Как написать жалобу Уполномоченному по правам ребенка

Как написать жалобу Уполномоченному по правам ребенка? Всегда неприятно, когда ущемляются права человека, а уж когда ущемляются или нарушаются права маленького ребенка – неприятно вдвойне. Взрослый человек способен сам за себя постоять, легче принимать удары судьбы. А ребенок полностью беззащитен и безответен перед несправедливостью и может не знать или не понимать, что против его прав совершается преступление.

Очень важно следить и обращать внимание на то, что происходит с детьми в вашем окружении – дети сами могут не догадываться пожаловаться, могут быть запуганы или считать, что так и нужно, в то время как злонамеренные взрослые люди могут нарушать их права или не исполнять свои обязанности по воспитанию, содержанию, образованию ребенка.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В таком случае ничего не остается кроме как написать жалобу Уполномоченному по правам ребенка.

Все ситуации относительно ненадлежащего подхода к детям, случаи неисполнения родительских обязанностей, аспекты усыновления и неправомерных решений органов опеки и попечительства должны решаться через Уполномоченного по правам ребенка.

Куда писать жалобу? Есть несколько стандартных форм связи.

Несколько вариантов обращений с помощью сети интернет:

- электронное письмо

- обращение в соцсетях

Также, можно отправить обыкновенное письмо почтой России.

В письме соблюдайте нормы переписки и этики. Можно написать текст от руки или напечатать с помощью компьютера.

Текст, набранный от на компьютере читается легче. Разбивайте текст на абзацы, придерживайтесь логики повествования - так суть проблемы будет яснее и четче прослеживаться. Старайтесь оформить обращение так, чтобы ничто не отвлекало читающего от вашего вопроса в письме.

Не допускайте в письме недостоверной, ложной информации, пишите разборчиво и четко, избегайте угроз, не нормативной лексики, пустых рассуждений. Обязательно подпишитесь и оставьте адрес для связи и для ответа оп вашему заявлению. Во всех остальных случаях письма останутся без ответа и к рассмотрению приняты не будут.

Следите за содержанием жалобы. Уполномоченный по правам ребенка занимается нарушением прав несовершеннолетних. Если ваше обращение не имеет к данной теме отношения, можно. Конечно, надеяться, что его отправят в нужно ведомство без вашего участия, но скорее всего, просто не примут к рассмотрению, ввиду большой загруженности структуры потоком писем непосредственно связанных с компетенцией ведомства.

Письма почтой нужно отправлять на: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7 стр. 1

Письма от льготных категорий граждан – будут рассматриваться в первую очередь.

Также, по электронному адресу http://deti.gov.ru создана виртуальная приемная детского омбудсмена. Там вы можете, заполнив форму с данными заявителя, оставить свою жалобу в электронном виде.

Все жалобы, принятые к рассмотрению, имеют срок исполнения, равный 30 дням с момента получения. По истечение этого срока вам должен быть направлен ответ, почтой или в электронном виде о принятом решении по вашему обращению.

Дето относятся к одной из самых незащищенных категорий граждан, при том, что обладают практически полным набором прав и свобод взрослого человека. Преступления и правонарушения по отношению к детям совершаются не реже, чем по отношению к взрослым. В свою очередь, постоять за себя дети не могут в силу незрелости психики и отсутствия знаний и жизненного опыта.

При совершении противоправных действий ребенок теряется, или плохо понимает где и как взрослые ведут себя не подобающим образом, потому что опыт познания жизни у него ещё очень маленький.

В таком случае – главная обязанность тех, кто становится свидетелем ненадлежащих действий по отношению к детям – позаботиться вместо них об их правах и сообщить в компетентные органы о произошедшем. И не только сообщить, но сделать этого грамотно своевременно и проследить за принятием решения по жалобе.

Не проходите мимо проблем маленьких граждан нашей страны – возможно, кроме вас, больше некому будет помочь им.

С другой стороны важно не перегибать палку и не реагировать на каждый мало-мальский случай, который вполне может быть оправдан в общей канве отношений в семье. Одно дело, когда явно совершается правонарушение – и другое дело, когда ребенка, например, отчитали за проступок и он изображает чрезмерную обиду.

Важно сохранять трезвую оценку ситуации, понимать степень ее важности для обращения к уполномоченному по правам ребенка, чтобы не перегружать ведомство заведомо лишней работой и ненужными проверками, которые тратят время работников и отнимают его у тех, кто действительно требует к себе внимания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Однако, если на ваших глазах происходит явное и серьезное нарушение – все инструменты для того, чтоб пресечь или предотвратить его в будущем у граждан Российской Федерации имеются, детский омбудсмен всегда открыт для контактов и обращений, без внимания не останется ни одна жалоба.

В этой статье вы узнали, о том Как правильно написать жалобу Уполномоченному по правам ребенка. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19682 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 05.07.2016 10:52
Эдуард

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написал жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ. От него поступило ходатайство 02.06.2016 в ВС РФ об отмене решения по моему делу. Параллельно я подал идентичную жалобу в ВС РФ, оно поступило 09.06.2016. ВС РФ истребовал дело 10.06.2016. Дело было отправлено 23.06.2016 и поступило в ВС РФ 04.07.2016. Моя жалоба и уполномоченного под одним номером. На сайте ВС РФ напротив моей жалобы написано Жалоба поступила 09.06.2016. В отношении: ШАРИФУЛЛИН ЭДУАРД РИНАТОВИЧ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 27.06.2016 Постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения. А напротив ходатайства уполномоченного Обращение поступило 02.06.2016. Заявитель: МОСКАЛЬКОВА Т.Н. В отношении: УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 10.06.2016 Истребовано дело См. также: 49-АД16-7. Я не пойму, суд рассмотрел мою жалобу без дела? Или это просто какой-то глюк?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для уточнения интересующей Вас информации Вы можете связаться с работниками суда по телефону (495) 690-4314 или (495) 627-9690.
Вопрос номер 582346 из Лысьва, Пермский край, Россия 31.01.2020 17:27
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОБОРИН

Уважаемый СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ! В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило Ваше письмо. Обращение содержит только одну фразу «заявление ВАЖНО!!!  », к тому же файл с полным текстом обращения, раскрывающий суть и подробности вашей проблемы, отсутствует, в связи с чем затруднительно определить, какие именно Ваши права нарушены и с какими решениями или действиями (бездействием) Вы не согласны, соответственно выяснить смысл фактического содержания Вашего обращения, к сожалению, не представляется возможным и невозможно определить, какая помощь Вам нужна. Для обращения к Уполномоченному за защитой нарушенных прав необходимо подать жалобу, содержащую фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождающуюся копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. При подаче обращения просим учесть, что документы следует прикладывать в следующих форматах: txt, odt, doc, rtf, pdf, jpg, tif. Вы также можете направить жалобу почтовым отправлением по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47. Личное участие заявителя в рассмотрении жалобы (в том числе личный прием) не требуется. С уважением, Отдел документационного обеспечения.   From: ОБОРИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ [mailto:Elisei472007@yandex.ru] Sent: Wednesday, January 29, 2020 12:01 PM To: doc Subject: Новое обращение, на сайте С сайта ombudsmanrf.org поступило новое обращение. Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. ФИО: ОБОРИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Социальное положение: Другие Страна: Россия Почтовый индекс и адрес, по которому должен быть отправлен ответ: Россия пермский край город лысьва улица железнодорожная дом 35 квартира НЕТ индекс 618909 E-mail: Elisei472007@yandex.ru Телефон(ы): 89?????? Тематика жалобы: Семья Текст обращения: заявление ВАЖНО!!! Вариант обращения: Иное обращение Тип обращения: Заявление -------- Конец пересылаемого сообщения -------- мне отправили это doc


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. У вас какой вопрос к юристу ?
Вопрос номер 17768 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 31.05.2016 14:28
Лариса

Я живу в Ставропольском крае, отец ребенка моего в КЧР он 3года не платит алименты. Пристав ничего не делает, если только не узнает, что я собираюсь писать жалобу. Все со скандалами. Отец не укрвывается просто его никто не трогает. Пристав советовал вывезти отца и путем избиения забрать деньги, а по другому, как он объясняет - никак. При свидетеле когда я сказала что буду жаловаться, пристав послал меня матом. А потом выяснилось, что мы не так поняли. Отец говорит, что не работает, но это не так. Прописан он у своей матери и приставу совесть не позволяет изымать имущество. В прокуратуру обращалась смеялись. Третий год и третий раз назначают суд. На первый он явился и никаких действий не было, на второй он вообще не пришел и как судья сказал он попал под амнистию сейчас жду третий суд. Езжу по несколько раз. у меня оклад 5700 я не могу себе позволить, а еще я езжу и не могу взять справку о том что я не получаю алименты не могу оформить детское пособие. Пристава на месте не бывает и люди которые сталкивались с алиментами так и говорят, что бесполезно ничего никто не сделает. А зачем он тогда сидит и занимает должность? Кому жаловаться как написать жалобу на бездействие пристава. Ребенка кормить и одевать надо , а у меня еще студентка? помогите пожалуйста!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Лариса, для урегулирования ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой на полное бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководителю данной структуры, еще следует обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения прокурорской проверки и выявлению установленных нарушений.
Вопрос номер 449370 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 19.11.2018 13:42
Станислав Николаевич

соседи сверху не дают спать до 2-х часов ночи. Это проявляется в том, что ребенок 9 лет прыгает и скачет по всей квартире, топает как слон, что-то кидают на пол. кажется что у них спортзал. все эти действия не подходят по признакам , указанным в законе, но всё же. При обращении с просьбой утихомирить ребенка был получен ответ (наверху проживают люди чуть старше 30 лет), что у меня никогда не было детей и перед моим носом захлопнули дверь. Хотелось бы заметить, что я уже давно на пенсии. Обращение к участковому уполномоченному полиции также ничего не дало. Он заявил, что это не входит в круг его обязанностей. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ БЫТЬ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите жалобу на бездействие сотрудника полиции, а также жалобу в Роспотребнадзор. Инспектор обязан выехать для осуществления замера уровня шума и выписать протокол об административном правонарушении в случае выявления нарушения.
Вопрос номер 5563 из Иваново, Ивановская обл., Россия 16.06.2009 20:00
Татьяна

Наша ситуация по придомовой территории: на данный момент придворовая территория под нашим многоквартирным домом находится в пользовании, так как в свое время при переходе из ЖСК в ТСЖ ее никто не переоформил, а была в аренде. Наш председатель предлагает мне оформить и зарегистрировать земельный участок в собственность, как уполномоченному лицу от бывшего ЖСК, но на нем куча долгов и меня беспокоит вопрос, а не объявятся ли кредиторы и могут ли они предъявить ко мне претензии, как уполномоченному лицу от бывшего ЖСК и могу ли я сделать это как физ. лицо по доверенности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ответ не может быть дан в рамках форума. Обратитесь к юристу лично
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб