Что делать, если обвиняют в краже у клиента?

Что делать, если обвиняют в краже у клиента? Кража - это тайное хищение чужого имущества.За кражу, , в зависимости от размера стоимости украденного, грозит уголовное или административное наказание. Но что делать, если обвинение в краже необоснованно?

В Российском законодательстве существует понятие презумпции невиновности. Согласно этому понятию, обвиняемого считают невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана. Поэтому, следует помнить, что если вас обвиняют в краже, вы не обязаны доказывать свою невиновность. Эта миссия лежит на стороне обвинения. Приговор суда по делу о краже не может быть основан на предположениях, поэтому должны существовать доказательства виновности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как действовать, если вас обвинили в краже у клиента.

В первую очередь, нужно успокоиться. Затем следует уточнить у клиента все нюансы его обвинений. Возможно, произошло какое-то недопонимание и дело можно уладить полюбовно.

Если клиент стоит на своем и продолжает вас обвинять, можно предложить ему обратиться в полицию. Если на вас нет вины и клиенту это известно с большой долей вероятности он не будет это делать, элементарно опасаясь наказания за ложное донесение.

Если клиент все-таки обратился с заявлением в правоохранительные органы, вы можете написать встречное заявление о заведомо ложном донесении. Далее, в течение десяти дней полиция будет производить разбирательства по вашему делу. Будут производиться допросы вас, как потерпевшего, клиента, как пострадавшего, иных лиц, которые выступают в качестве свидетелей. Помните, что согласно конституции РФ (статья 51), вы имеете право хранить молчание, то есть не свидетельствовать против себя и своих близких, поэтому будьте внимательны в своих ответах при общении с правоохранительными органами, так как порой, недобросовестные сотрудники могут использовать ваши же показания против вас с целью быстрее закрыть дело. Так что не поддавайтесь на давление и провокации сотрудников полиции. Фактически, доказать виновность человека в краже довольно сложно, особенно, если нет неоспоримых доказательств.

Если после всех проверочных мероприятий, ваша вина не будет доказана, то и уголовное дело против вас возбуждать не будут. Но помните, что у клиента будет возможность обжаловать это решение в прокуратуру. Здесь существует несколько путей развития дальнейших событий: либо в удовлетворении жалобы откажут, видя отсутствие реальных доказательств виновности подозреваемого, либо возбудят уголовное дело, либо дело отправят на дополнительную проверку. Такие проверки могут производиться до бесконечности, если есть какие-то неясности в деле. Если же невиновность обвиняемого очевидна, дело быстро переводят в архив.

В заключении отметим, что обвинение в краже, даже необоснованное, может обернуться неприятными последствиями для обвиняемого. На первых порах, если вы достаточно юридически подкованы и подтверждение вашей невиновности очевидно, можно обойтись без помощи специалиста. Если дело дошло до суда, вы можете воспользоваться помощью адвоката по назначению. Но, лучше этого не делать, так как эти специалисты больше заинтересованы в своем физическом присутствии на процессе (так как получает деньги именно за это), нежели в вашей защите.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы чувствуете, что дело набирает опасный оборот, лучше прибегнуть к помощи квалифицированного юриста. Вы можете задать любые вопросы, заполнив форму выше, позвонив по телефону нашей горячей линии или заказав обратный звонок. Наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 134182 из Красноярск, Красноярский край, Россия 06.06.2017 05:20
яна

здравствуйте у меня муж работает на вахте его обвиняют в краже забрали телефон его не посадили он находиться на работе и не выпускают домой что делать и куда обратится можно что бы хотябы домой смог уехать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 91 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 92 УПК РФ, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.
В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.
Рекомендую Вам, обратиться за помощью к защитнику с момента задержания Вашего супруга в целях того, чтобы защитник способствовал законному проведению хода предварительного расследования.
Вопрос номер 305831 из Орск, Оренбургская обл., Россия 05.03.2018 18:56
Валя

Меня обвиняют в краже из магазина,хотя протокола не было,задержание полицией не было,повестки не было.А участковый ходит и соседям оставляет ориентировку на меня.Помогите!Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам срочно нужно обращаться прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства, а также к начальнику главного управления МВД.
Вопрос номер 10629 из Рязань, Рязанская обл., Россия 08.04.2016 23:41
Елена

здравствуйте! мой муж,с которым не живем и его сожительница обвиняют меня в краже 17000. я ее не совершала и считаю,что он сам все подстроил в качестве мести ,за то,что ушла от него. они написали заявление. что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пишите встречное заявление, за заведомо ложный донос на основании ст. 306 УК РФ. Опишите свою точнку зрения в заявлении, если есть факты которые прямо говорят о подлоге - указывайте. Если вы на момент совершения кражи были в другом месте, и есть тому доказательства - указывайте, приведете в суд свидетелей, предъявите доказательства. И вас оправдают за непричастностью. И плюс вы сможете потребовать компенсации с бывшего мужа и его сожительницы, морального вреда.
Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства, так как вопрос серьезный.
Вопрос номер 471548 из Алапаевск, Свердловская обл., Россия 22.01.2019 20:38
Андрей

Здравствуите, такая ситуация, у нас в колледже парнишка потерял телефон, его нашел вахтер, всё, на протяжений некоторого времени насчет телефона никто не обращался, по этому я поговорил с вахтером и он отдал его мне( бесплатно, ничего не платил) спустя три года, вызвали в полицию и обвиняют в краже, что делать в такой ситуаций? что светит? ( телефон изьяли, показания взяли, но тот кто допрашивал не верит словам, говорит мол говори правду, хотя я рассказал все как есть, у меня ребенок скоро будет, не хотелось бы в тюрме быть при его родах)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Андрей!В данном случае ничего не должно быть,так как кража подразумевает умысел хищения,а умысла нет и телефон был передан вахтером,который предпринял все меры найти кто потерял телефон,чтобы обвинить в краже нужно прямое хищение и умысел.Так что не переживайте и говорите как есть.
Вопрос номер 137790 из Красноярск, Красноярский край, Россия 10.06.2017 19:48
яна

здравствуйте моего мужа обвиняют в краже в особа крупном размере у нас двое детей я не работаю не где сижу в декретном что ему может грозить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Похожие статьи
УДО 2019: поправки в интересах заключённого

УДО 2019: поправки в интересах заключённого

УДО 2019: поправки в интересах заключённого. В середине ноября пленумом Верховного суда РФ были утве

преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Уголовная амнистия

Уголовная амнистия: Что мы знаем об амнистии, и в каких случаях е можно достичь?

Уголовная амнистия для многих россиян означает освобождение от наказания в виде тюремного заключения

Статья 73 УК РФ. Условное наказание требует выполнения

Статья 73 УК РФ. Условное наказание требует безусловного выполнения

Статья 73 УК РФ устанавливает, при каких обстоятельствах суд может заменить реальный срок наказания,

Незаконная банковская деятельность в 2020 году

Незаконная банковская деятельность в 2020 году

Охарактеризовать субъективную сторону можно посредством наличия прямого умысла. Это значит, что вино

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб