Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж
Много лет назад в нашей стране алкоголь продавали ограниченное время и в ограниченных местах, потом можно было купить алкоголь везде и всегда. С 2013 года алкоголь в России ночью не продают.

Ограничения при продаже алкоголя

Согласно законодательству розничная торговля алкоголем в нашей стране не допускается в ночное время, то есть с 23.00 до 8.00 часов. Однако время продажи алкоголя для организаций, которые оказывают услуги общественного питания, а также магазинов беспошлинной торговли может быть другое, их эти ограничения не касаются. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Федеральный закон об ограничении времени продажи алкоголя действует на всей территории страны, однако субъекты РФ могут вводить дополнительные ограничения времени продажи алкоголя на подведомственной территории вплоть до полного запрета. 

Например, в столице страны ограничения в продаже алкоголя общероссийские, а вот в Московской области время продажи алкоголя сокращено по сравнению с общероссийским: с 21.00 до 11.00 часов торговать спиртным нельзя.

В основном все субъекты России ограничили продажу спиртного временем с 11.00 до 22.00, а в праздничные дни как-то 1 сентября, 25 мая (последний звонок в школах), День молодежи и так далее, во многих субъектах объявляется полный запрет на продажу алкоголя. 

Как уже было сказано, неограниченно время продажи алкоголя в кафе, ресторанах и ночных барах, а также в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах и на вокзалах. Есть ограничения и по местам продажи: нельзя торговать алкоголем в учебных и культурных заведениях, на рынках, на остановках общественного транспорта, на АЗС и в передвижных торговых точках типа Тонар. 

Наказание за нарушение времени продажи алкоголя

Разумеется, хозяевам торговых точек запрет на продажу алкоголя в ночное время не нравится, и они идут на любые обманы, лишь бы обойти закон. Чаще всего ночные проверки полиции показывают, что в маленьких киосках на остановках общественного транспорта, передвижных палатках ночью алкоголь продается.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, продажа алкоголя в ночное время влечет наложение административного штрафа на организацию до 100 тысяч рублей. Контрольную закупку могут осуществлять работники полиции, заметим, что участковый уполномоченный таким правом не обладает.

Поэтому незаконные действия участкового либо работников прокуратуры при проверке времени продажи алкоголя и изъятие алкогольной продукции могут быть обжалованы предпринимателем в суде. Среди уловок, на которые идут продавцы алкоголя, есть продажа спиртного дистанционно, то есть через интернет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если эта торговля производится в нарушение законного времени продажи алкоголя, то при контрольной закупке предприниматель несет такую же ответственность и наказание, как при продаже спиртного в обычном магазине. При этом он может пострадать за нарушение время продажи алкоголя и за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и лицензии на торговлю спиртным.

Чтобы точнее узнать о наказаниях, которые возможны, и не нарушать закон при реализации спиртного проконсультируйтесь у юриста.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 394910 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.08.2018 15:04
Дмитрий

Здравствуйте. Сегодня пришел в магазин за энергетиком, он не содержит алкоголя. Я попросил продавца продать мне его, но она отказывается. Говорит что до 18 не продам. Я её спросил почему, ведь даже на банке написано что не рекомендуется до 18 лет, а не запрещено. Она говорит что она не рекомендует продавать его мне и не хочет. Но она обязана его продать, товар стоит на прилавке, запрета нет. Я ее спросил причину непродажи, она говорит тебе нет 18. Затем я ее спросил «какой закон запрещает распитие энергитических напитков до 18 лет?». Продавец сама ничего не знает и сказла мне что не продаст и всё. Хотел бы у вас спросить кто прав по этому поводу, продовец или я. Ведь я смотрел в интернете что нет такого закона о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.
Вопрос номер 581607 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 30.01.2020 04:56
Виталий

Здравствуйте! Помогал другу отогнать машину на обочину сел за руль, наряд дпс остановил меня, я был трезв но был запах алкоголя в/у не получал. Отказался проходить мед. освелетельствование. Являюсь военнослужащим. Но в на тот момент когда остановили, не был в форме и был на выходном. То есть в не рабочее время. Посадили на 10 суток как гражданского. В части объявили строгий выговор и уволили по статье 51 подпункт в пункт 2. Аттестационную комиссию провели без меня. Правомерно ли это? Могу я обжаловать решение командира части? За ранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Комиссия проводится согласно пп. 3 Порядка организации и проведения аттестации (утверждён приказом МО РФ №444 от 2012 г.). Эта норма требует, чтобы не позже 14 дней до заседания комиссии аттестационный лист был составлен и предъявлен для ознакомления увольняемому. Увольняемый военнослужащий может ознакомиться с листом и предоставить комиссии дополнительные объяснения и документы, касающиеся его службы. Кроме того, он может: присутствовать на заседании комиссии; давать объяснения; опротестовывать принятые решения.
Аттестационный лист с заключением комиссии доводится до военного не позднее 10 дней с момента проведения комиссии. При этом аттестованное лицо должно поставить свою роспись в подлинном экземпляре листа. При желании военнослужащий может получить на руки копию листа. Если увольняемый военный с ним не согласен, он может обжаловать документ как по инстанции (то есть вышестоящему командиру), так и в судебном порядке, обратившись в соответствующий военный суд. Срок на обжалование – месяц.
Если положения, указанные выше, нарушены, то это является основанием для оспаривания.
Вопрос номер 9238 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 28.03.2016 12:07
Иван Александрович Мулюков

Здравствуйте. Я купила суррогат алкоголя (дубликат) в интернете и меня обманули. Деньги получили и исчезли. Я могу подать заявление в полицию? Такой вопрос, потуму что будет куча вопросов от полиции "Зачем вам нелегальный алкоголь? Для каких целей вам такое количество?". То есть я уже попадаю под статьи сбыта незаконного алкоголя. Даже если для личных целей... и то не знаю законно ли это.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 481732 из Феодосия, Республика Крым, Россия 19.02.2019 15:08
Наталья

Здравствуйте! На сегодняшний день, если изменения в законе по продаже пива и алкоголя б,а именно пиво с 18 лет , алкоголь с 21 года.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока данный законопроект не вступил в силу.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья. На сегодняшний день таких изменений нет
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лица, достигшие 18-летнего возраста, при предъявлении документа, удостоверяющего их личность и возраст, могут купить алкогольный напиток в любом магазине или супермаркете. Ограничением может стать только время покупки.

Местным органам власти, может быть и хотелось бы ввести свои правила продажи спиртного, но у них нет таких полномочий.

Так получилось, что два законодательных акта, относящихся к правилам продажи алкоголя, противоречат другу друг. Этот конфликт касается Постановления Правительства № 1036 (1997 г.) и ФЗ №171- ФЗ (1995 г.).

Согласно первому законодательному акту, реализаторы спиртных напитков не имеют права отпускать напитки крепче 12% гражданам, которым не исполнилось 21 года. Но федеральный закон установил возрастную планку на отметке 18 лет. Именно этот законодательный акт обладает приоритетом.
Вопрос номер 411977 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 05.09.2018 20:53
светлана

Здравствуйте! Мне нужна ссылка на закон по которому я могу предоставить недостающие документы в полицию при изъятии алкоголя


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день. Вы должны руководствоваться в данном случае главой 25 КоАП РФ
Похожие статьи
Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права. Лица, которые могут облагаться штрафом за просроченные права. Существуе

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии через интернет? Способы оплаты при помощи различных са

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины?

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины? В какие сроки проводится оплата штрафов и

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%? Оплатить штраф при помощи интернета, а также причины невозм

Штраф без страховки

Штраф без страховки

Штраф без страховки. В каких случаях он взимается? Последствия езды без страховки. Взимается ли данн

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб