Кто выдает разрешение на строительство

В данной статье подробно рассказывается кто выдает разрешение на строительство, и все что об этом надо знать. Легально сооружать постройку дома возможно после составления разрешения на конкретное строительство соответственным органом власти.

Кто выдает разрешение на строительство? Положенное официальное свидетельство является доказательством легитимного провидения строительных и реконструкционных действий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В 2016 году законодательным актом №373-ФЗ были приняты изменения в федеральном Градостроительном кодексе. В этом случае изменились условия для трехэтажных жилых сооружений, рассчитанные на одну семью.

Так, ст. 51 ГРК РФ устанавливает все пункты принятия легализации работы строительной площадки.

Градостроительный кодекс является главным нормативным актом устанавливающий инструкции для тех, кто выдает разрешение на строительство? Это позволит в будущем провести все коммуникации, попасть под защиту законодательства.

При различных случаях по вопросу бумаг следует обращаться в разные государственные конторы. Значение имеет где располагается объект, к каким организациям он относится в соответствии с юрисдикцией.

Выдача положительного документа указывает на соответствие задуманного проекта следующим актам:

  1. Индивидуальная планировка вашего объекта (ППТ);
  2. свидетельство межевания участка (ПМТ);
  3. Регламенту градостроительства.

Документы не оформляют при отсутствии соответствий с правилами использования участка и строительных проектов.

Исключаются лишь случаи:

  • Создание федеральных строений, на которые стандартные акты и общие правила градостроительных законов не действуют.
  • При проверке документов проверяется соответствует гос. стандартом.

При сооружении или восстановления личного домохозяйства, как и других объектов капитальных строительных работ (ОКС) разрешающий бланк выдается представителями власти. В регион они могут быть представлены комитетом, градостроительным отделом или управлением, администрацией архитектурного муниципалитета. Не исключается обращение в муниципалитет при наличии прилегания к территории образовательных учреждений.

Еcли интересуемый участок располагается на межевой линии между областями или на стыке двух населенных пунктов. Возможно участок земли расположился на границе двух различных муниципальных органов необходимо исполнять другой сценарий. Часто особа обращается в муниципальную службу, служебный аппарат округа или подобную организацию исполнительной ветки органов власти. Такими представителями выступают: управленческий комитет, областные служебные организации, прочие департаменты. Обращаться в орган следует если администрация распоряжается градостроительными вопросами.

Во время разработки крупного строительного проекта документ на легальную стройку на стыке нескольких административных регионов РФ бумагу на разрешение стоит оформлять в федеральном отделении администрации. Под это правило подходят линейные типы сооружений.

Площади закрытых территориальных образований, которые не соответствуют границам субъектов РФ.

Проверка документации

После официального прошения на выдачу бумаги с прочими полагающимися документами представители власти на протяжении 30 дней проводят анализ по следующим пунктам:

  1. Определяют выполнение всех требований проектной документации
  2. Рассматривают наличие требуемых бумаг
  3. Сроки действительности разрешения

После того как разрешение утверждено заинтересованной особое надлежит в течении 10 календарных дней передать органам следующие данные:

  • О количестве этажей в постройке
  • О наличии сетей инженерного обеспечения
  • Копия изысканий инженерных работ
  • Копия проектных сведений, планирования и организации территории.

Кто выдает разрешение на строительство в особых случаях

Органами власти с федеральным значением которые имеют полномочия в земельных вопросах.

Если в работе производят капитальные работы пользователем недр частного участка необходимо обратиться к официальному фонду недр.

В варианте, если сооружают строение для применения атомной энергетики требуется получить разрешение на применение энергии атома. Также следует обращаться в госуправление по вопросам создания различных установок с ядерной силой и аппаратами для вооруженных сил с атомными составляющими.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кто выдает разрешение на строительство в случае строительства объекта направленности изучения космических тел и запусков ракет? Подобные свидетельства выдается «Роскосмосом» – национальным предприятием по разработке космических аппаратов и запуском носителей.

Сооружение аэропортов, железнодорожных объектов, гидротехнических сооружений, и прочих коммуникаций осуществляется под контролем действующего федерального органа исполнительной власти. Разрешение является вашей правовой защитой и дает возможность воспользоваться многими правами.

 В этой статье вы узнали, кто выдает разрешение на строительство. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 334303 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.04.2018 22:43
Светлана

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,муж стоит в очереди на получение жилья , а по месту его прописки - идёт строительство дома( не мы строим , даже незнаем кто) Нам куда -то надо обратиться , как и кто дал разрешение на строительство. И не снимут ли его с очереди!?! Проживаем Кемеровская область. Яя


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, незамедлительно проясните данную ситуацию, иначе могут вашего супруга снять с учета.
Вопрос номер 1420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 17:11
Денисова Наталья

здравствуйте! я хочу вложить материнский капитал в строительство дома,для этого просят разрешение на строительство (на моё имя),а участок принадлежит маме и она пишет заявление на разрешение (на своё имя) что делать? спасибо Наталья


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья! Участок должен быть оформлен на вас, рекомендую договориться с мамой и оформить дарственную доверенность на земельный участок
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Органы опеки не дадут вам разрешения если участок не оформлен на вас
Вопрос номер 284225 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.01.2018 10:42
Елена

Кем выдается разрешение на строительство ангара, если строительство осуществляется на субарендованной земле, взятой у железной дороги на 49лет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обращаться в Администрацию.
Вопрос номер 16930 из Белгород, Белгородская обл., Россия 20.05.2016 10:38
Станислав

Здравствуйте. Хотим купить земельный участок ИЖС 11мх60 (пустой). Разрешение на строительство имеется. Но с учетом красной линии, с обеих сторон по СНИПу надо отступить по 3 м. Проблема в том, что сосед слева уже построил капитальный дом (дом не введен в эксплуатацию), отступив от межи только 1 м. Можем ли мы, поступить также как и сосед начать строительство дома отступив тоже 1 м в его сторону, тем самым увеличив ширину нашего дома? Наш дом планируется намного дальше вглубь по участку, а не сбоку соседского. Поможет ли обоюдное согласие (наше и соседей) в письменной форме на такое строительство? Введем ли мы дом в эксплуатацию, если даже будет письменное разрешение соседей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если отступы будут менее 3 м, то это уже будет являться нарушением, возможны проблемы при введении в эксплуатацию даже при наличии письменного разрешения.
Вопрос номер 621660 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.06.2020 14:12
Юлия

Здравствуйте! Застройщик ПИК не хочет предавать построенные д/сад и школу муниципалитету, а хочет отдать в частные руки. При покупке жилья всем обещали государственные объекты. Разрешение на строительство выдается при условии, что застройщик построит объекты инфраструктуры и передаст их городу, так как с постройкой нового большого жк нагрузку получат рядом расположенные садики и школы. Куда можно обратиться с запросом была ли такая договоренность с городом, дали ли разрешение на строительство с такими условиями или нет? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, вам стоит обратиться в администрацию города о предоставлении информации, к письменному обращению приложите свой договор купли-продажи жилья. Администрация обязана предоставить письменные разъяснения в течение 30 дней.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб