Неумышленное оставление места ДТП

Неумышленное оставление места ДТП,стоит помнить, что скрываться с места дорожно-транспортного происшествия запрещено по закону.

Нередко бывает, когда какой-либо участник ДТП скрывается с места происшествия. Поэтому очень важно знать о наступлении ответственности за покидание места аварии и размере наказания. Стоит помнить, что скрываться с места дорожно-транспортного происшествия запрещено по закону. Следовательно, как и виновник ДТП, так и пострадавшая сторона обязаны оставаться на месте до приезда сотрудников ДПС. В случае нарушения КоАП водителю грозит лишение права управления ТС до полутора лет либо административный арест до пятнадцати суток.
Причины запрета на оставление места аварии?

При дорожно-транспортном происшествии инспектора ДПС обязаны как можно более достоверно установить детали случившегося и выявить обстоятельства, приведшие к аварии, а также степень вины каждого участника ДТП. А в случае скрытия с места происшествия:

- будет невозможно точно составить полную картину произошедших событий;
- определение причинно-следственных связей также станет невозможным;
- скрывшийся с места ДТП, лишится возможности доказать свою невиновность в аварии.

Подобная ситуация сыграет на руку заинтересованным лицам, следовательно, обстоятельства аварии будут изложены в иной форме, что в конечном итоге, приведет к тому, что невиновный в случившемся, но скрывшийся в места, переквалифицируется в виновника ДТП. А это, предусматривает серьезное наказание, да и отстоять свои права в суде будет очень сложно. На практике суд принимает в подобных ситуациях сторону пострадавшей стороны.

Но как быть, если водитель скрылся все-таки с места аварии?

1. Можно утверждать, что совершения дорожно-транспортного происшествия не было.
Законом предусматривается, что лицо не несет ответственности по статье за покидание места аварии при условии, если он сможет доказать, что не заметил, что нарушил ПДД. В таких случаях наказание за умышленное покидание места происшествия не предусмотрено, что также может свидетельствовать:
- имеющиеся повреждения на ТС незначительного характера;
- слишком плотный поток ТС, а также плохая видимость при совершении ДТП;
- спорная ситуация с неоднозначными выводами;
- отсутствие свидетелей инцидента, а также записей с камер видео наблюдения либо авто регистратора.
2. Следует объяснить покидание места происшествия, опираясь на объективные факторы.
Так, рекомендуется доказать, что место аварии было оставлено с целью освободить проезжую часть для движения, так как законом запрещено создавать помехи иным участникам движения. Однако, прежде, чем покидать место ДТП, следует сфотографировать местоположение авто после аварии. Также с понятыми требуется перенести на схему местоположение случившегося и расположение ТС во время столкновения.
3. Следует доказать факт того, что водитель действовал по необходимости.
В подобных случаях наказание не назначается. Например, если в момент аварии в авто находилась беременная дама, то водитель покинул место ДТП с целью доставить ее до больницы, так как испугался возможных негативных последствий, которые могли сказаться как на самой женщине, так и на ее ребенке. В таких ситуациях суд может пойти на встречу водителю.
4. Следует настоять на достижении обоюдного согласия.
Если в аварии нет пострадавших, а оба автолюбителя застрахованы по ОСАГО, то они вправе прийти к согласию, что не влечет за собой никаких наказаний. Однако, факт обоюдного согласия следует перенести на бумагу. Оформляется расписка. А инспекторам ГИБДД следует предоставить схему аварии, бланк, который уже заполнен в соответствии с нормами страхования.
5. Скрытие с места ДТП можно обосновать медицинской необходимостью.
При этом факт подтверждается справкой от врача, которая и станет доказательством, что водитель после ДТП нуждался в оказании медицинской помощи, а доставить в больницу его было некому.
6. Можно надеяться, что срок давности истечет.
Законом предусмотрено привлечение к ответственности за покидание места аварии в период не больше 90 дней с момента случившегося. Следовательно, уклонение от встречи с сотрудникам ГИБДД сыграет на руку водителю. Но стоит знать, что на протяжении этого времени следует воздержаться от управления ТС, иначе первая же остановка сотрудниками ДПС обернется печальным образом.
7. Согласие на проведение ареста.
Иногда из двух зол необходимо выбрать меньшее. если расставаться с правами не хочется, можно попытаться добиться у судьи мере наказания в виде ареста.
8. Самым верным в данной ситуации будет обратиться за юридической помощью.
Юрист поможет собрать доказательственную базу, займется решением вопросов со страховой организацией, а также поможет либо полностью избежать наказания, либо смягчить его, ведь помните что неумышленное оставление места ДТП не влечет за собой ответственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6981 из 18.12.2015 19:12
Евгений

Добрый день. У меня жена на авто задела другую машину во дворе, сигнализация не сработала после ожидания 5-10 мин она уехала и вернулась на место. Хозяйка задетого автомобиля сообщила об этом только через сутки в ГИБДД(хотя после этого она уезжала). Мы пытались выяснить чей это автор но не нашли хозяина, потому как машина периодически уезжала со двора. Теперь она говорит либо 10000 на ремонт или вас лишат прав за оставление места ДТП, хотя повреждений там не было только стерта грязь. Как поступить в такой ситуации? Ведь она получается тоже уехала с места ДТП, а ГИБДД вызвала только на следующий день т.к. она там не проживает а работает.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, является нарушением, в связи с чем, можете быть привлечены к административной ответственности.
Вопрос номер 312544 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 20.03.2018 03:17
Алина

Добрый день.У меня вопрос.Произошло ДТП ночью в 3:26, машина стояла у подьезда.Проезжающая мимо машина сдавая задним ходом врезалась в левую часть загнув дверь и крыло.Машина виновника с места ДТП скрылась,вызвали ГИБДД они оформили завели уголовное дело мы взяли с камер на домах записи,но на них не видно номеров.ГИБДД уже 3 недели ищут машину но без результатно.У нас страховка ОСАГО и она подразумевает выплаты только при поимке виновника.Есть ли шанс пойти в суд и возместить причиненный ущерб в своей страховой компании без ожидания поимки беглеца т.к. на видео четко видно что виновник ДТП на определенной марке машины(запись с двух видео камер) и как он скрывается с места ДТП?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, в вашем вопросе вы можете получить страховое возмещение причиненное вследствие ДТП только в судебном порядке.
Вопрос номер 23639 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 31.08.2016 07:10
Дарья

Здравствуйте, я не получал водительское удостоверение, сел за руль автомобиля моих знакомых и совершил ДТП, с потерпевшими договориться не получилось, они вызвали наряд ДПС, я скрылся с места ДТП, какое наказание грозит и собственнику авто.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно п. 2.7 ПДД РФ, передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП: передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Вопрос номер 5896 из Омск, Омская обл., Россия 13.10.2015 14:16
владимир

после не большого дтп решили разойтись полюбовно,виновник аварии пообещал что сам всё починит.на следующий день отказался от своих слов. как юридически я могу его наказать ведь с места дтп уехали оба?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! В данном случае Вы только можете получить страховое возмещение.
Вопрос номер 3471 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 06.07.2015 11:10
Дарья

Добрый день! На подземной парковке помяли машину и уехали с места ДТП, не оставив не номера, не вызвав ГАИ. все это случилось в течении 15 минут нашего отсутствия. Мы сами вызвали ГАИ, пока ждали сходили к охранникам, нашли видео с камер наблюдения, на которых четко видно номер машины и марка, как она приехала на парковку и уехала, задев нашу машину. ГАИ приехали , оформили ДТП, не спросив ни про камеры видео наблюдения, ни про то видели ли мы машину которая стояла рядом на парковочном месте. Оформив ДТП нам выдали бумагу в которой написано что явиться в розыск 23 июля( ДТП произошло 5 июля) , вопрос такой: что делать? ждать месяц, или же идти в отделение полиции и самим пытаться добиться чтобы они раньше начали разбирательства, ведь ждать месяц это очень много, и не скажут ли нам потом что нужно было приходить раньше? и ремонтировать машину за свой счет тоже не хочется , а хочется наказать виновного, скрывшегося с места.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дарья! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с требованием об изъятии записей с видеокамер, в противном случае, спустя месяц они могут уже не сохраниться.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб