Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Самозащита при невыплатах зарплаты

Несмотря на довольно-таки жесткое регулирование этого вопроса законодательством Российской Федерации, такие ситуации, увы, случаются. О том, как их можно решить, правовой портал ШЕРЛОК расскажет ниже в статье.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что делать, если вам задержали зарплату? вы имеете право на самостоятельную защиту. Самостоятельная защита выражается в отсутствии вас на рабочем месте при задержке зарплаты более чем на 15 дней. Однако, обязательное условие, заранее предупредить работодателя о приостановке работы в письменном заявлении.

Если вы получили ответ от руководителя о том, что зарплата будет выплачена в день возвращения на место работы – уже на следующий день после такого уведомления вы должны появиться вовремя на рабочем месте.

Существует несколько видов профессиональной деятельности, кто не может приостановить выполнения своей работы, которые прописаны в статье 142 ТК РФ – это медики, пожарные, аварийно-спасательные подразделения и т.д.

Обращаемся в трудовую инспекцию

Этот орган защиты создан специально для контроля за исполнением трудового кодекса и помощи тем, в отношении кого были нарушения данного кодекса.

Обращение в трудовую инспекцию – это эффективный и популярный вариант решения проблемы работников, как, например, в данном случае невыплаты зарплаты.

Для обращения в орган контроля достаточно написать заявление в свободной форме, емко изложить свою проблему. Обязательно нужно оставить свои личные и контактные данные, информацию о месте работы, на которым случилось нарушение.

В ходе проверки, если нарушение обнаружилось, на работодателя будут наложены штрафные санкции, а вам помогут правильно составить заявление в суд и собрать необходимые документы.

Обращаемся в прокуратуру

Прокуратура также может помочь при урегулировании конфликта с работодателем.

Для этого необходимо прийти в прокуратуру, узнать ФИО и кабинет помощника прокурора и изложить ему свою проблему. Там же, при нем нужно написать заявление по образцу.

Прокуратура – это тоже надзорный орган, и у нее есть право проводить прокурорские проверки с целью применения штрафных санкций к недобросовестному работодателю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Обращаемся в суд

Если работодатель не платит зарплату вовремя – его можно привлечь к ответственности. Причем органы, которые упоминаются ранее, занимаются именно санкциями, а в случае подачи иска в суд, нужно озаботиться не наказанием и возмездием работодателя, а возвращением своих денег.

Помимо возвращения долга, можно требовать и начисления пени по установленной ставке рефинансирования (сейчас она остановилась на отметке 8,25% годовых, но на момент расчета уточните свежую информацию у юриста портала ШЕРЛОК).

Следует знать, что пеня начисляется с 1 дня просрочки.

Если у вас остались вопросы – задавайте их прямо на сайте правового портала ШЕРЛОК. Квалифицированные юристы ответят на все заданные вопросы и помогут разобраться в сложной ситуации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 316649 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 26.03.2018 20:44
Алексеева Ксения

мне нужно узнать !!мужа полиция забрала за мелкое хулиганство!!обещали только что он напишет бумагу и отпустят но задержали на сутки до суда !!имеют ли они на это право если ни квитанции ни каких либо бумаг не приходило оплатите штраф !!!что делать ???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте жалобу прокурору!
Вопрос номер 7921 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.02.2016 22:47
Caбина

Здравствуйте! Задержали в супермаркете кража на сумму 1000 руб примерно! Документов собой нет. Привезти нет возможности! Говорят что посадят в тюрьму без документов. Что делать?? Сколько времени они могут держать??? Что посоветуйте делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

...ожидать решения суда. За мелкое хищение согласно КоАП 7.27. До суда, с момента ограничения свободы, вас могут задержать на 48 часов.
Вопрос номер 328564 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 18.04.2018 08:34
Тараканова.Екатерина.

У меня задержали Сына (б)ч4 ст.132.дело было в 2013 г. Якобы, есть доказательство что мой Сын находился в другом месте и есть экспертиза у потерпевшего что у его все в порядке с анальным проходом.но его все ровно обвиняют . Что мне делать помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью. Для изучения материалов дела, подготовки Вам правового анализа и выработки правовой позиции.
Вопрос номер 8369 из Киров, Калужская обл., Россия 11.03.2016 07:39
Шабалин Дмитрий Александрович

У меня брат брал кредит, и щас возникла проблема судебные приставы могут ли снимать с зарплатной карты всю зарплату или нет, что делать если будут снимать всю зарплату куда обращаться, он живет в г.Киров снимает квартиру на карту получает зарплату и это единственный доход, а судебные приставы находяться по месту прописки в Нагорском районе, пгт Нагорск? помогите поалуйста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Тут вопрос в другом. Если зарплатная карта выданная вашему брату того же банка где у вашего брата долг(!!!) то банк вправе самостоятельно без приставов и суда, арестовать все деньги на счету должника где есть положительный баланс.
Например: у клиента долг в Сбербанке, клиент устроился на работу и его зарплатная карта тоже Сбербанка, как только на зарплатную карту работодатель переведет деньги, то они тут же будут списаны Сбербанком в счет погашения долга клиента.
Если удержание производят по судебному решению, в рамках исполнительного производства, и ваш брат не является алиментчиком, и осужденным по УК, И не назначено возмещение ущерба по статьям УК. То удержания из заработной платы могут составить только 50%. Если снимают больше, то необходимо связаться с приставами по месту регистрации, выяснить кто ведет его дело (можно и на сайте ФССП, найдя себя в реестре должников) Выяснить ФИО Старшего судебного пристава по месту регистрации. И написать 2 письменных заявления - о требовании изменить размер удержания так как оно противоречит ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве., и не может превышать 50% согласно ч.2, за исключением случаев изложенных в ч.3 настоящей статьи.
Пусть ваш брат, так же укажет в заявлениях о том что необходим письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Плюс взять у работодателя справку о том что данная карта является зарплатной, указать в заявлении, что это единственный источник дохода. Копию справки можно снять и так же заверить у работодателя в Отделе кадров. Данные заявления и копии справок, ему нужно отправить в территориальный орган ФССП по месту его регистрации (прописки) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если не поможет то далее обращаться в суд с заявлением о незаконных действиях пристава исполнителя ведущего его дело.
Вопрос номер 68439 из Богородицк, Тульская обл., Россия 26.02.2017 14:23
Елена

Муж и жена приобрели квартиру в ипотеку. У них есть ребёнок 11 лет. Жена погибла при пожаре, мужа задержали в подозрении поджога.Он признался. Остался ребёнок. Что делать родственникам мужа, чтобы квартиру не забрали и она досталась ребёнку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Во-первых на ребенка необходимо оформить опекунство, тогда будет возможность на законных основаниях действовать в интересах ребенка. Так как ребенок является наследником матери, то в случае признания отца виновным в совершении поджога, он становится единственным наследником. При этом, вместе с имуществом, к наследнику переходят и обязательства наследодателя, то есть долг по ипотеке. В связи с указанным, необходимо обратиться в Банк с целью урегулирования ситуации по оплате ипотеки.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2019 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2019 году составляет 11 163 руб. в месяц. Соответствующие поправки

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-перв

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудник

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб