Досрочное вступление в наследство - возможно ли, и как оформить?

Теги: досрочное вступление в наследство, наследство, досрочно получить наследство, досрочно вступить в права наследования, получение наследства досрочно
Вопрос номер 7185
Здравствуйте! Узнала что с 01.12.2015г вступил в силу федеральный закон, по которому не оформленные в собственность дома и зем. участки могут признать бесхозными. У на есть участок который остался от пробабушки. В настоящий момент в право наследования никто не вступил. Завещание было написано на бабушкиного брата. Он умер. Может ли моя бабушка вступить в право наследования? И как правильно это всё сделать? Чтобы не забрали. Подскажите пожалуйста)
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится
в Вашем случае это возможно только в судебном порядке. если вы сможете доказать, что Ваша бабушка фактически вступила в наследство Вам следует обращаться в суд о признании права собственности на ЗУ. Доказательствами фактического принятия наследства могут быть:1153 ГК РФ: 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Например если Вы оплачивали земельный налог, или производили другие платежи, например в дачном кооперативе (Вы не указали конкретно какой участок), то Вы вправе ссылаться на данную статью.
Вопрос номер 7350
при смерти бабушки кто вступает в наследство если бабушка была опекуном над внуками,а сын был лишен родительских прав,но наследство юридически не зарегистрировано
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Анна! Лишение родительских прав никак не не отражается на праве наследования. То есть сын является наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). А вот чтобы доля в наследстве досталась внукам, в судебном порядке необходимо признать их ЕЁ идивенцем и только затем внуки вправе наследовать от бабушки. однако. необходимо что бы внуки был нетрудоспособными и были фактически на иждивении не менее года до смерти бабушки.
Вопрос номер 6872 из Набережные Челны, Татарстан, Россия   2016.05.05 18:21:43
гуля
Я являюсь наследником первой очереди на квартиру (дочь), . Подходит срок вступления в наследство. Мне говорят, что сума пошлины равна примерно 30 000 рублей. Я пенсионер. Какие мои действия, чтобы выяснить правильно ли оценили кадастровую стоимость квартиры. На какие пункты, документы я могу сослаться, чтобы опротестовать данную сумму. И какие пошлины применят при вступление в наследство по вкладам.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Отказ от наследства: виды, оформление и особенности

Отказ от наследства: виды, оформление и особенности

Лицо, призванное к принятию имущества усопшего, может выразить свое несогласие путем подачи заявлени

Способы оплаты
руб