Как решать споры при земельно имущественных отношениях

Земельно имущественные отношения касаются миллионов россиян – владельцев домов, дач, садовых участков. Что делать, если права ущемляются?

Что подразумевают под земельно имущественными отношениями, в чем смысл этого определения? Земельно имущественные отношения возникают вместе с собственностью на землю – правом владеть землей, отчуждать, право арендовать участки земли, право передавать землю по наследству, право подарить или оставить в наследство.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Земельно имущественные отношения регулируются российским законодательством. Основные принципы права владения и распоряжения землей заложены в Конституции, правила распоряжения землей и права собственников, частные вопросы сделок с участками земли изложены в Гражданском кодексе. Земельный кодекс определяет основы землепользования, в нем описываются процедуры использования земли, порядок рассмотрения споров при земельно имущественных отношениях, определяется функция государства как регулятора земельно имущественных отношений.

Законодательная база отношений включает федеральные и региональные законы, распоряжения Президента и Правительства.

Основные проблемы при земельно имущественных отношениях

  • Нецелевое использование земельных участков – одна из сложных и частых проблем в земельно имущественных отношениях.
  • Проблемы оформления прав фактическими пользователями земли на участок и недвижимость, сроки давности.
  • Раздел земли, выдел и объединение участков земли, изменение границ участков земли, межевание.
  • Проблемы приватизации участков земли и разрешения на строительство.
  • Самовольные постройки, юридическое оформление участков в собственность, регистрация прав на землю в процессе земельно-имущественных споров, риски и проблемы владельцев (снос).
  • Проблемы земельно имущественных отношений, связанные с объектами незавершенного строительства.
  • Перевод участков земли из одной категории в другую.

В последние годы множество наших соотечественников и компаний так или иначе вступили в земельно имущественные отношения: покупаются и продаётся земля - участки под загородную застройку, фермерские земли, дачные участки. Земля и участки переходят по наследству, сдается в аренду. Законодательство, к сожалению, все ещё далеко от идеала, часто встречаются сложные спорные ситуации и проблемы. Некоторые споры между землепользователями могут быть разрешены в исполнительных органах местной власти. Однако, если дело касается прав собственности на землю, без судебного разбирательства не обойтись. Если дело не решить миром, приходится составлять иск для подачи в судебные инстанции.

Стоит ли браться за иск самостоятельно? Однозначно, не стоит. Земельно  имущественные отношения необычайно сложны и в отдельных случаях довольно противоречивы. Чтобы повысить свои шансы выиграть иск, нужно обратиться к профессионалам – юристам, специализирующихся именно на земельно имущественных отношениях. В ряде случаев цена вопроса для истца слишком высока, поэтому не стоит экономить на толковых юристах!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Юридическая помощь включает консультации, составление иска, оформление нужных правоустанавливающих документов на землю, истребование справок, выписок. Юристы обеспечат правовую экспертизу по иску, помогут разрешить конфликты в суде

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1596 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.05.2015 23:12
А

Здравствуйте! В 2001 году купил капитальный гараж. Расписку потерял, а бывший владелец давно куда-то уехал. Из документов есть тех.паспорт и справка о присвоении почтового адреса. Земельно-правоустанавливающих документов нет никаких. В 2011 году пробовал решить этот вопрос через суд, но за отсутствием многих документов судья вынес определение "оставить без рассмотрения". Сейчас думаю продолжить сбор документов. Подскажите, с чего начать? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В определении суда должны быть указаны все необходимые документы. Со сбора этих документов нужно начинать.
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в архивы для получения документов указанных в определении суда. Так же обратитесь к специалистам для представления Ваших интересов в суде.
Вопрос номер 19301 из Крымск, Краснодарский край, Россия 28.06.2016 21:38
сергей

здравствуйте, отец до смерти прожил в повторном браке 2 года. совместно нажитого имущества нет. завещание оформлено на сына. какие имущественные права имеет жена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если бы у них было совместно нажитое имущество, то несмотря на завещание она имела бы право на супружескую долю. Кроме того, в случае, если хотя бы 1 год до смерти его супруга находилась на иждивении, то она имеет право на наследство и завещание может быть оспорено. Признать иждивенцем гражданина возможно и после смерти наследодателя.
Вопрос номер 3966 из Казань, Татарстан, Россия 15.07.2015 06:34
Наиль Ихсанов

У моего отца два наследника - я и моя родная сестра. После смерти матери мы с ней получили по 1/6 части квартиры, а отец - 2/3. Чтобы уменьшить мою долю, отец (возраст - 92 года) подарил половину своей доли - 1/3 квартиры - дочери. Она живет в США и обладает собственным домом. Можно ли оспорить договор дарения, как уменьшающий мои имущественные права как наследника? Я - пенсионер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наиль! Вы можете оспорить в судебном порядке договор дарения сославшись на ст. 1149 ГК РФ. В соответствии с требованиями статьи 1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Вопрос номер 700432 из Ялта, Республика Крым, Россия 10.02.2021 16:58
Клавдия

здравствуйте. Арендные отношения. . Правопримник Арендодателя не признает выполненные Арендатором и принятые прежним Арендодателем неотделимые отношения по улучшению здания,при наличии всех согласованных документов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, обратитесь в адрес правопреемника с претензией, потом на основании ответа, подайте иск в суд. приложите все документы, способствующие улучшению здания
Вопрос номер 753 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.05.2015 11:39
Александр

На фоне экономического кризиса возникли проблемы с возвратом банку потребительского кредита. Реструктуризировать они не хотят - грозят судом. Не уверен, что подпадаю под закон о банкротстве физлиц. Жена под предлогом опасений взыскания имущества через суд, додумалась подать на развод. Мол, готова пожертвовать семейными узами ради защиты стиральной машинки да пылесоса. Квартира у нас - единственное жильё, так что её-то точно не отберут. Машины нет. Кредит - беззалоговый, жена поручителем не выступала, но сильно её нервируют звонки от банкиров. Хотя здесь отчасти - вопрос психологии и веры в семейные ценности (по мне, так 20 лет семейной жизни - дороже "стиралки" и пылесоса, вместе взятых), проясните, пожалуйста, с юридической точки зрения. Может ли бытовая техника (по документам - покупки супруги, но с другой стороны, это совместно нажитое имущество) быть конфискована в счёт уплаты долга по кредиту? Одни говорят: раз жена не поручитель, её покупкам ничего не грозит, другие - напротив: дескать, имущественные претензии могут быть предъявлены в данном случае даже после развода в течение 3 лет...


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь и приходите на прием к нашим юристам. Нужно проанализировать Вашу ситуацию, посмотреть кредитные договоры, возможны несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По общей практике если Ваша жена не является поручителе или созаемщиком по кредиту, то ее имущество не тронут, но для более детального анализа Вашего вопроса советую обратиться к юристам. Всего самого наилучшего!!!
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб