Привлечение к уголовной ответственности в 2020 году

Привлечение к уголовной ответственности – это субъективное право государства применения мер юридического характера в отношении лиц, совершивших преступные деяния, направленные на причинение ущерба здоровью граждан, их имуществу или посягнувших на общественные нормы. Что такое привлечение к уголовной ответственности? Представляет собой наиболее строгий вид расследования с последующим наказанием. Инструментом воздействия на преступника является существенное ограничение прав на свободу и использование имущественных ценностей. В зависимости от сопровождающих преступление обстоятельств, судом принимается решение о виде и объёме наказания.

К субъектам уголовной ответственности относят лиц, подпадающих под следующие признаки:

  • физическое лицо в психическом состоянии, позволяющем нести ответственность за свои действия;
  • возраст подсудности;
  • им совершено преступное деяние.

Хотя личность преступника характеризуют широким кругом определений, связанным с профессией, образовательным уровнем, положением в обществе или бытовыми предпочтениями, субъективность преступника сводят только к двум признакам – возрастная категория и способность отвечать за деяния. Остальные характеристики применяют лишь для индивидуальной оценки качеств личности и сертификации ответственности.

За последствия их преступной деятельности ответственность возлагается персонально на штатных сотрудников и руководителей. Вместе с тем в отдельных странах, если юридическое лицо представляет общественную организацию, допускается её ликвидация. Пример: США, деятельность против основ государственности.

Опасные последствия, нанесённые действиями животных, влекут ответственность для лиц, использовавших их как орудие преступления или допустивших неосторожность при их воспитании, а также содержании.

Как субъект, преследуемый уголовным правом, их не рассматривают.

Условия привлечения

Привлечение к ответственности такого рода начинается с момента следствия и определения субъекта. Понятие субъекта уголовной ответственности своей формулировкой отражает условия, соблюдение которых даёт возможность принятия решения о наказании.

Возраст преступника

В соответствии с положениями статьи 20 УК РФ, преследование по большинству преступлений начинается с шестнадцатилетнего возраста. Но это не исключает наказания лиц четырнадцатилетнего возраста за отдельные общественно опасные действия, в результате которых наступили тяжёлых последствий.

Обязательным является выяснение возраста и правовых последствий его границ, в том числе:

  • Устанавливают возраст на основании государственных документов – паспорта, свидетельства о рождении и иных. Определяют не датой и временем самого рождения, а истечением суток этой даты, то есть нулём часов их окончания.
  • Если нет документального подтверждения времени рождения субъекта, то осуществляется судебно-медицинское исследование, позволяющее определить возрастные границы. При этом принимают за истину наименьшую дату, а возраст исчисляют следующим днём после её наступления.
  • Субъекты возрастной категории четырнадцать – шестнадцать лет за определённый ряд преступлений могут освобождаться судом от уголовного преследования – при возможности исправить поведение ребёнка предусмотренными законом воспитательными мерами.

Лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, в отношении которых специальным экспертным исследованием установлены факты социальной запущенности, недостаточного педагогического влияния, а также отставание психики, не связанное с заболеванием, уголовно ненаказуемы.

Невменяемость

Как и вменяемость, её относят к классификации неспособности или способности быть уголовно преследуемым.

В уголовном праве для оценки этого состояния принимают два критерия с определёнными последствиями:

  • Медицинский. Включает в себя расстройства психики хронического характера (их лечение невозможно, занимает длительное время, прогрессирует); временное состояние (развивается с большой скоростью, ограничено временем, результат лечения – полное выздоровление); слабость ума (деятельность мозга, связанная с ущербными мыслительными процессами); иные болезненные расстройства (не подпадающие под вышеназванные критерии, но существенно влияющие на психическое состояние).
  • Юридический. С точки зрения психологии, определяется следующими признаками: интеллектуальным, характеризующимся неспособностью понимать последствия своих действий (ущербность определения поступков и их значения); волевым, связанным с невозможностью осознано контролировать и управлять своими действиями (сами действия и поступки доступны для сознания, но управлять собой способность утрачена).

Закон допускает назначение принудительных медицинских мер для такой категории субъектов. Однако норма не является обязательной.

Суд определяет возможность её применения исходя из степени опасности совершённого деяния.

Уменьшенная вменяемость

Otvetstvennost-v-sluchae-zanizheniya-summy Определение влечёт понятие ответственности субъектов, у которых выявлены аномалии психического здоровья, такие как психопатическая симптоматика, последствия и рецидивы последствий черепно-мозговых потрясений, нервной системы, лёгкие состояния дебильности и олигофрении.

Лица, находящиеся в состоянии уменьшенной вменяемости, не могут нести равную ответственность наряду со здоровыми людьми.

Положения статьи 29 УК РФ в отношении таких лиц предусматривают следующее:

  • промежуточное состояние между вменяемым и невменяемым основанием для исключения применения уголовного преследования быть не может;
  • аномалии психики состояние вменяемости не отрицают и учитываются судом в каждом случае отдельно;
  • влияние аномальных состояний на момент предшествующий и сопутствующий преступлению определяется проведением специального экспертного исследования;
  • решение суда по отношению к таким лицам может носить характер принудительного лечения.

Опьянение и состояние аффекта

Практика уголовного судопроизводства изобилует фактами совершения противоправных действий в состоянии различного вида опьянений (спиртными напитками, наркотикосодержащими препаратами и подобным).

В отношении таких лиц положения статьи 30 УК РФ закрепили следующие:

  • Такие состояния не являются основанием для исключения уголовного преследования, но представляют обстоятельства, усугубляющие виновность.
  • На квалификационные признаки влияние не имеют.
  • Лишь патологическое опьянение (например, малая доза алкоголя при предельном истощении организма) может исключить уголовное преследование в связи с состоянием, равным невменяемости.

Определение аффекта связывают с критическим душевным волнением, когда человек не может адекватно оценивать происходящее, а также контролировать свои действия. Эта реакция характеризуется кратковременным резким всплеском эмоций, затем человек приходит в нормальное состояние. Основным признаком считают время нахождения в критическом состоянии.

Правовые последствия представлены следующим (статья 31):

  • насильственные действия потерпевшего наносят травму психике виновного;
  • состояние аффекта относят к смягчающим обстоятельствам квалификационных признаков и назначения наказания;
  • уголовное преследование осуществляется при тяжёлых и менее тяжёлых последствиях или нанесении ущерба, несовместимого с жизнью человека, совершённых преднамеренно;
  • состоянием аффекта не считают проявления бытовой несдержанности и неуважения к обществу, а также личностные особенности преступника (темперамент, воспитание и прочее).
 С сайта ugolovnoe.com

Возраст привлечения к уголовной ответственности

Привлечение малолетних к уголовной ответственности (ими считаются лица до 14 лет) невозможно. В общем случае к санкции привлекают с 16 лет. Однако при серьезных преступлениях минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности снижается до 14 лет. К ним относятся:

  • убийство;
  • причинение тяжкого вреда и вреда средней тяжести с умыслом;
  • похищение человека;
  • изнасилование;
  • насильственные действия сексуального характера;
  • кража, разбой и грабеж;
  • вымогательство;
  • теракт;
  • захват заложника;
  • участие в массовых беспорядках.

Кроме того, с 14 лет наказывают за хулиганство с отягчающими обстоятельствами, вандализм, кражу оружия, изготовление взрывчатки и др.

Порядок привлечения к уголовной ответственности

Порядок привлечения к уголовной ответственности подразумевает несколько стадий. Сначала в отношении подозреваемого возбуждают уголовное дело. Следователь или орган дознания устанавливает виновность человека и допустимость назначения санкции. Они выносят постановление о новом статусе лица — подозреваемый становится обвиняемым. Когда расследование окончено, все материалы дела направляются в суд. После этого начинается судебное разбирательство. Привлечение должника или другого лица к уголовной ответственности возможно только по решению судьи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Порядок привлечения к уголовной ответственности судей

Порядок привлечения судьи к уголовной ответственности отличается от общепринятого из-за особого статуса этого лица. К примеру, проводить в отношении него некоторые следственные и процессуальные действия можно только с предварительного согласия судебного органа. Осуществлять эти действия могут лишь вышестоящие инстанции. Возбудить дело против судьи вправе только генпрокурор или лицо, исполняющее его обязанности, если на это дала согласие коллегия судей. Заключение под стражу судьи допускается также только с санкции генпрокурора.

Не стоит забывать и о неприкосновенности судьи. В это понятие в том числе входит запрет на привлечение должностного лица к ответственности за принятое им решение по делу.

Порядок привлечения к уголовной ответственности депутата

Депутат тоже считается лицом с особым статусом. Чтобы привлечь его к санкции, необходимо лишить парламентария неприкосновенности, это возможно лишь по представлению прокурора. Только после лишения неприкосновенности допускаются задержание, арест, обыск или допрос, кроме случаев задержания на месте преступления.

Порядок привлечения адвоката к уголовной ответственности

Адвокаты также причисляются к лицам, для которых предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности. Он установлен в целях защиты этих лиц от необоснованного преследования. Решение о возбуждении дела может принять только руководитель следственного органа.

Незаконное привлечение к уголовной ответственности

1 mVhnRHTr1DDNtXNhCUHZIQ За незаконное привлечение к уголовной ответственности сотрудники правоохранительных органов и другие должностные лица несут ответственность. Она прописана в ст. 299. За незаконное привлечение к уголовной ответственности по УК РФ грозит тюремное заключение до 7 лет. Если человека ошибочно обвинили в тяжком или особо тяжком преступлении, наступлении тяжелых последствий, верхняя планка срока возрастает до 10 лет. Если у злоумышленника были корыстные цели при незаконном привлечении к уголовной ответственности невиновного, он также может получить до 10 лет тюрьмы.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности (образец)

Заявление о привлечении к уголовной ответственности должно содержать:

  • наименование органа и ФИО руководителя, на имя которого пишется заявление;
  • данные и контакты заявителя;
  • ФИО нарушителя;
  • обстоятельства дела;
  • ссылки на статьи законов;
  • указание на то, что заявитель предупрежден об ответственности за ложный донос;
  • дату и подпись.

Образец заявления о привлечении к уголовной ответственности можно взять в отделении полиции, в суде и прокуратуре.

Какие сроки давности привлечения к уголовной ответственности

Срок давности — это период, в течение которого возможно привлечение к уголовной ответственности за преступление. Он зависит от тяжести незаконного деяния:

  • 2 года для преступлений небольшой тяжести;
  • 6 лет — для деяний средней тяжести;
  • 10 лет — для тяжких правонарушений;
  • 15 лет — для особо тяжких.

Периоды давности определяются исходя из категории преступления. Если предельная санкция не превышает 3 лет лишения свободы, деяние относится к небольшой тяжести. Если преступник может получить максимально 5 лет лишения свободы, деяние попадает в категорию средней тяжести. Сюда же относятся преступления, совершенные по неосторожности, предельная санкция за которые превышает 3 года тюрьмы. Тяжкими преступлениями считаются те, за которые грозит максимум 10 лет тюремного заключения. К особо тяжким относятся деяния с максимальным сроком санкции более 10 лет.
 С сайта vitlprav.ru

В этой статье вы узнали, про привлечение к уголовной ответственности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 282992 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.01.2018 11:04
Ольга Валерьевна Журавлева

Здравствуйте, у меня статья 158 часть 2. Привлечение к уголовной ответственности, будут ли изменения в 2018 будет ли приравниваться к проступку и можно ли это убрать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока изменений по данным статьям нет.
Вопрос номер 310277 из Тында, Амурская обл., Россия 15.03.2018 12:08
Артем

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация следующая: 1. Скажите пожалуйста, если было решение арбитражного суда на взыскание с индивидуального предпринимателя задолженности. Есть исполнительный лист, который направлен судебным приставам. Поскольку судебные приставы не работают совсем, и не хотят работать, можно ли индивидуального предпринимателя привлечь по статье 315 УК РФ за злостное уклонение? 2. И если написать заявление на судебного пристава на привлечение данного предпринимателя по статье 315 УКРФ, могут ли приставы привлечь меня к уголовной ответственности по статье 306 УКРФ – за ложный донос когда было решение арбитражного суда? 3. И скажите пожалуйста По какой ситуации могут привлечь судебные приставы по статье 306 УКРФ? 4. И подскажите можно ли по статье 315 УКРФ привлечь вообще ИП или физлицо? Буду рад любой информации, за ранее спасибо за вашу помощь и ответы!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если гражданин считает, что его права были нарушены сотрудником ФСПП, им может быть подана жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя на основании статьи 50, руководствуясь главой 18 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года. а так же административный иск на действие или бездействие судебного пристава-исполнителя. Если вы докажете бездействие вашего пристава, то денежные средства по испол. листу будут взысканы с МинФин на основании статьи 16 ГК РФ.
Вопрос номер 287275 из Куртамыш, Курганская обл., Россия 01.02.2018 15:06
Виталий Власов

Добрых суток! У меня к Вам вопрос касаемо службы в правоохранительных органах. Скажите пожалуйста, возможно ли поступить на службу в правоохранительные органы имея привлечение к ответственности, закрытое за применением сторон, сроком давности 2 года. И возможно ли в целом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет
Вопрос номер 293441 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 12.02.2018 15:51
Роман Политенков

если было примирение сторон считается ли что был привлечен к уголовной ответственности ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не считается.
Вопрос номер 664039 из Курск, Курская обл., Россия 13.11.2020 16:13
Юрий

Можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ мошенничество за нарушение кредитных обязательств.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно. Нормативная база ст.159 УК РФ позволяет привлечь к уголовной ответственности за неуплату кредита.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб