Если счёт заблокирован, можно ли снять деньги

Как забрать свои деньги со счета, заблокированного по статье 115. Если счёт заблокирован, можно ли снять деньги
С 7 августа 2001 года на всей территории РФ действует закон о противодействии нелегальным доходам, отмыванию денежных средств и финансированию терроризма. До 2017 года в документ внесено более 40 поправок со статусом федерального закона. В последнее время наблюдается очень частое применение норм ФЗ-115 от 07.08.01 со стороны контролирующих органов.

Все сделки граждан на сумму более 600 000 рублей или одноразовое снятие со счёта 1 000 000 рублей наличными в обязательном порядке контролируются государством. При осуществлении таких действий следует запастись документами, обосновывающими правомерность операции. В противном случае банковский счёт могут заблокировать. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На основании соответствующих статей ФЗ-115, ваш банковский счёт кроме банка – бенефицианта могут заблокировать и другие контролирующие органы.

  • банк по собственной инициативе, если проводимая вами операция незаконна, либо предоставленные документы подделаны;
  • ФНС, при просрочке подачи декларации, если не поступили в бюджет денег по налогам, при отказе в предоставлении в НС запрашиваемых документов;
  • суд, путем наложения ареста на имущество, или часть средств на счёте, в пределах рассматриваемого иска;
  • сотрудником следственного управления в рамках расследуемого уголовного дела.

В любом случае если счёт заблокирован, выяснить, можно ли снять деньги или разблокировать банковский счёт получиться только по решению государственного органа, инициатора блокирования. Обращаться в банк с просьбами, заявлениями и справками о том, что вы нуждаетесь в деньгах бесполезно. Банки рискуют не только репутацией и своими средствами, но и своим существованием в целом. Вы не сможете, также, открыть и новый счёт до полного решения вопроса.

Действовать рекомендуется быстро и самостоятельно. Прежде всего, следует узнать в банке причину блокирования счёта, дальше могут быть рассмотрены несколько вариантов.

Если в деле фигурирует задолженность по денежным обязательствам, можно на месте произвести оплату, и обращаться к инициатору блокирования счёта уже с соответствующей справкой из банка. После этого с положительным решением контролирующего органа на руках возвратиться в банк.

В ином случае, следует обратиться в суд, ФНС или СУ, в зависимости от обстоятельств, всё зависит от того, как быстро вы сможете решить вопрос, по сути - устранить недостатки. Случаи разблокирования счёта в обход законодательства истории неизвестны.

Как правило, все проблемы устранимы в течение рабочего дня, но если дело касается предоставления бухгалтерских документов, подготовка которых может занять какое-то время, законодательством предусмотрена возможность отсрочки. В этом случае органы могут пойти на разблокирование банковского счёта авансом, но с соответствующим обязательством с вашей стороны.

При наличии решения на разблокирование счёта банку даётся один день. Это чётко регламентировано письмом МФ РФ № 03-02-08 / 797 от 11.04.16 года. 

Если счёт заблокирован, можно ли снять деньги 

Ответ – нет. Не следует путать блокирование банковского счёта и банковской карточки. Карточка, как инструмент доступа к счёту, не влияет возможность проведения финансовых операций. Разблокирование банковской карты производится в режиме реального времени по телефону, или через личный кабинет на сайте банка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вам необходимо срочно решить данный вопрос, получить грамотную консультацию для дальнейших действий, обратитесь за помощью в нашу юридическую компанию. Специалисты с большим опытом работы помогут решить любую проблему. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 678472 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.12.2020 12:36
Екатериеа

Здравствуйте. Подскажиет, если счет организации в банке заблокирован из за недостоверности юридического адреса. Можно ли в этом случае снять деньги по чеку чековой книжки? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, к сожалению, нет, так как причина блокировки будет та же.
Вопрос номер 533426 из Омск, Омская обл., Россия 09.08.2019 15:04
максим

здравствуйте перевел деньги с ооо на личный счет человека а он оказался заблокирован в итоге мой расчетный счет заблокировали а фирму в черный список как разблокировать и снять деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Максим. Этот вопрос нужно решать в налоговой инспекции при личном обращении. если вопрос не решите, то с помощью юристов сначала претензионный порядок , потом судебное разбирательство.
Вопрос номер 600827 из Курск, Курская обл., Россия 18.03.2020 11:15
Ольга

Добрый день. Счет организации заблокирован, в связи с неуплатой по кредиту перед банком. Заработную плату мы имеем возможность перечислять на карты сотрудникам. Зарплатная карта руководителя заблокирована в связи с тем, что он выступал по кредиту организации как физ. лицо- поручитель. Если нет возможности перечислить ему зп на карту, можем ли мы снять с блокированного р/счета ден. ср-ва на выплату зп по чековой книжке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Снять деньги с расчетного счета может сотрудник, на которого выписан чек на получение денег (п. 5.2, 5.4 положения ЦБ от 29.01.2018 № 630-П). Кассовые операции может проводить лично руководитель организации. Такие правила установлены пунктом 4 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У.
Вопрос номер 278179 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 12.01.2018 13:43
Галина

Может ли банк снять все деньги с зарплатной карты(зарплата поступает на счёт другого банка),если судебные приставы прекратили дело по данному производству по статье 46.ч.1.п.4?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возможно взыскание, если исполнительное производство было возобновлено.
Вопрос номер 465211 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.01.2019 14:07
Елена

Здравствуйте я попалась на уловку мошенников заказала в интернет магазине товар перевела денежные средства товар не получила и сайт удален и номер телефона с которого звонили заблокирован деньги переводила на номер карты можно ли теперь вернуть деньги.Зарание спасибо за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции. По юридическому адресу данной организации необходимо будет направить письменную претензию заказным письмом, а далее вернуть уплаченные денежные средства по суду.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб