Проверка ОСАГО в базе РСА

Проверка ОСАГО в базе РСА – это возможность установить подлинность страхового полиса и принадлежность его к страховой компании.

Нередко случается так, что полисы ОСАГО продаются не в офисах страховых компаний, а на рынках, в магазинах, возле метро, и в других местах. Для своего удобства, чтобы сэкономить время на поездку в страховую компанию, люди покупают полисы ОСАГО вне офисов страховщиков. Однако, совершая такую покупку, всегда стоит иметь в виду, что купленный в неустановленных местах полис ОСАГО может быть недействительным. Часто такие полисы ОСАГО оказываются подделками, о которых ничего не знает руководство страховых компаний. Поэтому покупая полис ОСАГО с рук неизвестных людей, не являющихся официальными представителями страховых организаций, нужно подумать, прежде всего, о проверке ОСАГО в базе РСА. В настоящее время полис ОСАГО стоит недешево и поэтому в сфере страхования авто гражданской ответственности развелось много мошенников. Они подделывают бланки полисов ОСАГО и продают их с рук по заниженной цене, что наиболее привлекает водителей автомобилей. Проверка ОСАГО в базе РСА – это хороший сервис в интернете, с помощью которого устанавливается, относится ли полис ОСАГО к данному страховщику, является ли он оригиналом, и будет ли произведена по данному полису ОСАГО страховая выплата при наступлении ДТП.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

РСА – это организация, под названием «Российский союз авто страховщиков», которая контролирует работу всех страховых компаний в России. Соответственно, может быть проведена проверка ОСАГО в базе РСА. И если проверка ОСАГО в базе РСА показала, что купленный водителем автомобиля полис ОСАГО не является подлинным, то юридической силы он иметь не будет. Следовательно, при ДТП владелец поддельного полиса ОСАГО будет самостоятельно выплачивать потерпевшему сумму причиненного ущерба.

Таким образом, покупая полис ОСАГО в неустановленных местах (на улицах, в переходах, в магазинах и пр.), люди всегда рискуют своими деньгами. Более того, если факт подделки полиса ОСАГО будет установлен и органами ГИБДД, то водитель автомобиля будет привлечен к ответственности за административный проступок. Поскольку отсутствие застрахованной авто гражданской ответственности водителя автомобиля само по себе – это административное нарушение, за которое назначается штраф. Кроме этого, за подделку официального документа, к которому относится и полис ОСАГО, может наступить ответственность по Уголовному кодексу РФ. Потому как закон относит такие действия к преступлениям. Таким образом, проверка ОСАГО в базе РСА – это обязанность каждого владельца полиса ОСАГО.

Если человек не желает наступления для себя негативных последствий, то он осуществит проверку ОСАГО в базе РСА сразу после покупки полиса ОСАГО с рук. Потому что установив факт подделки, по горячим следам можно восстановить свои нарушенные права, заявить в органы полиции о случившемся, привлечь мошенников в ответственности и вернуть уплаченные за поддельный полис ОСАГО деньги.
Проверка ОСАГО в базе РСА может быть выполнена и грамотными юристами. Они могут не только осуществить проверку по интернету, но и направить в РСА официальный запрос для получения письменного подтверждения информации. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, лучше всего обратиться к опытному юристу и проконсультироваться по действующему законодательству.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6909 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2015 11:15
Евгений

Росгострах не применяет коэффициэнт Кбм, вместо 0,5 у меня уже три полюса с коэффициэнтом 1, то есть мне причинён материальный ущерб. Более того в базе РСА росгострах тоже установил мне 1. Другими словами меня Росгострах оклеветал в совершении нескольких ДТП по моей вине, в результате чего мне и поставлен коэффициэнт 1. Как восстановить справедливость и вернуть деньги ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 564997 из Тольятти, Самарская обл., Россия 03.12.2019 10:43
Виктория

Здравствуйте. Два месяца назад у меня произошел случай дтп. Я подаю в суд на виновника дтп, так как у него отсутствует страховка осаго. В ходе этого времени мы по незнанию обращались в свою страховую, но у нее отозвали лицензию и она закрылась. Далее мы провели независимую экспертизу и отправили заявление с приложенными документами в РСА. Сейчас нам пришел отказ с РСА. Вкратце опишу сам случай дтп, я передвигалась по правой полосе и перестроилась на крайнюю правую сторону для поворота направо. В ходе поворота, автомобиль виновника дтп врезался в правое боковое крыло моего автомобиля. Возможно виновник был под алкогольным опьянением, в ходе разбора дтп, сотрудники гаи категорически отказались его проверить на алкоголь. В постановлении гаи по случаю дтп, не смогли прийти к единому решению и решили 50/50. Я бы хотела уточнить статьи, на которые я могу опираться в ходе искового заявления на виновника дтп. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А вы иск подаёте на что? Взыскание убытков? И из вашего сообщения не совсем понятно кто решил 50/50, и вы пишите что уже подали в суд. Так о каком суде и статьях идёт речь? Конкретизируйте свой вопрос.
Вопрос номер 23852 из Туапсе, Краснодарский край, Россия 03.09.2016 10:47
олег

10 июня я уволился а через месяц директор фирмы обвинил меня в поломке своего автомобиля который простоял больше месяца мотивируя это тем что я имел доступ к автомобилю когда работал и что то с ним сделал что делать этот автомобиль на мне не числился а просто там стоит и в акте передачи он не числился так как числится на другом участке и человеке и теперь он спустя почти 3 месяца написал заявление в милицию обвиняя меня в том что я залил в бак воду с солью ссылаясь на акт официалов сто идёт доследственная проверка свидетелей донного происшедствия нет как мне поступить и что делать.Мне звонил дознаватель и сказал что на меня моим бывшим работодателем написано заявление после звонил участковый и опросил меня так как я нахожусь в другом городе как мне дальше быть.на базе где находился автомобиль произведён осмотр и опрос возможных свидетелей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Привлечь Вас к ответственности возможно в случае, если будут в полной мере предоставлены доказательства Вашей вины в содеянном, в том числе наличие свидетельских показаний.
Вопрос номер 33041 из Калининград, Калининградская обл., Россия 27.10.2016 23:20
Руслан

Есть постановление об отмене ограничения на регистрацию ТС, обращались с ним в ГИБДД, но там сказали, что пока у них в базе не снимут, то они ничего не будут делать. В базе не снимают уже около двух недель. Как быть? Есть ли какие-то сроки снятия, установленные законом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться в ГИБДД области с жалобой на неправомерные действия сотрудников районного отдела ГИБДД.
Вопрос номер 19183 из 26.06.2016 12:41
алексей

попал в аварию в меня врезался по встречной полосе пьяный водитель , осаго у него закончилось 06.05.2016 выплатит ли мне моя страховая по осаго или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отношения по ОСАГО распространяются только на ДТП, участники которого в установленном порядке застраховали свою гражданскую ответственность (т.е. имеют полис ОСАГО). На основании Статья 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В Вашем случае вред подлежит возмещению виновником ДТП.
Похожие статьи
Осаго за 1600 рублей

Поддельные полисы ОСАГО

В Удмуртии через рассылку СМС торговали полисами ОСАГО по 1600 рублей. "При ДТП такие поддельные пол

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах. Именно в это время появились изменения

Выплаты по ОСАГО в 2019 году

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах.

полис осаго

Ряд признаков указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться

Все указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться. Это связано с ситуац

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО. В целом тенденция с максимальными выплатами по ОСАГО положительная, с

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возможны ситуации, когда Вы намерены продать

Расторжение договора страхования при продаже авто

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возмо

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб