Оформить вид на жительство в России

Что такое вид на жительство в России? Для чего нужен вид на жительство в России? Как оформить вид на жительство в России? Вид на жительство в России требуется каждому человеку, который планирует на постоянной основе жить в РФ. При этом вид на жительство в России представляет собой один из основных и самых желаемых документов людей, прежде числившихся гражданами иных стран. Благодаря получению вида на жительство в России можно длительное время и на легальном основании жить в стране, не опасаясь возможных последствий.

Для чего требуется вид на жительство в России?

Важно отметить, что получение вида на жительство в России требуется не только для возможности длительного проживания в государстве. Присутствует возможность успешного решения многочисленных вопросов относительно налаживания жизни.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Длительное проживание в России.
  2. Возможность временного выезда за границу с последующим возвращением в Россию.
  3. Только вид на жительство в России позволяет совершеннолетним гражданам трудоустроиться, несовершеннолетним – получать образование на правах жителей России.

Кто может оформить вид на жительство в России?

Для получения вида на жительство в России требуется, по крайней мере, год прожить в России с использованием официального разрешения на временное проживание. Однако в некоторых ситуациях вид на жительство в России предоставляется по упрощенной схеме. Какие люди обладают подобной возможностью?

  1. Иностранцы, которые были приглашены на официальную и квалифицированную работу, с членами своей семьи.
  2. Иностранцы – носители русского языка. Для этого следует подтвердить соответствующий уровень владения русским языком в ФМС.
  3. Лица, которые получили политическое убежище.

Какие правила действуют для ВНЖ?

В каждом случае вид на жительство в России оформляется на законных основаниях, потому нужно понимать, какие аспекты являются обязательными для успешного решения поставленного вопроса.

  1. Гражданин должен обратиться в территориальное подразделение миграционной службы.
  2. Предполагается подача заявления и установленного пакета документов в ФМС. При этом подать заявление нужно за шесть месяцев до того, как разрешение о временном проживании перестанет быть действительным.
  3. Заявление можно подать лично или с помощью электронной формы.
  4. Важно помнить: вид на жительство в России действует только в течение пяти лет. Впоследствии вид на жительство в России может быть продлен на такой же срок, причем число продлений не ограничено.
  5. Для оформления соответствующего документа требуется шесть месяцев, но временной диапазон может быть сокращен. В некоторых случаях вид на жительство в России можно получить за пятнадцать дней (срок действителен для политических беженцев).

Человек, который получил вид на жительство в России, обязуется ежегодно подтверждать факт проживания в стране.

Какие документы требуются для получения вида на жительство в России?

Минимальный пакет документов для вида на жительство в России включает заявление, паспорт и две новые фотографии стандартных размеров. Дополнительно могут потребовать  документы для подтверждения платежеспособности, отсутствия серьезных заболеваний, успешно решенного вопроса с жильем.

Важно помнить: вид на жительство в России можно получить только при соблюдении законодательства РФ и требований к прохождению процедуры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Обращаясь к опытному юристу, можно понять важные нюансы предстоящего решения вопроса. Консультация юриста позволит повысить шансы на получение вида на жительство в России и уменьшения рисков, связанных с отказом государственных властей. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2183 из Белгород, Белгородская обл., Россия 07.06.2015 14:05
Андрей Леонидович

Я так понимаю, что справка отом, что я состою на учёте в ГЕНКОНСУЛЬСТВЕ России в Украине, даёт основание белгородскому военкомату думать , что я постоянно проживаю на Украине, и пенсия, согласно закону о пенсионном обеспечении в\сл-х выплачивается по месту жительства. Но я же зарегистрирован в РФ и не выписывался. Значит я постоянно проживаю в РФ, а вид на жительство в Украине даёт мне право находиться на территории Украины сверх положенного срока, установленного властями Украины для граждан РФ. Как разрешить этот спорный вопрос. Я был на приёме у военкома в Белгороде. И мне объяснили, что я должен отказаться от вида на жительство в Украине. Тогда я представляю справку о выписке из Украины, теряю вид на жительство и мне по моему заявлению в военкомат будет назначена и выплачиваться пенсия в России. Вопрос спорный. Как мне поступить ? На чьей стороне будет суд, если я подам исковое заявление? В другой юридической консультации мне ответили, что я не прав. И судиться с белгородским военкоматом бесполезно. Но ведь , исходя из Конституции, нарушаются мои права и свобода. И в этом случае выплата пенсии должна производиться по заявлению гражданина РФ. Это я так думаю. Что будет думать суд и на основании каких законов ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Единственный вариант отказаться от ВНЖ на Украине
Вопрос номер 2167 из Белгород, Белгородская обл., Россия 06.06.2015 19:56
Андрей Леонидович

Я -военный пенсионер,гражданин РФ, прописанный в с.Головчино Грайворонского р-на Белгородской обл. Имею вид на жительство в Украине. Белгородский облвоенкомат отослал моё пенсионное дело в Харьковский облвоенкомат, чтобы мне выплачивали пенсию в Украине, мотивируя это тем ,что пенсии в\сл-м выплачиваются по месту жительства. Потому что я отослал справку из генконсульства России в Харькове в белгородский военкомат, подтверждающую факт нахождения меня в живых, и что я состою на учёте в Ген.консульстве РФ в Харькове. Но я не писал заявления о том,что я переезжаю на ПМЖ в Харьков и из России не выписывался, гражданства не менял.Меня не устраивает размер пенсий, выплачиваемый в\сл-м в Украине.В Белгородском военкомате военком мне сказал, что возможно вернуть всё назад, т.е выплачивать пенсию в России.Но я должен отказаться от вида на жительство в Украине. Насколько правомерны действия белгородского облвоенкомата, и является ли вид на жительство в Украине у гражданина РФ местом постоянного проживания,пр том ,что этот гражданин не выписывался с территории РФ и не менял гражданства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам не правомерно отказывают, и вы гражданин РФ и вам должны выплачивать по месту постоянной регистрации.
Вопрос номер 2269 из Казань, Татарстан, Россия 09.06.2015 20:02
Тамила Анатольевна

Здравствуйте! Мой сын гражданин Узбекистана, здесь оформил вид на жительство. Он является инвалидом детства 2 группы. Сейчас хотел бы оформить (перевести) инвалидность здесь. Что нужно для этого и куда следует обратиться? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Тамила! Обратитесь с заявлением в орган социальной защиты инвалидов РФ по месту жительства. перевести не получится, необходимо оформление заново.
Вопрос номер 11006 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.04.2016 01:08
Денис

Доброго времени суток. Мне необходимо оформить вид на жительство в Украине. Для этого мне нужно письменное заявление от трех граждан Украины в свободной форме что они подтверждают мое этническое Украинское происхождение. Соответственно эти заявления необходимо заверить. Как мне это сделать? Нужно ли присутствие этих людей, сколько это будет стоить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 401860 из Губкинский, Ямало-Ненецкий АО, Россия 21.08.2018 08:41
Людмила

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быстро можно получить гражданство или вид на жительство пенсионерки которой 90 лет и она рождена в России и до 14 лет она работала в деревни.С 16 лет потом проживала в Киргизии.Она в данный момент не ходит только сидит и лежит пришлось дочери её забрать к себе.А так как нет гражданство она не получает пенсию.Помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила! Гражданство можно будет получить в течении года в упрощенном порядке. Вам необходимо обратиться к знающему специалисту по миграционному праву, сами будете долго все делать.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб