ОКПО по ИНН – как узнать?

ОКПО по ИНН можно узнать в базе данных, но при этом стоит учитывать ряд особенностей.

В частности, для индивидуального предпринимателя выдается код ОКПО, по которому и характеризуется тип функционирования предприятия.

ОКПО по ИНН, тем самым, является специальным символом, характеризующим деятельность предприятия. Примечательно, что иногда предоставленный код ОКПО по ИНН может не отличиться от цифр, которые выдаются предприятиям, занимающимся аналогичной деятельностью.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кому выдается ОКПО?

Для многих очень важно понять, где можно выяснить ОКПО по ИНН. Но прежде чем обратиться за соответствующим кодом ОКПО по ИНН, нужно выяснить, кто имеет право на его получение. Так, код ОКПО выдается дочкам различных компаний, ИП, занимающимся предпринимательской деятельностью, а также различным предприятиям.

Следует учитывать, что если со временем предприятие решается менять тип работы, то соответственно видоизменяет и ОКПО по ИНН. Чаще всего, предоставленный код ОКПО состоит из восьми, а иногда и из десяти символов. Начальные цифры в коде ОКПО в количестве от семи до девяти характеризуют порядковый номер. А последний знак ОКПО по ИНН характеризуют знаки контрольного числа.

Как выяснить код?

Если возникла необходимость выяснить код ОКПО определенного юрлица или предприятия, то лучше проверить наличие ОКПО по ИНН в базе данных, находящейся под расположением Росстата. Код ОКПО, по сути, является идентификационным кодом при различных операциях, в частности, при межведомственном обмене или при слиянии базы данных.

Если вы знаете, что такое классификатор, то можете выяснить необходимые сведения благодаря бухгалтерским балансам. ОКПО по ИНН здесь обычно выдают в течение 15 минут после того, как отправляется запрос. Код ОКПО также представлен в содержании регистрационных данных документа предприятия.

Вместе с тем, если у вас нет возможности узнать код по вышеперечисленным методам, то вы можете найти ОКПО по ИНН в документах о лицензии, в сертификационных бумагах или разрешениях. Иногда код ОКПО также приводятся в подписных сведениях. Именно поэтому код можно прочитать и на печати предприятия.

Тем самым, если возникла необходимость узнать ОКПО по ИНН, то лучше сразу обратиться в Росстат. Для этого нужно представить в ведомство заявку с просьбой узнать нужные сведения по коду ОКПО. В основном, подобного рода сведения выдаются в течение пяти дней.

Все варьируется в зависимости от того, какому предприятию принадлежит ОКПО по ИНН и где она располагается. Но следует знать, что нужные сведения о коде ОКПО никто не будет предоставлять, если к заявке не прикреплены паспортные данные номер ИНН или документ, свидетельствующий о регистрации юридического лица.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

У вас есть возможность получить запрашиваемую информацию о коде как лично, так и через электронную почту. Следует знать, что сегодня наиболее распространен бесплатный метод выяснения ОКПО по ИНН. Подробно об этом можно узнать во время консультации с юристами. Они изложат подробно шаги для выяснения информации о ОКПО. Помощь юриста, тем самым, позволит сэкономить драгоценное время и деньги. Поэтому лучше сразу обратиться к помощи профессионала, знающего код.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 348962 из Губкинский, Тюменская обл., Россия 24.05.2018 13:26
Светлана

Мама гражданин России и имеет вид на жительство Украины. Сейчас на украине происходит сделка- мама продает квартиру свою . Потребовали ИНН и не выдают справку в налоговой на продажу без ИНН. А мама не брала ИНН по причинам того, что верующая православная . Что делать? Как продать квартиру?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Аббревиатура «ИНН» расшифровывается как «индивидуальный номер налогоплательщика», и присваивается любому лицу (как гражданину, так и организации), обязанному уплачивать в бюджет те или иные взносы.
Требование о наличии ИНН содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012г. Приказом № ММВ-7-6/435.
В соответствии с данным Порядком, ИНН — это цифровой код, позволяющий предоставить уникальный номер каждому налогоплательщику, что исключает какую бы то ни было путаницу, связанную с совпадением имен и фамилий физических лиц, наименований юридических лиц и т. д. Этот номер используется для всех без исключения налогов или сборов.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, Вам необходимо получить свидетельство о постановке физического лица на налоговый учет.
Вопрос номер 778630 из Симферополь, Республика Крым, Россия 09.06.2021 09:22
Евгений

Крым Симферополь Я ранее был гр Украины У меня есть ИНН украинского образца. Хочу оформить ИНН Российского образца Я получил гражданство РФ Сейчас сижу в налоговой, никто ничего не объясняют. Куда обратитесь как получить ИНН ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Просто приходите в налоговые органы и подаете документы или обратитесь к работодателю и он подаст документы.
Вопрос номер 790771 из Керчь, Республика Крым, Россия 22.06.2021 12:14
Бэлла

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я хочу поступить в колледж и для этого у меня просят ИНН. Я гражданка России, но работаю в Германии. Нужно ли ми мне оформлять инн и как это можно сделать. Спасибо Хочу поступить в колледж. В комплект требуемых документов входит ИНН. У меня его нет. Я гражданка России, но проживаю в Германии и там работаю. Сюда приезжаю в гости и на сессию. Как мне оформить ИНН? И нужно ли это в моем случае. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Просто приходите в налоговые органы и подаете документы или обратитесь к работодателю и он подаст документы.
Вопрос номер 443895 из Белгород, Белгородская обл., Россия 06.11.2018 10:58
Сергей

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня мой адвокат попросил мой ИНН говорит нужен. Подскажите для чего ему нужен номер ИНН? Просто у меня скоро суд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Он нужен для оплаты гос. пошлины. или для пакета документов в суде.
Вопрос номер 311228 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 16.03.2018 15:54
Анастасия

Здравствуйте, я хотела бы узнать, если у меня есть копия ИНН , но оригинал утерян, мне нужно восстановить её, сколько это стоит, сколько по времени займёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в налоговую с заявлением. Вам также требуется предъявить паспорт (с данными о регистрации по месту жительства) и квитанцию об уплате 300 руб. государственной пошлины.
Свидетельство выдадут в течение 5 дней после подачи заявления.
Похожие статьи
Налоговый кодекс

Последняя редакция Налогового кодекса РФ

Какую информацию содержит в себе последняя редакция Налогового кодекса РФ? Для кого предназначена ин

образец заполнения справки 2-НДФЛ

Образец заполнения справки 2-НДФЛ

Поможет ли образец заполнения справки 2-НДФЛ избежать ошибок при заполнении оригинального бланка?

С понятием ставки НДС сталкивается любой налогопла

Ставка НДС. Как определить размер налога

С понятием ставки НДС сталкивается любой налогоплательщик, реализующий товары и услуги.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры. Куда обращаться, какие документы представлять?

Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Каждый человек, который покупает квартиру, может рассчитывать на возврат НДФЛ при покупке квартиры.

Как выглядит бланк заявления на возврат НДФЛ. Как правильно его заполнить, кому положен вычет

Бланк заявления на возврат НДФЛ

Как выглядит бланк заявления на возврат НДФЛ. Как правильно его заполнить, кому положен вычет. Как в

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Торг ИН

Торг ИН

Общество с ограненной ответственностью "ТОРГ-ИН" - мошенники или нет?

Способы оплаты
руб