Банкротство физического лица в 2019 году, в случае отсутствия имущества и постоянного дохода

Банкротство физического лица в 2019 году, в случае отсутствия имущества и постоянного дохода. Выплачивать кредиты всегда затруднительно.

Вероятно, каждый человек, вынужденный платить банку космические суммы, периодически задумывался о возможности признания себя банкротом. Существует три общеизвестных случая, когда возможно признать физическое лицо банкротом:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Если общая сумма долга превышает отметку в 500 тысяч рублей.
  • Если доказана неплатежеспособность лица.
  • Если кредит не выплачивается более 3 месяцев.

Но практика подтверждает, что доказать свою неплатежеспособность и не выплачивать кредиты. Даже признание факта банкротства не освободит от необходимости выплачивать долг банку. В действительности, начинается процесс продажи имущества физического лица, с целью погасить все существующие долги. Доходы физического лица подробно изучаются финансовым работником.

Таким образом удается погасить определенную часть долга. Но часто этого оказывается недостаточно, чтобы выплатить всю сумму.

Когда нет имущества и доходов

При наличии любого, даже мизерного, но стабильного дохода, гражданин не будет признан банкротством. В этом случае осуществляется процесс реструктуризации задолженности. Это не означает, что сумма долга станет меньше. Однако срок выплаты увеличится.

KAZ_2028_1
В случае, если дохода нет, доказать неплатежеспособность лица намного легче. Для этого гражданин должен подать заявление в арбитражный суд, где подробно описать всю ситуацию и доказать отсутствие дохода.

Но в подобной ситуации могут возникнуть сложности, особенно, если имеется имущество. Подавляющее большинство населения даже не знает, что считается имуществом:

  • Имущество может быть совместно нажитым в браке. В случае, если один из супругов признан банкротом, это может отразиться на имуществе другого супруга, если имущество было приобретено в браке. В этом случае второму супругу придется выплачивать долг. Однако, если доказано, что жилье единственное, то суд не может забрать его, несмотря на площадь.
  • Имуществом может считаться недвижимость, переданная третьему лицу. Например, если она находится в ипотеке или в залоге. Важно помнить, что государство имеет право изъять квартиру, если она находится в залоге. В данном случае жилплощадь можно изъять, даже если доказано, что она единственная или в ней прописаны другие люди.
  • Если за последние три года, были осуществлены различные договоры о купле-продаже, дарения или наследства. В этом случае кредиторы имеют право аннулировать договоры и изъять имущество.

Банкротство поручителя

Если гражданин является поручителем, но при этом хочет признать себя банкротом, его долг не прибавится к собственной задолженности. Если долг выплачивается в указанный срок, то поручителю не предъявляют финансовых обязательств.

Признать себя банкротом можно лишь тогда, когда физическое лицо получит официальный документ, согласно которому должен будет выплатить долг. Но в этом случае сумма должна достигать отметки в 500 тысяч рублей. Если поручитель не способен погасить в течение 3 месяцев или его доходов (имущества) недостаточно для этого, его официального возможно признать банкротом.

Однако, если поручитель оплатил долг отдав свое имущество или после процесса реструктуризации долга, он имеет право потребовать возмещение ущерба у заемщика.

Положительные и отрицательные стороны банкротства

statbankrotstvo
Факт банкротства обладает единственным минусом - в это случае возможно освободить себя от необходимости выплачивать долг. Но все остальные стороны данного вопроса, отрицательные:

  • Лицо, признанное банкротом, больше не сможет получить кредит в другом банке.
  • В течение следующих 5 лет, физическое лицо лишается возможности создать собственное дело.
  • Будучи предпринимателем, в момент признания банкротом, физическое лицо не имеет право открывать ИП, в течение последующих 5 лет.

В каких случаях освобождают от долгов?

Даже признав человека банкротом, суд может обязать его выплачивать задолженность. Также суд может освободить человека лишь от выплаты кредита, но это не относится другим задолженностям, например, алиментам. Если суд обнаружит, что физическое лицо не выплачивает налоги и всячески уклоняется от этого, человек не будет освобожден от необходимости платить долги.

Если появятся сведения, которые докажут, что гражданин предоставил суду ложную информацию, дело будет пересмотрено.

Признание банкротом умерших граждан

В случае, если человек умер и у него остался большой долг, задолженность должна быть погашена путем взыскания имущества покойного. Если жилое помещение, которое осталось наследникам после смерти человека, признанного банкротом, является единственным, то оно не подлежит взысканию. В этом случае, процедура должна осуществляться при нотариусе, а также в присутствии всех наследников покойного.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое банкротство физического лица в 2019 году, в случае отсутствия имущества и постоянного дохода. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 568716 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2019 21:20
Костантин

Здравствуйте можно ли опротестовать банкротство физического лица если оно было инициировано не самим банкротом и были нарушены права банкрота,если да то какие сроки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 259 АПК РФ 1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Обжаловать решение суда вы имеете право.
Вопрос номер 564866 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.12.2019 17:18
Валерий

Здравствуйте! В определение арбитражного суда по банкротству физического лица неправильно указан адрес регистрации физического лица как исправить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Следует написать заявление судье об исправлении описок и опечаток. АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.
Вопрос номер 20606 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.07.2016 23:56
Елена

Добрый день! Возможно ли оплатить договор подряда (постройка дачного дома в другом городе) физического лица с ООО на банковскую карту генеральному директору?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 571944 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.12.2019 13:51
Ольга

Правда что путин изменил в части первую и вторую налогового кодекса налог на землю на имущество физического лица на добровольный платеж


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы не правильно трактуете закон. Изменения введены в части единого налога, то есть вы можете платить или единым платежом или за каждый налог отдельно. Но платить Обязаны. Налоги никогда не станут добровольными!
Вопрос номер 318707 из Пермь, Пермский край, Россия 30.03.2018 08:15
Свелана

Добрый день! Можно ли обратить взыскание на единственное жилье физического лица, привлеченного к субсидиарной ответственности (руководитель) в рамках дела о банкротстве юридического лица, если это единственное жилье не является ипотечным, но при этом является залоговым по обязательствам третьего лица? Т.е. директор, явлющийся собственником такой квартиры предоставил ее в качестве залога за третье лицо, которое исправно свои денежные обязательства перед кредитором исполняет и к банкротству никакого отношения не имеет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, нельзя.
Похожие статьи
Кому поможет закон о банкротстве физических лиц

Кому поможет закон о банкротстве в 2019 году физических лиц

Кому поможет закон о банкротстве в 2019 году физических лиц. Согласно новому документу, гражданин, к

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц — проблемные места закона

Почему вступление в силу закона о банкротстве физических лиц перенесли с июля на октябрь?

Банкротство физических лиц 2019 свежее. Процедура и последствия банкротства.

Банкротство физических лиц 2019 свежее изменение законодательства

Что касается банкротства физических лиц 2019 свежее изменение законодательства сделало возможным при

Реестр сведений о банкротстве

Специфика функционирования реестра сведений о банкротстве

Реестр сведений о банкротстве – единая электронная база данных федерального назначения, которая поме

Адвокат по арбитражным делам 2019

Адвокат по арбитражным делам 2019

Для работы по арбитражным делам существует отдельная специальность - адвокат по арбитражным делам 20

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб