовы ,кроме его бланка заявления заверенного нотариусом ( т.к. он живет в маленьком городе и нотариус не понимает , что от него требуется ( некомпетентные люди есть везде но цена за процедуру составляет 500 евро ( что я считаю полным абсурдом, то же не подпись президента Италии заверит , а всего лишь заявление в ЗАГС РФ г. Москвы) Поэтому решили подавать заявление лично, но есть одно но , визу для жениха дают только на месяц, Как Вы понимаете мы не укладываемся в сроки установленные законами РФ для регистрации рака. Существует ли перечень условий или обстоятельств которые способствует ускорению заключения брака . Я слышала, что такими причинами являются беременность ( не знаю правда какие сроки учитывают) , отъезд одного из брачующихся ( при наличии билетов заверенных нотариально) Правда ли то , и что еще может укорить бракосочетание ? Желательно узнать номер статей соответствующих документов, чтобы апеллировать грамотно и по существу работникам ЗАГСА в случае отказа Заранее благодарна за Ваш ответ! С уважением Елена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наши законы устанавливают ряд причин, когда процедура бракосочетания проходит в ускоренном порядке. К ним относятся:
Беременность будущей супруги;
Рождение у супругов ребенка;
Угроза жизни для одного из супругов;
Иные обстоятельства.
Не забывайте, что вы должны показать работникам загса документы, которые подтвердят вашу причину. Лучше всего это сделать в момент подачи заявления.
В качестве документов могут быть представлены:
Свидетельство о рождении ребенка;
Документ, подтверждающий беременность невесты;
Справка из больницы, подтверждающая опасность для жизни или здоровья.
Могут быть и иные обстоятельства, которые требуют срочного заключения брака. К ним может относиться:
Отъезд кого-то из супругов в другую страну, когда отложить вопрос до возвращения нельзя. В такой ситуации необходимо будет показать копии билетов, подтверждающие выезд за границу. Лучше заверить билеты у нотариуса.
Перевод на новое место службы вашего будущего супруга. Также это может быть отправка в командировку в другую часть или округ. От начальства части, где он проходит службу можно потребовать документы, подтверждающие перевод.
Отбытие жениха для прохождения срочной службы в армии. В этой ситуации необходимо предоставить повестку из военкомата.
Не забудьте уточнить у работника загса, какие именно документы требуются в вашей ситуации. Это поможет избежать проблем.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб