Нарушение границ участка

Нарушение границ участка может произойти в случае неверного определения установленных территориальных данных.

Что делать если соседи нарушили границы участка при установке забора?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для начала, необходимо понять умышленное это нарушение или нет. В этом вам может помочь наш юрист, который подскажет как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В этом случае, если соседи нарушили границы участка при установке забора, здесь явно проглядываются признаки нарушения административного закона, относящегося к статье 7.1 Российской Федерации, где говорится о самовольном определение границ территории земельного участка.

В таком случае произошедший инцидент, можно решить только при помощи должностных лиц, способных повлиять на ситуацию в рамках статьи 23. 21. Осуществление земельного надзора должностными лицами. Также можно обратиться в инспекцию, которая охраняет земли физических лиц.

Нарушение границ участка иногда случается из-за одностороннего изменения границ местности потому, что, изначально, не был установлен порядок пользования территорией и поэтому необходимо решать спор через судебную инстанцию.

Если нарушение границ участка происходит по причине смежности сторон владельцев землей, то в этой ситуации стоит обратиться в суд с исковым заявлением для того, чтобы разобраться в возникшей проблеме.

Вы можете обратиться за помощью к нашему юристу, который поможет вам правильно составить исковое заявление для судебной инстанции, а также даст совет, что нужно делать дальше.

По закону, все участки земли учитываются документально и находятся в специальном архиве по недвижимости (кадастре), где указываются важные данные участка земли и его территориальные границы.

Основные данные участка земли:

1. Геодезические данные участка земли, то есть его местоположение. Чаще всего указываются в документе формально, без какой-либо проверки. По этой причине происходит смещение границ участка или их отсутствие (по факту участок есть, а в документе он отсутствует).

2. Общая площадь участка земли и его реальные границы, которые должны совпадать с документальными данными, занесенные в гос свидетельство о регистрации права.

3. Отдельные части участка земли, относящиеся к сервитуту и других юридических споров.

Нарушение границ участка земли можно решить при помощи судебной инстанции, которая разрешит спор о его местоположении на основании фактических данных территории.

В случае необходимости, можно воспользоваться услугами нашего юриста, который решит ваши проблемы довольно быстро.

Пошаговые действия владельца участка земли для решения территориального спора:

1. Необходимо обратиться к инженеру по кадастровым изменениям, чтобы тот сделал акт согласования геодезических данных участка земли.

2. При отсутствии результата стоит повторить действия с определением местоположения участка земли.

3. Составить иск, собрать все необходимые документы для судебной инстанции.

4. Принять участие в судебных разбирательствах.

5. Дождаться решение судьи, а потом обратиться с ним в государственный орган, где регистрируют права.

Нарушение границ участка всегда, оказывается, неприятным известием, которое влечет за собой большое количество хлопот.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для того чтобы дело быстро и без проблем решилось, необходимо воспользоваться услугами нашего юриста, который поможет собрать все необходимые документы для судебной инстанции.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 66421 из Анапа, Краснодарский край, Россия 19.02.2017 17:18
ЕЛЕНА

ДОБРЫЙ ДЕНЬ .У МЕНЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК 6 СОТОК . НАХОДИТСЯ КРАЙНИМ ОТ ДОРОГИ . ОТ ДОРОГИ ДО ГРАНИЦ УЧАСТКА З МЕТРА . ПОСТОЯННО ТРАВА И ГРЯЗЬ . УБИРАЮ ТОЛЬКО Я . ХОТЕЛОСЬ ПЕРЕНЕСТИ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА К ДОРОГЕ . КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ . С ЧЕГО НАЧИНАТЬ .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

1 марта 2015 вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления «прирезок» . Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями. Подавайте в администрацию города копии правоустанавливающих документов на землю, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ).
Вопрос номер 22870 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.08.2016 10:33
татьяна

в акте согласования границ земельного участка нужна подпись одного из соседей: собственник 16-летний подросток. вопрос: он должен сам ставить подпись или за него могут поставить подпись его родители. например мать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрения у специалиста, в ближайшее время с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваш вопрос находится на рассмотрении. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 602663 из Белгород, Белгородская обл., Россия 22.03.2020 10:51
Александр

Добрый день! Меня интересует вопрос: за забором вокруг участка ИЖС на муниципальной земле до каких границ владельцы дома должны поддерживать порядок убирать мусор, прошлогоднюю траву и так далее, если это в г.Белгороде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ РЕШЕНИЕ от 29 января 2019 года N 64 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Белгород"".
1.1.13.11. У подъездов жилых домов устанавливаются урны. Собственники индивидуальных жилых домов и (или) уполномоченные ими лица, являющиеся владельцами и (или) пользователями индивидуальных жилых домов, обеспечивают вывоз мусора и отходов со своей территории.
1.2.8. Собственники индивидуальных жилых домов обязаны:
1) поддерживать в исправном состоянии и производить своевременный ремонт фасадов, кровель и других отдельных элементов (входных дверей и козырьков, крылец и лестниц и т.п.) индивидуальных жилых домов и иных построек, а также ограждения домовладения;
2) обеспечивать сохранность и надлежащий уход за зелеными насаждениями на придомовой территории;
3) размещать на фасадах либо на ограждениях домов указатели наименования улицы, площади и иной территории проживания граждан, номера дома;
4) складировать отходы производства и потребления, подготовленные к вывозу в дни и часы, установленные графиком, утвержденным правовым актом администрации города Белгорода, только в специально отведенных местах, в случае отсутствия специально отведенных мест - на прилегающей территории;
5) производить земляные работы на землях общего пользования в порядке, установленном администрацией города Белгорода;
6) не допускать посадок деревьев в охранной зоне газопроводов, кабельных и воздушных линий электропередачи и других инженерных сетей;
7) оборудовать в соответствии с санитарными нормами в пределах землеотвода при отсутствии централизованного канализования местную канализацию, помойную яму, туалет, содержать их в чистоте и порядке, регулярно производить их очистку и дезинфекцию;
8) не допускать захламления прилегающей территории отходами производства потребления;
9) обеспечить своевременную очистку выгребных ям (септиков). Конструкция выгребных ям (септиков) должна исключать фильтрацию их содержимого в грунт;
10) выполнять иные требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Белгородской области, настоящими Правилами, иными муниципальными правовыми актами.
13.1. Участие в содержании прилегающих территорий включает в себя: уборку прилегающей территории от мусора, опавших листьев, осуществление на ней покоса сорной растительности (травы).
13.2. Границы прилегающих территорий устанавливаются следующим образом:
2) для индивидуальных жилых домов - на расстоянии 10 метров по всему периметру от границ земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, и который образован в соответствии с требованиями земельного законодательства, но не далее границы проезжей части, либо на расстоянии 20 метров по всему периметру от индивидуального жилого дома, но не далее границы проезжей части улицы, если земельный участок не образован.
Вопрос номер 17604 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.05.2016 18:15
Ирина

Садовый участок 5,5 соток. На каком расстоянии от границ с соседями можно строить домик? Согласно СНИПу 30.02.97 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; А в п. 6.1. Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га. Как это понять? На каком тогда расстоянии можно строить дом на участке в 5,5 соток


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

"Статья 13. Образование земельных участков
Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их образование (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается образование земельных участков, площадь каждого из которых менее:
400 квадратных метров при ширине участка не менее 8 метров, - для садоводства;
600 квадратных метров при ширине участка не менее 12 метров, - для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.";
таким образом, для начала необходимо задаться вопросом можно ли вообще строить дом на участке 5,5 соток
Вопрос номер 396120 из Саратов, Саратовская обл., Россия 10.08.2018 12:41
Владимир

Здравствуйте. Я владею в городе земельным участком под ИЖС, который находится в СНТ. У внешней границы (забора) моего участка на расстоянии менее 1 метра на территории муниципального земельного участка выросли дикорастущие высокорослые деревья, которые затеняют и засоряют мой участок - кроны деревьев находятся над моим участком. Также, деревья препятствуют планируемому проезду (проходу) на участок и строительству жилого дома, последний в дальнейшем тоже будет затеняться. Вопрос: какими нормативными актами в данном случае регулируется минимальное расстояние деревьев от границ земельного участка? Обязан ли муниципалитет произвести санитарную обрезку/спил деревьев? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется Правилами и нормами посадки деревьев и кустарников.Деревья и кустарники следует сажать в соответствии с существующими в строительстве нормами и правилами. В Таблице приводятся расстояния посадки деревьев и кустарников от осей различных зданий и сооружений. Приведенные нормы относятся к древесным растениям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть соответственно увеличены для деревьев с кроной большего диаметра. Расстояние посадок от воздушных электросетей следует принимать по правилам устройства электроустановок и с согласованием соответствующих организаций.

Немаловажное значение при ведении посадочных работ имеют плотность посадок растений и расстояния между ними. Так, расстояние между деревьями в городских садах и парках при посадках в куртинах и массивах при сомкнутых кронах составляет 3,5 - 5 м, при разомкнутых - 4 - 6 м. На улицах, в скверах, на жилых и промышленных территориях расстояния между деревьями составляют: деревья светолюбивых пород - 3 - 6 м, деревья теневыносливых пород - 2,5 - 5 м, кустарники высотой до 1 м - 0,4 - 0,6 м, кустарники до 2 м высотой - 0,6 - 1 м, кустарники более 2 м высотой - 1 - 1,5 м.

Крупномерные и большие деревья с комом обычно высаживают в ответственных местах объектов озеленения в виде отдельных экземпляров и групп, на бульварах, в скверах, на участках перед административными зданиями и т.п. Стандартные саженцы и кустарники с оголенной корневой системой используют для посадок в куртины, массивы в садах и парках, в защитных полосах.

Таблица. Расстояние от сооружений до посадок растений (СНиП 2.07.01-89 от 16.05.89 г. № 78)


Здание, сооружение, объект инженерного благоустройства

Расстояние от здания, сооружения, объекта до оси, м.

Ствола дерева

кустарника

Наружная стена здания и сооружения

5,0

1,5

Край трамвайного полотна

5,0

3,0

Край тротуара и садовой дорожки

0,7

0,5

Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы

2,0

1,0

Мачта и опора осветительной сети, трамвая, мостовая опора и эстакада

4,0

-

Подошва откоса, террасы и др.

1,0

0,5

Подошва или внутренняя грань подпорной стенки

3,0

1,0

Подошва откоса, террасы и др.

1,5

-

Подошва или внутренняя грань подпорной стенки

2,0

1,0

Подземные сети:





газопровод, канализация

1,5

-

Тепловая сеть (стенка канала, тоннеля или оболочка при бесканальной прокладке

2,0

1,0

Водопровод, дренаж

2,0

-

Силовой кабель и кабель связи

2,0

0,7



Примечание:

1. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

2. Расстояния от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать по правилам устройства электроустановок.

3. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах требований, изложенных в разделе 9 настоящих норм.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб