Виды наследственных споров

В данной статье рассказывается про виды наследственных споров и их особенностях.

После смерти человека остается его собственность, которой нужно распорядиться на законной основе. Процесс получения наследства имеет характерные особенности, а именно длительность, тяжесть юридически и эмоционально, особенно если присутствуют спорные вопросы между наследниками.

В этом деле устранением конфликтной ситуации может заниматься только судебный орган.

Основные сведения о наследстве

Смерть человека, обладающего гражданством, подразумевает под собой юридическое продолжение – собственность, зарегистрированная на него, а также права и обязательства на имущество должны перейти преемникам.

Исходя из 1112 статьи Гражданского кодекса РФ, наследство включает в себя всё, что входит в имущественную массу, по закону принадлежащую наследодателю к моменту гибели – недвижимость, движимое имущество, земля.

Но наследники принимают под свою ответственность не все права и обязанности усопшего. К примеру, алименты наследник не получает, потому что такой вид выплат касается непосредственно личности получающего алиментные выплаты, но при этом имеет право добиваться устранения задолженности.

Уполномоченный нотариус определяет, сколько преемников имеют основания для вступления в передачу наследства и призывает их к процессу наследования.

При наличии завещания, составленного и заверенного на законных основаниях, к наследованию привлекаются лица, перечисленные в тексте. Если оно отсутствует, то существует определенная очередность, в согласии с которой проходит вступление в наследство (статья 1141 Гражданского кодекса).

Примечание: по статье 1149 Гражданского кодекса существуют исключения в определении преемников. Так, родители, признанные нетрудоспособными, вдовы, вдовцы, дети, иждивенцы в любом случае имеют право получить свою часть наследства, даже если они не указаны в завещании.

Виды наследственных споров

Наследственный спор в суде предполагает наличие конфликта между преемниками и другими лицами, имеющими свои интересы во время распределения массы наследства по обстоятельству смерти наследодателя.

Исходя от тех или иных проблем и случившегося конфликта по наследованию, не представляется возможным обойти вмешательство уполномоченных органов. Судебное решение проблемы гарантирует защиту прав наследников и третьих лиц, чьи права и интересы также могли быть задеты, не завися от вида наследственных споров.

Каждая история индивидуальна, виды наследственных споров имеют определенные различия, но общим является то, что без судебного вмешательства не обойтись.

Основные виды наследственных споров:

  • выяснение противоречий, связанных с достоверностью завещания;
  • разделение наследственной массы на доли, их размер;
  • изменение очереди, по которой проходит наследование;
  • доказательство недостойности наследования одним из преемников;
  • установление родственных связей между умершим и его преемником;
  • пропуск срока, в течение которого по закону можно получить имущество усопшего;
  • кредитно-денежные отношения;
  • признание принятия наследства на законной основе;
  • доказательство недействительности договора получения во владение имущества;
  • недовольство работой уполномоченного нотариуса;
  • документальное доказательство смерти наследодателя, родства или отношений с преемниками.

Все виды наследственных споров разрешаются между конфликтующими сторонами, которые претендуют на получение имущества, и государственными органами.

Основные особенности видов наследственных споров

Законы РФ предусматривают, что практически все виды наследственных споров рассматриваются в судебных учреждениях районов.

Если у умершего имеется непогашенный долг, который в сумме более 50 тысяч рублей, мировые суды признают дополнительные обстоятельства, исходя из которых, по статье 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ гражданское лицо, имеющее интересы погашения, должно направить иск в суд. Заявление отправляется либо по месту проживания задолжавшей стороны, либо по местоположению объекта, ставшего предметом спора. В исключительных случаях иск направляется по месту нахождения подавшего при неизвестности адреса ответчика.

При этом наследник не имеет права оплачивать долги наследодателя своими денежными средствами или имуществом. Оплата производится исключительно за счёт средств, полученных при вступлении в силу наследства. Если есть возможность, то оплата долга разделяется между всеми преемниками, вступившими в процесс передачи имущества умершего.

Таким образом, вне зависимости от вида наследственных споров всеми конфликтами занимается судебный орган. При отсутствии завещания преемники вступают в наследство в соответствии с очередностью, предусмотренной законом, которая может изменяться под воздействием тех или иных особенностей конкретной ситуации.

 В этой статье вы узнали, какие есть виды наследственных споров. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010391 из Питерка, Саратовская обл., Россия 18.03.2024 13:49
светлана

h вопрос по поводу споров судебного заседания


Всего ответов: 0
Вопрос номер 696673 из Тверь, Тверская обл., Россия 03.02.2021 15:56
Татьяна

Добрый день. Подскажите пожалуйста,если я подам заявление на развод с формулировкой споров по детям и имуществу не имеем. Можем ли мы потом,через три месяца, оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса или при возникновении разногласий подать в суд на раздел.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, да, Вы можете писать данную формулировку. Раздел имущества будет иное судопроизводство.
Вопрос номер 356369 из Томск, Томская обл., Россия 06.06.2018 18:06
елена

ООО «Самосвет» обратилось в Солнечногорский городской суд Московской области с административным иском об оспаривании решения Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка. Суд рассмотрел дело и удовлетворил требования административного истца. правильно ли решение есть ли нар родовой подсудимости


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Предоставьте пожалуйста больше информации, чтобы я могла проанализировать вашу ситуацию.
Вопрос номер 3540 из 08.07.2015 07:43
Эльвира

Здравствуйте Мама умерла 5 лет назад есть участок и два наследника которые на нем проживают споров между наследниками нет но нотариус отказывается юридически оформить наследство и посылает в суд о восстановлении сроков принятия наследства что вы посоветуете и что нужно писать в заявлении в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Эльвира! В связи с тем, что пропущен шестимесячный срок для вступления в наследство, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о вступлении в наследство в соответствии с требованиями ст. 1141 ГК РФ и подать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков в соответствии с требованиями ст. 112 ГПК РФ.
Вопрос номер 476053 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 02.02.2019 21:38
алексей

Здравствуйте! Участок в СОНТ в ЕГРН Виды разрешенного использования прописано ВЕДЕНИЕ ОГОРОДНИЧЕСТВА Вопрос: дом,коттедж и т.д. можно законно построить с пропиской...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо изменить категорию назначения земли.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб