Срок действия доверенности

Сколько составляет срок действия доверенности? Как продлить доверенность и где её оформить? Уполномочие или передача права на что-либо, в том числе передача права на пользование некоторым имуществом, закрепленное в письменном виде и нотариально заверено по законодательству является документом, которое содержит в себе формулировку передачи прав от одного представителя к другому. Оформляя документ на передачу уполномочий необходимо внимательно проследить фиксирование срока действия доверенности.  Точнее проследить период срока действия доверенности, при котором она действует, соблюдая все юридические правила.

Учитывая все виды отношений, при которых возможна передача прав на что-либо, доверенность и срок действия доверенности в общем смысле ограничен тремя годами пользования. Далее все уполномочия, переданные по доверенности, теряют свою силу.  В свою очередь виды доверенности следующие:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Доверенность на передачу права совершения действия единожды может быть оформлена рукописно. Срок действия доверенности на единовременное действие составляет не более трех месяцев. В законодательстве данная доверенность носит название – разовая доверенность.
  • Доверенность на уполномочие действий определенного характера (неоднократное получение товара, передвижение на вверенном транспорте). Вариант составления может быть и рукописным и нотариальным. Срок действия доверенности при таких условиях составляет не более одного года. В законодательстве данная доверенность носит название -  специальная.
  • Доверенность на уполномочие всех действий (продажи, обращение с иском, сбор пакета документов) по законодательным правилам должна быть составлена только нотариально. Срок действия доверенности при этом  составляет от одного года до трех лет.  В законодательстве данная доверенность носит название – генеральная или общая.

Доверенность носит характер односторонней сделки, то есть процедура ее оформления может быть выражена со стороны одного лица по отношению к другому.  Также срок действия доверенности может регулироваться по желанию представителя, то есть лица, который передает те или иные уполномочия на другое лицо.  При этом представитель должен учитывать, что срок действия доверенности не должен превышать более трех лет.  В случае, если представитель не счел нужным указать срок действия доверенности,  она будет действительна в течении одного года после регистрации или оформления.  При этом необходимо в обязательном порядке указать дату регистрации  или оформления доверенности.  Именно от даты, возможно, будет правильно определить срок действия доверенности.  В случае, если не указана дата оформления или регистрации доверенности, данная доверенность не носит юридической силы и при выполнении каких-либо обязательств ее применение приравнена к нулю.

На законодательном уровне не предусмотрено минимальные сроки применения доверенности, но в юридической практике отмечено, что срок действия доверенности не может быть меньше, чем один день. Но учитывая свободную специфику составление доверенности, представитель, который передает свои полномочия, может сократить и этот срок.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19854 из 07.07.2016 15:08
Екатерина

Как быть, если ребенок за границей, а срок доверенности закончился? Можно ли вылететь по просроченной доверенности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 36208 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 06.11.2016 21:30
артём

здравстуйте у меня вот такая беда, купил авто в начале года по рукописной доверенности на учёт его сразу же не поставил так как машина не могла ездить, через 9 месяцев ремонта когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт,задень вечером решил проверить машину и выяснилось что на машину весит запрет на регистрационные действия как быть? как узнать за что наложен запрет ? и пристава который их нанёс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, где был наложен запрет и к бывшему владельцу для снятия запрета.
Вопрос номер 5466 из 01.06.2010 20:00
Владимир

Здравствуйте! Я проживаю и прописан в СПб, приобрел у родственников,проживающих в г.Костомукша(Карелия) автомобиль, зарегистрированный там же, по рукописной доверенности. У меня 3 вопроса: 1. Какие имеются пути получения талона ГТО в СПб, чтобы не ехать в Карелию. 2. Подробности получения временной регистрации и получения Акта Тех. Состояния 3. Если собственник в Карелии выпишет мне Генеральную дов-ть с правом продажи, смогу ли я снять с учета авто здесь, с карельскими номерами. Так же мои действия. Заранее огромное спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Самым простым способом, в данной ситуации, является получение нотариальной доверенности с правом продажи. После чего вы обращаетесь в МРЭО и получаете акт осмотра ТС, необходимый для снятия его с учета. Снимаете номера, прикладываете Акт и ПТС, и все это отправляете родственнику в Карелию. Он сдает номера в свое МРЭО, ставит отметку в ПТС и переправляет вам. После этого вы можете продавать автомобиль. Оговорюсь, что сами на себя вы оформить авто не сможете по доверенности. Обойти данный момент можно таким образом: доверенность должна быть выписана и на вас и на вашу жену (мать, отец, сестра, брат, и т.д.), тогда любое из указанных в доверенности лиц, сможет вам его продать официально.
Вопрос номер 633768 из Рославль, Смоленская обл., Россия 29.07.2020 18:02
Сергей Борисович Скорняков

в 92 и 93 годах привёз три машины из Японии и две из них продал по доверенности, одну регистрировала на меня бывшая жена и в последствии продала её на запчапсти не снимая с учёта и не сдавая номерные знаки. Теперь приходит налог и в добавок приставы наложили арест на регистрационные действия с машинами. Узнал о налогах спустя много времени. Сейчас не могу ни снять с учёта машины, ни заплатить налог и штрафы судебных приставов, не хватает средств -пенсионер не работающий. Подскажите что делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к приставам с документами, подтверждающие то, что Вы не являетесь собственником данных авто, и потребуйте снятие запретов.
Вопрос номер 34437 из Самара, Самарская обл., Россия 01.11.2016 12:45
Галия

Добрый день !У моего сына паспорт старого образца !Но срок до 2025 года.Я мама ездила в узбекистан продавать жилье и 21 января 2016 года по доверенности выписала сына..Мы подали документы в посольство узбекистан о том что ,на подтвержение что действительно он выписан с адреса и в военкомате выписали.И с домовой книги.Только в конце октября пришел ответ .Сын студент Самарского университета.Скажите когда можно приехать сыну и получить новый паспорт.Посольством Узбекистана была выдана справка о том что документы еще на рассмотрении в Узбекистане.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш сын может в настоящий момент въехать на территорию РФ на срок 90 дней, в случае, если к тому времени придут документы, Вы сможете сразу подать на РВП
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб