Как получить земельный участок? Правила и порядок получения участка

Вопрос «Как получить земельный участок» сегодня является одним из важных вопросов в области аграрного права.

В этой статье вы узнаете, как получить земельный участок бесплатно.  

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто имеет право на безвозмездный земельный участок?

Сам вопрос о том, как получить земельный участок, регулируется субъектами Российской Федерации.

Согласно новому законопроекту, внесенному в Госдуму Сергеем Мироновым, у некоторых граждан Российской Федерации появилось право на получение земельного участка от государства бесплатно.

В первую очередь получить земельный участок, не заплатив за него ни копейки имеют право многодетные семьи и лица, которым этот участок уже был выделен ранее для осуществления на нем какой-либо деятельности.

Также претендовать на получение от государства земельного участка могут инвалиды I группы и лица, получившие инвалидность в результате травмы в период своей трудовой деятельности или военной службы.

Граждане, имеющие 15 летний стаж работы в правоохранительных органах или военный стаж, тоже относятся к категории лиц, имеющих право на бесплатные земельные участки.

На получение бесплатных земельных участков могут претендовать обладатели госнаград и граждане с десятилетним трудовым стажем в условиях вредных предприятий или подземных работ.

Следует отметить, что лица имеющие непогашенную судимость по факту коррупции или граждане уже воспользовавшиеся своим правом на бесплатный земельный участок, претендовать на безвозмездное получение земельного участка более не в праве.

Как получить заветный участок?

В этой части статьи мы расскажем о том, как получить земельный участок и какие для этого необходимы документы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Сразу отметим, что в каждом регионе перечень документов для получения участка будет разный.

Для многодетных семей необходимо будет предоставить документы, удостоверяющие личность каждого из родителей и свидетельства о рождении детей. Далее необходимо собрать такие документы, как справка о месте регистрации, справка из органов опеки о том, что не было факта лишения родительских прав, документы, доказывающие отсутствие личной недвижимости и свидетельство о бракосочетании.

Работники муниципалитетов должны будут предоставить договор с муниципалитетом о предоставлении земельного участка под ИЖС и документы, доказывающие, что земля используется по назначению и справка с места работы о должности и сроках работы.

Для других категорий граждан необходимо предоставить документы, подтверждающие их исключительное право на бесплатный участок.  Например, инвалидам необходимо будет принести справку об инвалидности.

После сбора всех необходимых документов, пишется заявление о предоставлении участка. В заявлении нужно указать наименование органа, в который это заявление подается. Далее прописывается Ф.И.О. и данные из паспорта заявителя. Следующим по очереди станет сущность самого ходатайства и адрес расположения земельного участка. Последними прописываются кадастровый номер земельного участка и перечень приложенных к заявлению документов.

Таким образом теперь вы знаете, как получить земельный участок и что для этого необходимо.

Если же вам необходима помощь профессионального юриста в получении земельного участка, то заполните форму ниже. Наши специалисты с вами свяжутся для предоставления вам бесплатной юридической консультации.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311797 из Красноуральск, Свердловская обл., Россия 18.03.2018 08:51
Татьяна Сергеевна

Как получить земельный участок под строительство, если я военнослужащих и хочу использовать военную ипотеку под строительство дома?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы военнослужащий, уволенный в запас, мог претендовать на получение земельного надела, основанием для прекращения действия его контракта должно служить либо достижение им определенного возраста, либо осуществление в воинской части мероприятий по изменению штатной численности, либо существенное ухудшение его состояния здоровья. В подобных случаях участок предоставляется как в той местности, в которой офицер (мичман или прапорщик) проходил службу, так и в ином выбранном им месте.
Вопрос номер 477006 из Цивильск, Чувашия, Россия 05.02.2019 18:40
владимир

Сын был в Чечне во врем службы РА. .Хотели получить земельный участок Когда женился ,но сказали через аукцион .Как понять нам .мой сын защищал не щадя свою жизнь .а государство за это аукционом участок земли.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Вопрос номер 8855 из Альметьевск, Татарстан, Россия 23.03.2016 07:52
Елена

Добрый, день. Я мать одиночка, дочери 16 лет. Мы обе прописаны в доме моей сестры, в сельской местности. Живем в другом городе, мотаемся по съемным квартирам. Как только дочери исполнится 18 сестра имеет право выписать нас. На данный момент мы проживаем в городе Бугульма. Недавно узнала от одного человека что реально получить от государства земельный участок под строительство жилого дома. Строится мне обещали помочь родственники. Я сходила в земельный комитет, по кадастровой карте мне показали свободные участки. Написала заявление в администрацию, о просьбе выдать мне участок. Пришел ответ, что на данный момент на территории Бугульмы свободных участков не имеется. Хотя в земельном сказали обратное. Подскажите как мне поступить дальше? На покупку участка финансов совершенно нет, а ребенка оставлять БОМЖом никак не хочется. Спасибо, большое заранее!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в прокуратуру, думаю что земельный участок найдется гораздо быстрее. Приложите документы полученные от администрации и из Земельного фонда. (противоречащие друг другу). Либо получите выписку или справку из земельного фонда. Чтобы было основание для заявления в прокуратуру.
После получения земельного участка в аренду, постройте капитальное жилое строение. И обращайтесь в администрацию с заявлением-предложением о продаже вам оконченного строения на земельном участке, после оформления сделки (которая проходит без аукциона. Аукцион только при неоконченном строении), право на приватизации самого земельного участка у вас возникает автоматически.
Вопрос номер 383474 из Грозный, Чеченская республика, Россия 20.07.2018 23:08
Магомед

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне написать заявление в Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по поводу отмены кадастрового паспорта другого физического лица, который незаконно оформил мой земельный участок. У меня на руках все документы: Решение суда о праве собственности на земельный участок от 07 апреля 1996 года,кадастровый план земельного участка от 19 октября 2007 года,свидетельство о государственной регистрации права от 04 декабря 2007г. Но появился претендент, у которого на руках было свидетельство о регистрации на этот же земельный участок, но под другим номером. Съемка зем.участка произведена на мой участок, а юридический адрес совсем другой. Но мне понятно, что это сделано мошенническим путем. Единственно, моя ошибка, что я своевременно не сделал кадастровый паспорт в 2011г при введении съемки через GPRS. У меня говорят условный номер кадастра, но у меня на руках свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите,в какой форме мне написать заявление, чтобы получить письменный ответ от Управления Фед.службы госрегистр.,кадастра и картографии.  


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подробно опишите Вашу ситуацию и обязательно приложите копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих Ваши доводы. Требуйте оказания содействия и предоставления разъяснений по данной проблеме. Направляйте заявление заказным письмом с уведомлением по Почте России, в течение 30 дней они обязаны предоставить Вам письменный ответ.
Вопрос номер 608722 из Выселки, Краснодарский край, Россия 22.04.2020 22:15
Ольга

Здравствуйте, муж отслужил по контракту 15 лет, ст.мичман, г. Гаджиево, получил военную ипотеку, квартиру продали, может ли он получить бесплатно земельный участок для строительства или лпх? И где можно получить этот участок, проживание, Костромской район, прописка ужены, Кострома


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно действующему законодательству, бесплатно получить земельный участок имеют право получить следующие категории граждан -Ветераны ВОВ, участники боевых действий, ликвидаторы ЧАЭС, а также члены их семей, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, члены семьи военнослужащего, погибшего, пропавшего без вести или получившего ранение в период прохождения службы, в том числе в мирное время, после 3 сентября 1945 года, граждане, получившие звание Почетный гражданин региона, в котором он проживает, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также семьи, усыновившие (удочерившие) ребенка или детей из детского дома, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, лица, получающие земельный участок из фонда земли, требующей рекультивации, граждане, получившие образование и работающие в сфере сельхозпроизводства, лесного хозяйства, а также социального или медицинского обслуживания в сельской местности, граждане, переехавшие из города в сельскую местность для постоянного проживания и работы в сфере сельского хозяйства, образования, социального обслуживания, медицины и культуры, молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя и детей, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, граждане, на которых распространяются специальные виды социальных мер поддержки в соответствии с региональным законодательством, граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, приобретенные в результате гражданско-правовых сделок или в порядке наследования, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В разных регионах положения о категориях граждан и условия получения земельных участков строятся по одному алгоритму. Помимо перечня льготных категорий граждан, которые могут получить бесплатную землю для указанных выше целей, существуют также региональные программы по переселению и освоению различных земель. В данный список входят земельные участки Дальневосточных и Крымских земель, также внесен законопроект о выделении земель для переселенцев с Крайнего Севера.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб