Как оформить ребенка беженца в школу РФ? ─ дети беженцев в школу

Кто такой беженец, и какое отличие между ним и вынужденным переселенцем? Как дети беженцев в школу идут?

Какими правами и социальной защитой они обладают?  Насколько эффективна помощь юриста при оформлении статуса беженца?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К сожалению, в любой стране могут начаться непредвиденные военные действия, гонения либо климатические изменения, в ходе которых граждане могут искать убежища в соседних странах. В этом случае они получают статус беженца. На сегодняшний день ситуация в Украине остается критической, что говорит о том, что количество беженцев возрастает, а дети беженцев в школу идут в России.

Для того чтобы обеспечить безопасностью себя и свою семью, человек вынужден просить временного убежища в других странах. При этом он хочет работать, жить полноценной жизнью и пользоваться всеми благами, которые дарит ему государство, пусть и чужое для него. Что качается маленьких членов семьи, то дети беженцев в школу оформляются без проблем, так как они имеют право на полноценное образование. Не исключено, что отношение к ним может быть разное, как со стороны учителей, так и одноклассников, но в большинстве случаев дети не страдают от переезда, и вынужденного бегства.

Дети беженцев в школу оформляются по специальной программе

Часто понятия "беженец" и "вынужденный переселенец" путаются, но между этими статусами есть отличия. Так, одно из главных отличий заключается в подданстве. Как известно, беженцы не являются поданными РФ, но вынуждены какое-то время жить на территории этой страны. К слову сказать, дети беженцев в школу ходят на законных основаниях, беженцы получают помощь от государства, могут получить вид на жительство. После 5 лет проживания в России, а в некоторых случаях и после 1 года, беженцы могут стать гражданами Российской Федерации.

Вынужденные переселенцы ─ это граждане РФ, но по каким-то причинам они должны покинуть один субъект Федерации, перебраться в другой. В этом случае, люди также могут рассчитывать на помощь государства, дети семей вынужденных переселенцев идут в новую школу, точно так же, как и дети беженцев в школу на законном основании.

Безусловно, сколько существует людей на земле, столько существует разных мнений. Многие из тех, кто бежит в Россию от войны, по-разному воспринимает свой статус беженца. Одни говорят, что это унизительно, так себя назвать, дети беженцев в школу на территории РФ не хотят (или бояться) идти. Гордость главы семейства часто приводит к тому, что страдают его члены, в частности несовершеннолетние дети. Стоит отметить, гости России могут беспрепятственно находиться на территории РФ только 90 суток, в то время как беженцы от 1 года и выше.

Статусы, льготы, материальная помощь беженцам

Имея статус беженца, семья может рассчитывать на материальную помощь от государства. Например, если дети беженцев в школу идут на правах беженцев, то им предоставляется бесплатное питание, спортивные костюмы, канцелярские принадлежности, а также бесплатные экскурсии с классом. К слову сказать, дети беженцев в школу ходят на законных правах, беженцы получают помощь от государства в виде материальных выплат и официального трудоустройства, получении жилья, а также могут получить вид на жительство с дальнейшим оформлением российского гражданства.

Беженцами могут стать не только те граждане, кто бежит от войны, но и те, кто в своей стране чувствовал дискриминацию по отношению к себе или семьи. В частности это касается религии, политики, и ряду других субъективных причин. Да, бывают и такие случаи, когда беженцем становится человек, насмерть поссорившийся с соседями. В этом случае также дети беженцев в школу идут на законном основании.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Помощь юриста

Если вы нуждаетесь в защите на территории Российской Федерации, при этом есть желание получить статус беженца, обратитесь за помощью к юристу. Квалифицированная помощь специалиста позволит узнать о своих правах и обязательствах беженца, как дети беженцев в школу идут, и многие друге вопросы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 510368 из Павловский Посад, Москва и Московская обл., Россия 23.05.2019 21:37
ЛЮБОВЬ

Здравствуйте скажите пожалуйста куда можно пожаловаться на школу, учителей, которые детям снижали отценки, и оскорбляют всех детей, в 19 школе учились дети на4 и 5, а перешли в 7 школу, появились троички, и дети говорят, как не отвечай всеравно поставят тройку! У нас приеиные дети, мы с ними много занемались, вытянули их на 4 и 5 а как перешли в 7 школу, так и пошли у них тройки, дети говорят что учителя говорят на детей вы тупые, вы инвалиды, и у детей желание пропали учится, я просто возмущена!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо написать письменную жалобу на имя директора школы на неправомерные действия и оскорбления со стороны педагогов в отношении учеников,и директор обязан провести общее собрание с учениками и педагогами,и выяснить ситуацию,если же вопрос не решится,в таком случае пишите в Министерство Образования и в Прокуратуру,с требованием провести проверку по факту вашего обращения.
Вопрос номер 8439 из Тула, Тульская обл., Россия 14.03.2016 14:11
Олеся

Здравствуйте я проживаю в г Туле ,у меня двое родных детей один посещает школу ,а другой детский сад 146 . Я взяла под опеку ребенка 9 месяцев ,поставила на очередь в детский сад ,там добавили льготу ( ребенок под опекой ). Могу ли я получить еще одну льготу ( дети родные братья и сестры которых посещают то же дошкольное учреждение) ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в органы соцзащиты. Вам помогут и предоставят всю необходимую информацию. Льгота на опекаемого, никак не ограничивает ваше право на льготы для родных детей. Все что предусмотрено законодательством, положено вам по закону в полном объеме и по опеке, и по материнству.
Вопрос номер 440375 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.10.2018 19:18
Елена

Добрый день. Помогите разораться в ситуации. Мы граждане Республики Беларусь. Я работаю в школе в Москве. Регистрация у нас была в Москве.Вопрос о продлении. Мне согласны, по трудовому договору оформить временную регистрацию на 1 год. Детям же сказали,что не видят основания для продления. Старшие дети ходят в ту же школу, где я работаю. Младший (3 года) посещает частный сад в Трёхгорке. Подскажите мне,пожалуйста,как нам быть в данной ситуации? P/S. Мне сказали "пусть дети выедут на день". Но это как,как дети в возрасте 3,8,10 лет могут уехать одни,без родителей?Тем более,что границы как таковой у нас нет и штампы о "въезде-выезде" никто не ставит Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с Административным регламентом несовершеннолетние дети прописываются по адресу проживания родителей или одного из них. Дети-нерезиденты не являются исключением. Для прописки ребенка по данному адресу должен сначала прописаться родитель, который затем будет подавать от своего лица заявление на постановку на учет несовершеннолетнего. Срок временной прописки ребенка-иностранца должен соответствовать сроку прописки взрослого, но максимально ее можно оформить на 3 года. Собственник, который предоставит жилье иностранным гражданам с детьми, должен известить об этом в установленные сроки в ФМС. Граждане и их дети, которые пребывают из безвизовых государств, могут оставаться в стране на основании соглашения, заключенного с юрлицом (предприятием, ИП, учебным заведением) в течение года. В дальнейшем после продления регистрации взрослого точно также придется заново подавать документы на ребенка.
Вопрос номер 562455 из Кушва, Свердловская обл., Россия 24.11.2019 11:15
Светлана

Семья четверо детей муж и жена дети ходят в школу и детский, все пищевые отходы складывают в компостную яму на огороде всё что можно сжигается в печке, мусор не единого раза в машину за год не выносили, счет на мусор на хозяина дома не приходил, ноябре пришло уведомление что за неуплату в сумме 6000 рублей подадут в суд . С этого расчёта видно что семья должна вывести камаз мусора. Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . По закону вы обязаны заключить договор на утилизацию бытовых отходов . Юрист свяжется с вами и проконсультирует .
Вопрос номер 22673 из Махачкала, Дагестан, Россия 17.08.2016 07:50
Фания Курбанова

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша семья состоит из 5 человек: муж - родился в 1949 г. в Дагестане, жена - 1957 г. в Узбекистане, 3 детей-1985 г., 1987 г. и 1990 г. В браке состоим с 1994г. Все дети родились в Узбекистане. Проживали в Узбекистане до 1994 г. В 1994 г. переехали в Дагестан. Купили здесь квартиру. Гражданство Узбекистана мы не принимали. Приехали с советскими паспортами. Паспортный стол выдал мне (жене) и мужу паспорта. Здесь живем по сей день. Работали - у меня (жена) - 20 лет стажа, у мужа лет 11-14 стажа, дети здесь закончили школу, поступали в ВУЗы. Дети также получили здесь паспорта, меняли их по мере необходимости. В 1998 г. средняя дочь переехала в Республику Татарстан. Там прописалась, устроилась на работу, училась и получила второе высшее образование, взяла квартиру в кредит. Недавно вышла замуж за гражданина Узбекистана. Они хотели подать ему на гражданство РФ и тут дочери говорят, что она сама не гражданка России. В УФМС говорят, что паспорта нам выдали не законно. Сейчас паспорт у нее изъяли. Она 6 августа этого года родила ребенка. И он получается без гражданства. В УФМС по г.Менделеевску (Республика Татарстан - там проживает моя дочь) говорят выезжайте и России. А она по месту жительства и кредит брала на квартиру. Уже года 3 его своевременно погашает. Могут ли из-за этого и квартиру отобрать? Как нам быть? Разве дети не получают гражданства РФ если хотя бы один из родителей является гражданином РФ? Мой муж то по месту рождения является гражданином РФ. Гражданства другой страны он не принимал. Как нам быть?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы УФМС не только района, но и области и УМВД ФМС РФ. Ваши дети на законных основаниях приобрели гражданство РФ. Квартиру отобрать у Вашей дочери никто не уполномочен.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
 
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
 
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;  
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;  
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб