Жалоба на скорую помощь

Жалоба на скорую помощь в устной или официальной, письменной форме, может доноситься до компетентных работников сферы здравоохранения.

Поскольку от скорости прибытия на место к больному человеку, а также своевременности и правильности принятия профессионального решения работниками скорой помощи, зачастую зависит жизнь больного человека, то при невыполнении работниками скорой помощи своих обязательств, следует жаловаться на скорую помощь.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Иногда случается так, что после совершенного человеком вызова по телефону скорой помощи, проходит несколько часов, а скорая помощь так и не приезжает на место проживания больного. Состояние его здоровья значительно ухудшается, после чего человеку ничего не остается, как позвонить в отдел здравоохранения и донести жалобу на скорую помощь. Если работники скорой помощи сознательно не выполняют возложенных на них законом обязательств, то таких работников можно и нужно привлекать к соответствующей ответственности. Потому что если игнорировать подобные случаи, и не направлять в различные государственные и муниципальные инстанции письменные жалобы на скорую помощь, то халатное отношение к своим прямым обязательствам со стороны скорой помощи в дальнейшем может привести к непоправимым последствиям.

Однако, следует всегда учитывать, что письменные жалобы на скорую помощь необходимо направлять в компетентные государственные или муниципальные органы, если работники скорой помощи действительно были виноваты в не выполнении их функций. Если же этим нарушениям работников скорой помощи способствовали объективно возникшие обстоятельства, то с подачей письменной жалобы на скорую помощь стоит повременить, либо вовсе отказаться от жалобы. Нередко случается, что машина с работниками скорой помощи попадает в аварию не по вине водителя данной машины, либо скорая помощь вынуждена пробираться к месту жительства больного человека через заторы на дорогах. Следовательно, не имеет место халатность работников скорой помощи к их обязательствам, что исключает необходимость направления письменной жалобы на скорую помощь.

Однако, если после приезда работников скорой помощи к больному человеку, данные работники отказываются делать необходимый больному укол, или госпитализировать его, то придется направить письменную жалобу на скорую помощь. Такие жалобы на скорую помощь могут направляться в соответствующие муниципальные отделы по здравоохранению того или иного города, а также субъекта РФ. Кроме того, жалобы на скорую помощь, в зависимости от сложности возникшей ситуации, стоит подавать и в органы прокуратуры. Это особенно необходимо, если работники скорой помощи отказывают в помощи ребенку, когда у его родителей на руках отсутствуют какие-либо документы. К примеру, работники скорой помощи порой отказывают в осмотре больного при отсутствии у него страхового полиса, паспорта или другого документа. Данный отказ в помощи является незаконным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы разрешить возникший с работниками скорой помощи конфликт, и оформить жалобу на скорую помощь правильно, то стоит посоветоваться с юристами. При наступлении тяжелых последствий от бездействия работников скорой помощи, потерпевший может добиться возмещения морального и имущественного вреда от медицинского учреждения.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 357877 из Кадуй, Вологодская обл., Россия 10.06.2018 01:19
Сергей ТоноЯн

Добрый день.ситуациия брат с друзьями ограбили квартиру при этом избили хозяина квартиры скорую помощь вызвала жена потерпевшего через 3 дня через 7 дней потерпевший умер в больнице.какое наказания его ждет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С учетом отягчающих обстоятельств, думаю самое суровое.
Вопрос номер 336349 из Чунский, Иркутская обл., Россия 01.05.2018 07:36
Яна

Здравствуйте, пожаловалась в Министерство здравоохранения на бездействие фельдшера ( не выехала на вызов ссылаясь на пересменок, до конца её рабочего дня оставалось 40 мин.) от Министерства пришёл ответ, что была проведена проверка и был ей сделан выговор, меня не устраивает такое наказание, куда мне дальше обращаться? Поисню, 03.03.2018 года, моего отца нашли дома в лужи крови, без сознания, вызвали скорую помощь 19:20, в 19:50 снова перезвонили в скорую, чтобы спросить едет ли скорая на вызов, но ответ убил " я жду пересменок" далее скорая приехала, но уже с другим фельдшером, естественно помощь больному была оказана не своевременно, в следствии чего, больной скончался в реанимации. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, хочу добиться увольнения этого фельдшера скорой помощи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции.
Вопрос номер 271115 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 18.12.2017 22:47
Евгения

Здравствуйте. Моей тете на работе стало плохо. Методист детского сада не разрешила вызывать скорую помощь на работу, а отправили ее домой. В итоге она попала в больницу с поликлиники по месту жительства с диагнозом перитонит. Предстоит долгое лечение и восстановление, инвалидность. Могу ли я подать заявление на бездействия и пассивности со стороны администрации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Евгения , да конечно Вы можете обратиться с жалобой на бездействие методиста, так как состояние вашей тети из-за этого значительно ухудшилось!
Вопрос номер 631692 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.07.2020 08:11
Сергей

Здравствуйте. дела обстоит так выходной день обротился в скорую помощь. мне дали справку что жать в понедельник теропевта на дом и они уже два дня до ехать не могут. звоню в регестротуру мне говорят ждите.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пишите жалобу в больницу на то, что терапевт не исполняет своих обязанностей. В обоснование своей жалобы приложите справку о вызове специалиста на дом в понедельник.
Вопрос номер 6993 из 20.12.2015 12:49
Сергей

Произошла дома драка с сыном моей сожительницы.После чего я вызвал скорую и полицию.Приехала скорая оказала помощь и уехала.Приехал представитель полиции взял с меня заявление дал направление на суд.мед.освидетельствование.На следующий день весь конфликт в семье мы решили мирно.Я позвонил в О.П. и спросил как я могу забрать своё заявление,на что мне отказали. Как можно решить этот вопрос не доводя дело до суда?суд.мед.освидетельствование я не стал проходить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо найти хорошего адвоката, иначе точно можете получить условное наказание.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб