Вступить в наследство в Волгограде

Вступить в наследство в Волгограде – куда обращаться, существуют ли сроки для этого обращения, нужно ли собирать документы?

Рассмотрим все вышеуказанные вопросы по вступлению в наследство в Волгограде, по порядку. Всем известно, что для того, чтобы вступить в наследство в Волгограде, наследникам нужно явиться к нотариусу. Однако, поскольку каждый нотариус действует исключительно на определенной для него местности, то обращаться следует к тому нотариусу, который профессионально работает на территории, где умер наследодатель.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вступить в наследство в Волгограде может наследник, который имеет на это право по законодательству, либо по составленному на него наследодателем завещанию. По действующему гражданскому закону передаваться в наследство может абсолютно любое, официально принадлежавшее наследодателю имущество. Также наследуются по российскому гражданскому законодательству и некоторые права, которые при жизни принадлежали умершему. Исключением являются лишь те права, которые тесно были с личностью умершего связаны. Они не могут переходить к другим людям в порядке вступления в наследство в Волгограде. Такие права умершего, как право на получение от кого-либо алиментов, не могут наследоваться другими людьми. Остальное имущество может находиться в любом месте Российской Федерации, или же за ее пределами. Принадлежность данного имущества умершему наследодателю на момент его смерти должна обязательно подтверждаться документально. Однако, не всегда наследник, намеревающийся прийти к нотариусу, чтобы вступить в наследство в Волгограде, может такие документы получить и представить их для открытия наследственного дела.

Если человек должен вступить в наследство в Волгограде на основании составленного на него наследодателем завещания, то именно указанное в тексте завещания имущество перейдет к наследнику. Завещание может составляться двумя способами. Во-первых, наследодатель может указывать, что он на случай своей смерти передает конкретному лицу все имеющееся у него имущество. Во-вторых, в тексте завещания может указываться, что наследник будет обладать лишь частью находящегося у наследодателя имущества. Стоит знать, что если, вступая в наследство в Волгограде, выявится, что имущество, которое было указано наследодателем в тексте завещания, уже отсутствует, то унаследовать его не получится. Бывает так, что завещание составляет человек задолго до своей смерти. В течение жизни он распоряжается данным, принадлежавшим ему имуществом (дарит его другому человеку, продает, меняет, закладывает и пр.). Соответственно, на день смерти данное имущество уже не принадлежит наследодателю. Тогда вступить в наследство в Волгограде наследник сможет только на ту вещь, какая осталась у наследодателя на момент его смерти.

Чтобы вступить в наследство в Волгограде, важно не пропустить установленный для этого гражданским законодательством срок. Обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением на вступление в наследство в Волгограде, можно только в течение полугода после смерти человека – наследодателя. Если такой срок уже прошел, а наследник не подал нотариусу письменного документа чтобы вступить в наследство в Волгограде, то придется подавать иск в судебный орган. Вступить в наследство в Волгограде без суда в этой ситуации не получится. Нотариус после истечения полугода со дня смерти человека – наследодателя откажет наследнику во вступлении в наследство в Волгограде. В иске, который подается в этом случае в судебный орган, необходимо просить суд о восстановлении предусмотренного законодательством пропущенного полугодичного срока для вступления в наследство в Волгограде. Для этого восстановления нужны веские причины. К примеру, если истец – наследник объективно не обладал информацией о дате смерти его родственника – наследодателя. Такое случается, когда наследник мало контактирует с наследодателем, если они жили далеко друг от друга. Кроме того, вышеуказанный срок восстанавливает суд, если наследник длительное время болел и потому не в состоянии был вовремя подать заявление нотариусу, чтобы вступить в наследство в Волгограде.

Все изложенные в указанном выше иске доводы о причинах пропуска для вступления в наследство в Волгограде срока, должны документально подтверждаться. Следует представить для этого, к примеру, билеты, купленные на общественный транспорт, справки из медицинских учреждений о заболевании наследника, если он болел длительное время и не мог вступить в наследство в Волгограде на протяжении полугода. Если суд вышеуказанный срок, чтобы вступить в наследство в Волгограде, восстановит, то к наследнику перейдут имущество и права наследодателя. Часто человек, который является наследником по составленному наследодателем письменному завещанию, не может вступить в наследство в Волгограде, так как это завещание оспаривают другие наследники (по закону). Наследодатель по действующему законодательству не обязан уведомлять всех родственников и других людей о том, что он оформил завещание на чье-то имя. Поэтому часто после смерти человека это обстоятельство выявляется, и оно шокирует тех, кто собирался вступить в наследство в Волгограде по общим, установленным правилам. Тогда люди начинают процедуру оспаривания и отмены составленного наследодателем завещания. Такая процедура, как правило, занимает значительное время. Суды производят исследование состояния психической вменяемости наследодателя при оформлении им вышеуказанного завещания. Наследники, которые собирались унаследовать принадлежавшее завещателю имущество по закону, ссылаются, обычно, в исках, что на наследодателя оказывали сильное давление, он не знал, что подписывает, и не собирался оформлять на чье-то имя завещание.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы не попасть в неприятную историю и вступить в наследство в Волгограде без лишних проволочек, стоит посоветоваться с грамотными юристами. Они помогут подготовить и собрать перечень нужных документов, чтобы вступить в наследство в Волгограде, и подскажут, куда и в какое сроки следует обращаться.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна

после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 170707 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 27.07.2017 20:15
Сергей

Здравствуйте! Хочу узнать можно ли вступить в наследство, не приезжая в Волгоград? я живу в Белоруссии. Недавно умер отец и мне нужно вступить в наследство на квартиру, свидетельство о смерти на руках. Какие документы и по какому адресу необходимо направить (отец проживал на улице 40 лет ВЛКСМ)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ необходимо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Либо, когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость и иное ценное имущество в составе наследственной массы.
Вопрос номер 316656 из Липецк, Липецкая обл., Россия 26.03.2018 22:03
ольга

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: у меня умерла мама (единственный собственник квартиры) и в течение 6 месяцев надо вступить в наследство либо мне, либо папе. А могу ли я вступить в наследство 1 / 4, а папа 3 /4, а затем выкупить у папы 3 / 4 квартиры, применив мой материнский капитал?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, это называется обналичивание материнского капитала, что незаконно - и в случае выявления данного нарушения, денежные средства (материнский капитал) будут взысканы в судебном порядке.
Вопрос номер 582798 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 12:05
данил

сколько времени после кончины, главного квартиросъёмщика. Дается на вступление в наследство? И можно ли вступить, если прошло более двух лет? (в наследство)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 6 месяцев даётся что бы заявить свои права на наследство . Через 2 года можно в судебном порядке, НО для этого нужны очень веские причины. Причины того почему человек не сделал это вовремя.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб