Как получить пенсию за больного лежащего дома

В данной статье подробно рассказывается как получить пенсию за больного лежащего дома. В жизни случаются такие непредвиденные ситуации, как, например, потеря человеком дееспособности. К сожалению, в группе риска здесь находятся граждане пенсионного возраста. Как правило, такие люди вынуждены соблюдать постельный режим, поскольку полностью утрачивают способность как-либо передвигаться самостоятельно. В такой ситуации возникает резонный вопрос: «Как получить пенсию за лежачего больного?»

Оформление нотариальной доверенности

Чтобы получить пенсию за лежачего больного, гражданин должен обладать определенными правами, которые будут закреплены документально – в доверенности. Общие положения о доверенности перечислены в статье 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Итак, первое, что следует сделать, – обратиться в нотариат.

Чтобы оформить и заверить документ, необходимо вызвать нотариуса непосредственно на дом, ссылаясь на отсутствие у больной возможности какого-либо перемещения за пределы его жилища. Стоит обратить внимание на то, что помощь нотариуса не является бесплатной.

Ее стоимость в данном случае составляют:

  1. подготовка пакета документов;
  2. выезд на дом;
  3. государственная пошлина за осуществление нотариальной деятельности.

Поэтому к приезду нотариуса желательно иметь при себе денежные средства в счет оплаты его услуг, а также два паспорта – непосредственно, больного и человека, желающего получить за лежачего больного пенсию.

Сотрудник нотариата приносит с собой необходимые бланки, беседует с больным с целью подтверждения того, что он находится в здравом уме и не находится под каким-либо давлением со второй стороны. В случае отсутствия каких-либо противоречий, нотариус переходит к составлению доверенности.

Доверенность должна состоять из следующих пунктов:

  1. даты оформления доверенности;
  2. полных Ф.И.О. доверителя;
  3. полных Ф.И.О. доверенного лица;
  4. даты и места рождения доверителя и доверенного лица;
  5. их паспортных сведений, в том числе места регистрации;
  6. места проживания лиц;
  7. списка прав и обязанностей, вступающих в договор лиц;
  8. периода действия доверенности.

Обратить внимание следует на пункт №7, поскольку он является наиболее важным, и его нужно заранее обговорить с сотрудником нотариата.

После заверения документа доверенное лицо имеет право получить пенсию лежачего больного любым из наиболее удобных ему способов: в территориальном отделении связи, в банке и т. д. С полным списком этих способов можно ознакомиться в филиале пенсионного фонда (ПФР), там же есть возможность выбрать наиболее удобный из них.

Для выбора метода доставки понадобится документ, удостоверяющий личность, доверенность и заявление. Заявление оформляется на бланке, который можно найти на портале ПФР или взять при личном обращении в организацию.

Заявление должно содержать:

  1. полные Ф.И.О. доверителя;
  2. полные Ф.И.О. доверенного лица;
  3. № СНИЛС;
  4. сведения документов, удостоверяющих личность;
  5. место жительства доверителя и доверенного лица;
  6. сведения о гражданстве;
  7. приоритетный метод доставки пенсионных начислений;
  8. контактный номер телефона.

Заявление можно отдать как лично, так и отправить в электронном виде с помощью личного кабинета на портале ПФР

В случае, когда доверенность о получении пенсии за лежачего больного оформлена на период более одного года, доверенное лицо имеет право на получение выплат в течение всего времени ее действия.

Оформление опеки над больным

Если же больной пребывает в бессознательном состоянии, не может отдавать отчет своим действиям и разговаривать, над ним оформляется опека. Эта процедура проводится, прежде всего, с целью представления его законных прав и интересов опекуном (включая и получение пенсии за лежачего больного).

Здесь в первую очередь необходимо обратиться в суд, чтобы признать больного недееспособным. Далее следует обратиться в органы опеки с определенным набором документов.

Для лица, оформляющего на себя опеку, в этот набор входит:

  1. оригинал и копия паспорта гражданина;
  2. справка с места работы о величине дохода;
  3. документы, подтверждающие дополнительный доход;
  4. характеристика, взятая с места работы
  5. медицинская справка о физическом и физическом здоровье;
  6. справка об отсутствии судимости;
  7. документ, подтверждающий согласие других членов семьи с кандидатурой опекуна;
  8. акт о состоянии места жительства;
  9. ИНН.

Для лица, над которым оформляется опекунство, предоставляется следующий набор документов:

  1. оригинал и копия паспорта;
  2. выписка из домовой книги;
  3. справка из пенсионного фонда о размере пенсии;
  4. справка о состоянии здоровья;
  5. копия документов на имущество, находящихся в собственности.

Стоит иметь в виду, что процесс оформления опекунства является достаточно долгим. Однако после получения всех необходимых документов, опекун имеет все права, чтобы защищать интересы своего подопечного, в том числе и право на получение пенсии за лежачего больного.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как получить пенсию за больного лежащего дома. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 117860 из Бодайбо, Иркутская обл., Россия 04.05.2017 15:47
олег

2 мая 2017 года моего мужа Сластного Евгения Владимировича выписали из стационара Центральной районной больницы г.Усолья Сибирского с диагнозом "морологический инсульт.".Проблема возникла в том, что мой муж не может самостоятельно передвигаться. Врач который нас выписал сделал заявку в" Скорую помощь Усольского района" для транспортировки больного и заверил меня ,что нас довезут до дома. Время выписки было 15.00,Мы прождали до 21,00 и мне сообщили, что нас домой не повезут. Причина отсутствие попутного больного в районный центр. Соответственно,так как мы являемся жителями района и деваться нам некуда мне пришлось организовывать выезд из больницы самостоятельно на частном транспорте,так как нужно было доставить людей для транспортировки больного и транспорт для самого больного, длительное ожидание и отсутствие специального транспорта ухудшило состояние больного и составило большие трудности в его доставке. И соответственно повлекло на незапланированные затраты. Почему "Скорая помощь "оказывает услуги только в том случае когда есть попутный больной? Что делать тем кто в ней нуждается и кто понесет ответственность за халатное отношение к больным? Прошу Вас принять соответствующие меры к бригаде "скорой помощи "Усольского района находящейся на дежурстве 02.05.2017г.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для того, чтобы были приняты соответствующие меры, Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если Вы считаете, что со стороны медицинских работников была допущена халатность. В результате чего, будет проведена процессуальная проверка по фактам, изложенным Вами в заявлении, и вынесено решении о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.
Вопрос номер 323420 из Братск, Иркутская обл., Россия 07.04.2018 11:53
Иван

Здравствуйте . Как получить пенсию за жену лежащую дома после инсульта . Правой рукой пока не сможет расписаться , но левой так себе .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса.
Вопрос номер 152511 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 30.06.2017 07:52
Валентина

Моему свекру 69 лет. Он ветеран труда. Жилья в собственности не имеет. Сейчас еще и болен ( перенес инсульт). Живут они с женой в поселке с паромной переправой в муниципальном жилье. Жилье не подходит для больного человека, нет благоустроенного туалета, ванны. Имеет ли право отец получить жилье от государства.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.
Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.
Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 124-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
(часть введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Вопрос номер 390196 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 31.07.2018 14:17
Андрей

Здравствуйте. где можно найти бланк доверенности для получения пенсии за лежачего больного в больнице и заверенная директором больницы.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Как такового бланка нет. Вы можете посмотреть схожие примеры доверенностей в общем доступе в интернете. Обязательно необходимо будет внести все паспортные данные обоих.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете посмотреть образцы доверенностей в интернете. Обязательно необходимо будет внести паспортные данные. Либо можете обратиться за помощью к любому нотариусу.
Вопрос номер 493471 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.03.2019 09:50
дмитрий

Вышел на пенсию по смешаному стажу в 2008г. 15лет гражданки 15 службы в МВД. могу ли получить тудовую пенсию за гржданский стаж? Мне 60 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дмитрий. Смешанной пенсией признают государственное обеспечение, предлагаемое лицам, чей стаж включает как трудовую гражданскую деятельность, так и службу в вооруженных силах. Важной особенностью указанного содержания является то, что оно: Состоит из двух частей: гражданской и военной пенсии; право на военную пенсию возникает при соблюдении ряда важных моментов, например, при наличии большого стажа по службе, поэтому при недостаточности выслуги лет бывшему военнослужащему будет назначена пенсия смешанного типа. Так как вы вышли на пенсию по смешанному стажу, то вы не можете получить трудовую пенсию за гражданский стаж.

Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2018 году – незаконная охота на животных. В каких ситуациях

Статья за клевету

Есть такая статья – за клевету отвечать

Статья 128.1 включена в УК РФ в 2012 году с целью установить ответственность за распространение клев

st 139 uk

Ст 139 УК РФ

Содержание ст 139 УК РФ? Каковым будет наказание, которое последует за правонарушением, указанным в

144

Статья 144 УК РФ

О чем сообщается в ст 144 УК РФ? Что такое свобода мысли и слова, где можно применить свое право?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб