Новая реформа ГИБДД 2019 года

Новая реформа ГИБДД 2019 года. Лишь только после запуска новой реформы станет понятно, какие последствия от нее можно будет ожидать.

Известно, что уже с нового года будет проводиться реформа ГИБДД масштабного характера, которая приведет к объединению Государственной Авто Инспекции и Патрульно-Постовой Службы. Данное решение получило свое одобрение в Министерстве Внутренних Дел. Осталось лишь рассмотреть реформу правительством. Новая реформа позволит существенно расширить функции, которыми будет наделена универсальная структура. Однако это создаст ряд некоторых трудностей для владельцев транспортных средств.

Новая реформа ГИБДД 2019 года

Последние несколько лет активно обсуждалась тема о необходимости проведения реформы ГИБДД. Как правило, обсуждение проходило в рамках закрытых совещаний, что вызывало и по сей день вызывает осуждение и критику. Правительство при помощи реформирования надеется искоренить коррупцию и повысить эффективность работы структуры. Весной 2017 года в Министерстве Внутренних Дел было принято окончательное решение о расформировании Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения с последующим объединением ее с Патрульно-Постовой Службой. На начальном этапе принятия решения, планировалось провести реформу лишь на территории Санкт-Петербурга. Однако, после было решено провести реформирование по всей территории страны.
Реорганизация структур должна будет происходить по европейскому образцу. Также власти планируют существенно сократить статью бюджетных расходов. Реформирование поможет избавиться от дублирующих руководящих должностей. При этом, новая реформа несет за собой волну сокращений не только в офицерском, но и рядовом составах.
Главная задача новой структуры - соблюдение порядка на дорогах страны. Так реформа создаст одну службу, которую наделит большим перечнем полномочий. Та часть полномочий, которая лежит на сегодняшний день на ГИБДД, перейдет иной организации.
Например, прием экзаменов на получение водительского удостоверения. Так как реформирование будет происходить по европейскому стандарту, то существует вероятность создания новой организации, которая и будет наделена данным полномочием. Стоит отметить, что в Европе экзамены на права принимают транспортный муниципалитет или специальные общественные организации.
Еще одного права может не стать у ГИБДД - регистрация ТС. Стоит отметить, что на сегодняшний день имеются случаи коррупции при регистрации авто и выдачи прав. А реформирование в новом году позволит, по мнению властей, осуществлять данные обязанности по прозрачной схеме.
Также правительство новой реформой попытается разрешить проблему, связанную с нехваткой кадров в ППС. Так, на сегодняшний день, из-за нехватки сотрудников, оформление дорожно-транспортного происшествия становится для его участников большим испытанием. А нововведение будет способствовать увеличению численности патрульных, следствием чего должна улучшиться безопасность на дорогах.
Эксперты придерживаются мнения, что новая реформа среди населения может вызвать много негодования. Причиной тому является отсутствие возможности вынести на общественное обсуждение новую реформу. Большинство экспертов считают, что реформа 2018 года приведет к ухудшению ситуации, что не будет способствовать положительному решению поставленных правительством задач.

Возможные риски новой реформы ГИБДД

Новая реформа вызвала многочисленные споры в Министерстве Внутренних Дел. К тому же, многие эксперты придерживаются мнения, что в МВД больше всего переживают не столько о безопасной ситуации на дорогах страны, сколько за процесс, связанный с перераспределением полномочий. Ведь, не секрет, реформирование приведет к тому, что руководящий состав ГИБДД будет переведен в региональную полицию. К тому же, с реформированием будут сокращены генеральские должности, а это, в свою очередь, не вызывает восторга среди силовиков.
Да и процесс передачи прибыльных для ГИБДД полномочий иным организациям также заставляет усомниться в бескорыстности проведения новой реформы. Стоит отметить, что реформа подразумевает собой проведение масштабного сокращения кадрового состава. А это, в свою очередь, по мнению экспертов, будет способствовать ухудшению ситуации на дорогах страны.
Заставляет усомниться в эффективности новой реформы и порядок подготовки силовиков, ведь за короткий промежуток времени им придется пройти переподготовку, что негативно скажется на качестве службы. Это приведет к увеличению ситуаций, в которых права авто владельцев будут все чаще и грубее нарушаться. Следовательно, в новой реформе могут пострадать и сами владельцы ТС, при чем, несправедливо.
Стоит отметить, что на сегодняшний день процесс подготовки сотрудников ГИБДД и ППС имеет свои отличия. Так, сотрудники ДПС постоянно проходят курсы повышения квалификации, да и опыта разрешения сложных ситуаций на дорогах страны у них намного больше. Также сотрудники ГИБДД в отличие от Патрульно-Постовой Службы юридически подкованы.
Многие эксперты считают, что передача процедуры регистрации ТС в полномочия сторонним организациям может привести к негативным последствиям: угоны, да и большая коррупция, что отрицательным образом скажется на авто владельцах.

Возможные последствия новой реформы 2019 года

Лишь только после запуска новой реформы станет понятно, какие последствия от нее можно будет ожидать. По мнению экспертов, чтобы реформирование принесло положительные результаты, следует основательно подойти ко всем важным моментам, а главное - принимать всегда взвешенные решения. Чиновники обязаны хорошо обдумать нюансы, связанные с обучением и переподготовкой личного состава новой службы. Далее требуется определиться с кадровым вопросом. Правительство планирует нововведением снизить до минимума момент коррупции, поэтому важно правильно распределить выполнения функций ГИБДД. Стоит отметить, что универсальная служба продолжить следить за ситуацией на дорогах страны, однако, право регистрировать авто и выдавать водительские удостоверения будет возложено на иные организации.
Многие эксперты предполагают, что в случае большого сокращения личного состава новой службы, качество выполняемой работы будет ухудшено. Чиновники не задумываются, что с нововведениями в системе ГИБДД момент коррупции никуда не денется, ведь не достаточно просто произвести слияние двух служб. Стоит заметить, что и сотрудники ППС на сегодняшний день также играют немалую роль в контроле порядка на улицах городов. А что будет, если произойдет слияние двух служб? Время покажет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Саранск 23.01.2018 02:26
правильное решение о присоединении гибдд к патрульной службе. Численность сотрудников гибдд превышано. зачем их столько иметь
Складуется впечатление что как систему МВД решил кто-то просто развалить. И этот кто-то, где-то там... Ни чего о ней не знает.

Вопросы по теме
Вопрос номер 5572 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.06.2009 20:00
Тамара

В 2007 г. мною в г. Москве была приобретена у официального дилера новая иномарка. Она была поставлена на учет в ГИБДД Московской области. Пару недель назад там же была благополучно снята с учета и продана. У покупателя, зарегистрированного в Саратове, возникли проблемы... В постановке на учет ему было отказано по причине перебитого номера двигателя. Он теперь хочет вернуть мне авто, а себе - деньги...Какие последствия вся эта неприятная история может принести мне и мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

позвоните в офис (499)245-18-00 либо 8-926-295-2733
Вопрос номер 523342 из Промышленная, Кемеровская обл., Россия 09.07.2019 19:23
Андрей

Являюсь обладателем телеги для легкового авто, частный сектор, четверо зарегистрированных на адресе, абсолютно весь мусор вывожу на местный полигон(бумага, упаковка, древесные отходы, тряпки в печь, стекло, пластик, полиэтилен, пенопласт, жесть и др. на полигон, продукты питания компостная куча). За 2017-2019 года вывез порядка 5-7 телег(5 по пропускам и пару раз оплата на месте). В выведенном мусоре не менее 70% отходы горения(шлак,зола) и строительный мусор(которые нам придется отдельно вывозить и оплачивать), т.е. по максимуму 2-3 куба ТБО под утилизацию за 2,5 года а по "норме" оплачивать сейчас пришлось бы за 20 кубов, а это около 7 тысяч рублей(проще говоря за 1 кубометр мусора, который мы соберём за год, мы отдадим за утилизацию 8 кубов, а это я считаю совершенно несправедливым), почему нельзя работать по нескольким схемам(позвонил, привез, выгрузил и оплатил либо варианты). Мусороперераб.завод построят не ранее чем через 3 года, и вывоз мусора все это время будет осуществляться по старой схеме... , т.е. новая структура будет просто брать деньги за воздух, закон носит репрессивный характер и уничижает права и свободы, (по факту выбор конечно есть-либо вы платите либо мы у вас заберём сами). Закон не улучшает жизнь простого крестьянина а носит характер "оброка", ухудшающего его жизнь. Вопросов много а помощи ни от кого нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Андрей!Если Вы собственник частного дома, то не зависимо от того, имеете Вы в нем регистрацию по месту жительства, или не имеете, живете Вы в нем или не живете, Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.
Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.
По вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.
В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. А для этого нужно знать хорошо вышеуказанные нормативные акты, а не надеяться только на краткие ответы юристов и адвокатов. С более подробной юридической статьей на эту тему Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться, оставить там свой отзыв или задать дополнительные вопросы.
Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашем частном доме, то с Вас взыщут задолженность за эти коммунальные услуги в судебном порядке с неустойкой согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

С 01.01.2019 года все должны оплачивать вывоз ТКО
Договор на обращение с ТКО действительно публичный. Закон обязал всех платить за обращение к ТКО исходя из количества зарегистрированных (в отсутствие зарегистрированных исходя их количества собственников) независимо от письменного оформления или неоформления отношений с региональным оператором.


Вопрос номер 8692 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 21.03.2016 15:00
Евгения

Сдали 2 машины по программе трейд-ин,одна -8лет эксплуатации,другая-2 года. В этом же автосалоне была приобретена новая машина в этот же день. Из документов есть только два договора на сдачу-приемку старых и договор купли-продажи на новую. Налоговая служба требует оплатить налоги на машину 2-х годичного использования. Договора на ее куплю-продажу нет,только прием-сдача. Как нам теперь поступить? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию, с документом что автомобиль быль утилизирован (сдан в счет оплаты). Там указана стоимость в которую оценили ваше авто ( которое не старше 3 лет).
При продаже автомобиля если вы получили доход, вот тогда и платится налог. Если вы владели автомобилем менее трех лет и ваши расходы на приобретение нового автомобиля превышают доходы от продажи старого, то налоговая база получится нулевой, и налог платить не придется. Но так как автомобиль не старше трех лет, и там производится определенный налоговый вычет, декларацию все равно придется заполнить и сдать ( можно в электронном виде) даже если у вас она и получится нулевой.
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).
Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
Вопрос номер 472775 из Томск, Томская обл., Россия 25.01.2019 15:58
Андрей

Здравствуйте! у меня такая ситуация: я сдал теоретический экзамен в гибдд в августе 2018. За последующие 6 месяцев я успел сдать "автодром" и "город". Но срок действия "теории" заканчивается в феврале 2019. Я вынужден уехать и смогу вернуться только в марте. Смогу ли я получить права в марте при всех сданных экзаменах, но при просроченной "теории"?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет не сможете. И если вы уедете не получив права,в таком случае вам нужно будет сдать теорию еще раз.
Вопрос номер 461646 из Чита, Забайкальский край, Россия 22.12.2018 10:05
Ольга Витальевна

моему мужу 22 января 2019 года исполняется 60 лет .у него общий трудовой стаж вместе со службой в армии 42 года . Сможет ли он выйти на пенсию в январе 2019 года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга!С момента даты рождения выйдет через пол года на пенсию.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб