Как заставить заказчика оплатить деньги по договору-заявке на перевозку?

Как заставить заказчика оплатить деньги по договору-заявке на перевозку? Как правильно подойти к взысканию оплаты с заказчика?

Как заставить заказчика оплатить деньги по договору-заявке на перевозку?

Ситуаций, когда заказчик отказывается и старательно уклоняется от оплаты стоимости перевозки, даже по договорам-заявкам, на данный момент существует достаточно много. Именно в сфере грузовых перевозок имеется достаточно большое количество различных мошенников, аферистов и даже просто недобросовестных заказчиков. Особенно часто в подобные ситуации попадают фирмы по оказанию услуг грузовых перевозок, когда находятся у истоков выбранного направления в бизнесе и ещё не успели найти постоянных и надёжных в этом плане клиентов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так что же делать, если заказчик отказывается оплачивать проделанную работу по договору-заявке на перевозку груза? В данном случае если мирным путём решить вопрос невозможно, то остается, лишь один выход – подача иска в суд на заказчика с целью взыскания причитающихся средств. В этом случае будет не лишним обращение за юридической консультацией.

Старайтесь перед тем, как приниматься за выполнение работы предварительно уточнять всю интересующую информацию о клиенте. При возникновении каких-либо подозрений на то, что заказчик может не заплатить за работу, вообще лучше откажитесь от заказа.

Как правильно подойти к взысканию оплаты?

Перед тем как подавать исковое заявление, можно направить заказчику претензию. Это делается для того, чтобы получить письменный ответ с содержанием обещания об оплате стоимости услуг фирмы, занимающейся перевозками, к определённой дате. Данный документ позволит либо урегулировать ситуацию мирным путём, либо станет дополнением к исковому заявлению.                                                                               

Как избежать обмана со стороны заказчика?

При заключении договора-заявки на перевозку груза, стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  1. Перед заключением договора-заявки, ознакомьтесь со сведениями о фирме, выступающей в роли заказчика. Обязательно просмотрите сведения о дате регистрации фирмы. Если срок её существования составляет меньше года, то велик риск того, что это может фирма однодневка. Также проверьте 2 свидетельства и реквизиты.
  2. В графе контакты, должно быть указано более одного телефонного номера. При этом допускается указания одного факса на указанные номера. Также среди контактных телефонов должен иметься хотя бы один мобильный номер.
  3. При необходимости можно запросить ксерокопию паспортных данных менеджера.
  4. Стоит попросить предоставить контактные данные грузопервозчиков, с которыми данная компания работала ранее. Также, желательно, по возможности ознакомиться со сведениями тех компаний, с которыми ранее сотрудничал заказчик (просмотреть дату регистрации, поискать отзывы).
  5. Будьте крайне осторожны в ситуации, когда заказчик завышает цену за перевозку груза. Особенно внимательно отнеситесь к этому, если при завышенном тарифе заказывается дальний рейс.
  6. Старайтесь работать строго по договору-заявке на перевозку и постарайтесь максимально точно прописать в нём условия работы и стоимость за оказание услуг по перевозке.

Также не стоит забывать, что компания, которая указана в товаротранспортной накладной (ТТН) как грузовладелец и грузоотправитель, обязана выплатить стоимость по перевозке груза, если в ней имеются отметки о погрузке и выгрузке товара.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если у Вас имеются вопросы юридического характера, то Вы можете обратиться за консультацией в нашу фирму.

 

 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 370687 из Кропоткин, Краснодарский край, Россия 03.07.2018 08:08
Нидерквель Наталья

Здравствуйте, Я ИП занимаюсь грузоперевозками. 21.05.18 совершили грузоперевозку с 4 выгрузками. На загрузке была поломка , которую водитель устронил на месте, благополучно загрузился и поехал, но эта поломка вызвала задержку поэтому опоздали на места выгрузки, но выгрузка прошла без каких либо претензий со стороны заказчика и владельца груза. Согласно договора-заявке оплата должна была быть в течении 5 банковских дней по сканам документов и квитку об отправления их почтой.Всё отправили их всё устроило, а дальше началось : сначала обещали оплатить до праздников (12.06), затем до 06.06, затем пропали на связь не выходят не по телефонам не по электронной почте. Все обещания были по электронной почте. Затем пришло электронное письмо с № телефона бухгалтера , так как у них возникли к нам вопросы, а диспетчер который с нами работал в отпуске, но по этому номеру мне ни кто не отвечает,. 27.06.18 терпение лопнуло я им отправила электронное письмо , в котором пригрозила судом и прокуратурой, после чего со мной сразу связался бухгалтер и в хамской форме , по телефону предъявил мне претензию по опозданию на все 4 выгрузки на сутки, после чего сказал что со мной свяжется диспетчер для урегулирования окончательной суммы оплаты услуг, диспетчер по электронки связался со мной ,в этот же день хотя он в отпуске, и предложил переделать оперативно счёт и акт на сумму уменьшенную на 30% за срыв выгрузки, я отказалась так как в заявке оговаривается опоздание на 1 сутки на загрузку/выгрузку составляет 1000 руб. Я предложила уменьшить ставку на 4000 рублей потому что акт о срыве выгрузке не был составлен на месте выгрузки и не был подписан водителем, а прошло больше месяца с момента разгрузки, и мня никто не уведомил о том что ко мне какие то претензии. Сошлись на уменьшении ставки на 15%, переделала счёт и акт, обещали оплатить 29.06.18, но денег нет. А 30.06.18 по почте РФ пришёл подписанный ими акт выполненных работ подписанный ими (оригинал) на первоначальную сумму.Что делать? Идти в суд или в прокуратуру ? У меня на руках заявка на перевозку, товарные накладные всё в электронном виде, а также квитанции почтовые о пересылке документов, и оригинал акта выполненных работ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Вопрос номер 538944 из Кизилюрт, Дагестан, Россия 29.08.2019 17:48
Саният

Я оформила Кредит в Клиент-Кредит банк в Москве по онлайн заявке в интернете. Мне позвонили и сказали что одобрили. Но я должна оплатить комиссию чтобы получить Кредит. Я оплатила. Потом сказали что Центробанк России запросил у меня страховку я и страховку оплатила. Потом сказали что я должна оплатить курьерскую транспортную доставку. Я это оплатила. Потом сказали что я должна оплатить опять страховку на случай если с машиной что-нибудь случится в дороге и тогда я только поняла что меня обманули. Могу ли я вернуть свои деньги если я живу в Дагестане?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Саният!К сожалению вы попались на уловки мошенников.В срочном порядке обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.
Вопрос номер 342508 из Сызрань, Самарская обл., Россия 14.05.2018 10:45
Екатерина Сизанова

Добрый День, оказали услуги по перевозке своим транспортом. Есть договор-заявка на перевозку, согласно которой оплата по факту выгрузке на карту. Машина выгрузилась, деньги нам не перечислили. Завтра, завтра и так прошло уже 1,5 месяца. Как нам быть в этой ситуации? Договор-заявка у нас факсимильная. Из документов подтверждающих факт перевозки только УПД, в которой место погрузки отличается от места погрузке в заявке. Выгрузка, даты и водитель совпадает. Еще есть гарантийное письмо от них, в котором они обязуются оплатить до 22.04.2018, но оно тоже факсимильное. Как нам быть в данной ситуации? Можно ли обращаться с таким пакетом документов в суд, дабы отсудить заработанные деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала направьте им на юридический адрес претензию с требованием произвести оплату, в случае если требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд.
Вопрос номер 22617 из Казань, Татарстан, Россия 16.08.2016 13:04
Алексей

Скажите как грамотно оплатить услуги ИП по договору на расстоянии, так чтобы в случаии не порядочности аппонента вернуть деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Оплатите услуги на рассчетный счет, так, чтобы у Вас был платежный документ, подтверждающий оплату услуг.
Вопрос номер 88136 из Мегион, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 12.04.2017 12:44
Денис Чепрасов

Добрый день! Вопрос наверное избитый... Я проектировщик, сделал объект по договору, условно на 500 тыс. работу выдал по электронной почте. Мой заказчик соответственно сдал эту работу своему заказчику (славнефть) и получил деньги. А мне оплатили только 100 тыс. Акт выполненных работ мне так и не подписали и деньги не отдают. Но в моем договоре есть пункт, что мой заказчик оплачивает мне работу, после подписания своих актов у заказчика (славнефти). Акты эти есть, я их видел в славнефти, но думаю, что официально мне их никто не даст. Могу ли я этим как то воспользоваться, чтобы доказать, что я все выполнил и сдал. для обращения в суд. Либо могу ли я заверить свою электронную переписку с заказчиком, где видно, что я отправлял документацию и отрабатывал замечания по ней, и с этим пойти в суд? Или есть другие варианты? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В любом случае изначально Вам необходимо направить претензию заказчику с требованием оплатить произведенные работы, в том случае если Вам будет предоставлен отрицательный ответ, Вы вправе подать исковое заявление в суд.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб