Необходимые и важные для жизни лекарственные средства

Необходимые и важные для жизни лекарственные средства. В связи с вышеперечисленными факторами, существует так называемый ЖНВЛП – это особый перечень жизненно важных лекарственных препаратов необходимый человеку для его нормальной и полноценной жизни. Живым организмам, в том чисел и человеку необходимы лекарственные препараты:

  • для нормальной жизнедеятельности;
  • стимулирования иммунитета;
  • поддержания тела в хорошей физической форме;
  • борьбы с заболеваниями.

Препараты, перечисленные в данном перечне, включаются и контролируются Министерством здравоохранения. Ежегодно он претерпевает проверки и корректировки, так как это особо важный документ для граждан данной страны. На интернет-сайте Минздрава каждый желающий может ознакомиться и изучить данный документ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этой статье поделимся информацией о новых препаратах, включенных в перечень в 2019 году. А также какие препараты вызвали споры относительно их включения в список, у членов комиссии по лекарственному обеспечению.

Перечень ЖНВЛП действующий в 2019 году

thumb_1200x630_920501 
Данный перечень включает медицинские препараты, закупаемые для медицинских учреждений, а также для пациентов, пользующихся льготными программами государства.

Препараты, вошедшие в список, имеют цену, регулируемую государством также конечная цена назначается министерством здравоохранения.

Далее о том, что можно найти или что включено в новый перечень в 2019 году. Включены самые жизненно необходимые средства, используемые гражданами наиболее часто, это препараты такого типа как: аспирин, анальгин, димедрол, ибупрофен, новокаин. Но также включены и относительно довольно дорогостоящие препараты: лекарственные средства, используемые при лечении редких заболеваний также препараты для лечения онкологии и борьбы со СПИДом (ВИЧ) инфекцией.

Препараты из перечня, опубликованного Минздравом, выбранных по исследованию маркетинговой информации, представляет половину, а точнее 49% от рынка фармацевтических препаратов.

Каждый перечень, действующий по регионам Российской Федерации, малым или многим отличается друг от друга, но регулируется и основан на утвержденном ЖНВЛП перечне Минздравом. Список в 2019 году имеет в себе больше сотни наименований особо важных препаратов.

Рекомендация для аптек, попавших в ситуацию, когда препарат ранее купленный, включен в новый перечень составлена ФАС.

Найти информацию о том, как правильно оценить и какую стоимость записать в протокол по согласованию цены. Информация доступна на страницах журнала «новая аптека»

Коротко о том, что вызвало споры у комиссии по формированию ЖНВЛП?

Во время проведения заседания Министерства здравоохранения, в котором формировали и обсуждали включение новейших и ранее не имеющихся необходимых препаратов в известный перечень.

Небольшой спор возник при обсуждении, есть ли место в перечне для такого препарата как софосбувир, широко и эффективно применяемый при лечении гепатитов. По результатам заседания было решено, что препарат софосбувир, имеющий отличное действие и получивший одобрение от Всемирной организации здравоохранения, будет включен в перечень особо важных препаратов. Но цена оказалась слишком высокой для того, чтобы Министерство здравоохранения РФ утвердило план на его закупу. Таким образом, данный препарат был отклонен.

Члены коалиции, занимающейся упрощением получения людьми больными вирусом иммунодефицита, а также гепатитом к лекарственным средствам. Отмечали, что в этом году медицинские учреждения будут вынуждены искать менее эффективные аналоги, так как не смогут выписать софосбувир предоставляемый на бюджетные средства. Поскольку Минздрав воспрепятствовал включению данного препарата в перечень препаратов особо необходимых для человека.

Вопрос об отказе включения софосбувира в перечень, вызвал много негодования, так как препарат является необходимым компонентом при терапии гепатита у ВИЧ-инфицированных. Большая смертность у людей с вирусом иммунодефицита, связанна с гепатитом.

Краткий обзор нового перечня и какие изменения минимального ассортимента для аптек

Перечень в 2019 году дополнили порядка 60 препаратов относительно новых также было добавлены новые лекарственные формы в размере 20 форм. В новом перечне нет шести препаратов, имеющих место в прошлом году.

Препараты для терапии ВИЧ признанные устаревшими

Препараты, входящие в ЖНВЛП перечень, являются как новыми так и старыми препаратами, используемые при терапии ВИЧ.

i090989mage 
В пример можно взять современное лекарственное средство Трувада. Основа нуклеозидная, довольно широко применяемая во всем мире:

  • Препарат наименее токсичен, в сравнении с другими препаратами того же класса. Лек. Средство является комбинированным, то есть увеличено его действие. Например: для того же эффекта, который дают 4-5 таблеток можно заменить максимум двумя тремя.
  • Второй интересный и эффективный препарат, включенный в перечень в 2019 году, является Элпида.
  • Препарат Российского производства, в плюсах данного препарата отмечают минимальную составляющую побочных эффектов, а также легкостью действия.
  • Довольно много вопросов о включении фосфазила, эффективность которого вызывает сомнения, так как данный препарат при его небольшом терапевтическом действии содержит довольно токсичные элементы.

Как изменился состав антибиотиков в ЖНВЛП 2019

  • Минздрав включил такие антибиотики: Ампицилин, сульбактан и фосфоцин.
  • Современный препарат из ряда антибиотиков далбаванцин не вошел, а также исключен полимиксин. 
  • Минздрав исключил первый, хотя цена довольно приемлемая для России, в отличие от других европейских стран.
  • Второй исключен из-за недостаточной терапевтической ценности данного препарата.

Но данные препараты были включены в ЖНВЛП.

Какие изменения претерпели гос. Закупки ЖНВЛП

Поставщик выбирается по законным способам:

  • Документ подтверждающий произведение препарата на территории РФ
  • Требование сертификата где произвлдят препарат, Если препарат завезен из ЕАЭС

Выдают данные документы выдают:

  • Министерство промышленности Российской федерации
  • Сертефикат получают от органа страны Евразийско-экономического союза
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, необходимые и важные для жизни лекарственные средства. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 684573 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 12.01.2021 11:09
Татьяна

Доброе утро Оксана. У моей мамы 2 группа инвалидности, у неё онкология рак яичников 3 стадии. Меня интересует такой вопрос...Как и где можно оформить льготу на лекарственные средства? Так же у неё стоит стома, и мне постоянно приходиться покупать всё для её обработки...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Лекарство можно получить только по рецепту врача. Обращаться нужно в те медицинские организации (городские больницы, поликлиники, диспансеры), в которых врачи имеют право выписывать льготные рецепты. Лекарства, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания (для детей-инвалидов) отпускаются только из специальных аптечных пунктов в медицинских организациях и из аптек в непосредственной близости от них.
Вопрос номер 480487 из Красногорск, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2019 21:27
Татьяна

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Моей мамой были приобретены лекарственные препараты в интернет магазине при сети аптек Геленк ( уколы для коленного сустава) «Ферматрон Плюс» (Fermathron Plus), содержащий 1,5 % раствор гиалуроната натрия. (ссылка на сайт http://fermathron.su/). Врач который ей выписал данный препарат теперь говорит, что данный препарат подтелка, и он отказывается делать его. Как нам поступить в данной ситуации и куда обратиться? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратиться с хорошей письменной претензией на юридический адрес, принадлежащий интернет-магазину с требованием возвратить уплаченные денежные средства, а также с жалобой в Роспотребнадзор.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Татьяна, Вам необходимо обратиться интернет-магазин с запросом возврата денежных средств за некачественный товар. Вы имеете право на это в силу Закона "О защите прав потребителя". Кроме того, В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Вопрос номер 22985 из Брянск, Брянская обл., Россия 20.08.2016 10:24
андрей

Пожалуйста у меня накопились просрочки по кредиту вот письмо из банка. Озит коллекторы грозя уг делом по ст 177. вот писмо сотрудников банка Андрей Евгеньевич, мы предполагаем, что у Вас могут быть финансовые трудности, но Банк не вправе далее ждать Ваших действий. Речь идет о приближающейся передаче искового заявления в Суд. После вынесения судебного приказа взысканием долга будет заниматься ФССП. В рамках Исполнительного производства сначала Вам будет предложено погасить всю сумму в течение нескольких дней. В случае бездействия, как правило применяются санкции, а именно: наложение ареста на зарплатный счет, пенсию или иные доходы и опись и арест имущества по адресу регистрации, проживания или по месту расположения имущества должника. Ознакомьтесь со Ст.446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. (http://www.zakonrf.info/gpk/446/) Вот примерный перечень вещей, не подлежащих описи и аресту: вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Если Вы не фермер или не пасечник, зарабатывающий себе на жизнь сельским хозяйством, то список того, что приставы оставят Вам будет очень скромным. Так что не усложняйте свое положение, а звоните в Банк сейчас и договаривайтесь о погашении-17139.790 рублей.подкскажиту что делать в такой сетуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае передачи искового заявления в суд, имеющаяся задолженность будет погашаться по решению суда, путем возбуждения исполнительного производства.
Вопрос номер 481 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 09:16
Елена

Добрый день. Я проживаю в квартире совместно с мужем и дочерью 17 лет. Квартира свекрови , но на мужа оформлена дарственная.Я все 17 лет тоже вкладывала свои финансовые средства и в ремонт и в обустройство. Муж наркоман курильщик со стажем и состояние психологического здоровья стало настолько плачевным ,но жить под одной крышей стало более чем опасно для жизни и здоровья.При каждом всплеске эмоций и агрессии он выгоняет нас из дома. Хотелось бы уточнить- могу я вызывать полицию при угрозах и нападениях на меня и ребенка? могу ли что то получить в результате развода?и могут ли его посадить за наркоманию ?


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Разумеется, Вы можете вызвать полицию. Что касается имущества, и, возможно, лишения родительских прав, Вам может потребоваться представитель в суд, который профессионально подойдет к распространенной, к сожалению, проблеме.
Употребление наркотиков не является в РФ преступлением, однако их приобретение и хранение являются. Обратитесь в полицию с заявлением; квалифицированный юрист поможет Вам грамотно его составить и позаботится о его дальнейшей судьбе.
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! При "угрозах и нападениях" на Вас и Вашего ребенка Вы вправе обратиться в полицию и заявить о совершенном в отношении Вас и Вашего ребенка преступлении, на основании чего сотрудниками полиции будет проведена доследственная проверка по результатам которой, если в действиях Вашего супруга будут усматриваться признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело и Вас супруг будет привлечен к предусмотренной УК РФ уголовной ответственности. "Посадить за наркоманию" - возможно в случае установления его причастности к незаконному приобретению, хранению, перевозки, изготовлению, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконного приобретения, хранения, перевозки растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, то есть в случае если сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Вашего супруга будут обнаружены наркотические средства, либо в случае его задержания по факту сбыта наркотических средств, то есть совершения преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. В результате развода происходит разделтолько совместно нажитого имущества.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вашей жизни и здоровью, а так же жизни и здоровью Вашего ребенка угрожают, то не просто можно, а необходимо обратиться в полицию! Не зачем все это терпеть! Если не было составлено брачного договора, то Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, только если при личном досмотре у него найдут наркотические вещества или застанут при сбыте наркотических средств, то тогда ответ - ДА! Его могут посадить. Искренне желаю Вам всего самого наилучшего и скорейшего разрешения Вашего вопроса!
Ответ юриста (Роман Калугин)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро. Право собственности на квартиру у вашего мужа возникнет только после оформления квартиры в собственность, но вам это не даст ровным счетом ничего т.к. дарение сделка безвозмездная и разделу такое имущество не подлежит. Полицию вызвать вы множите но вот будите ли вы подавать заявление и пойдете ли дальше в суд??? При разводе имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях, так же делятся и обязательства (кредиты, долги). Если есть заинтересованность в решении ситуации советую поговорить с юристом.
Вопрос номер 302363 из Калуга, Калужская обл., Россия 27.02.2018 17:31
нина васильевна

У меня часто болеет внук10лет В месяц по 2недели не посещаем школу Прошло многих специалистов но пока увы диагноза не поставлено Вопрос-Существуют ли какие доплаты,льготы на лекарственные препараты Дома уже образовалась аптека с лекарствами


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения в Вашем районе.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб