Как вступить в права наследства

Из данной статьи можно узнать Как вступить в права наследства, а так же какие документы надо собрать. Вступление в наследство – сложный процесс с предоставлением необходимых и подтверждающих документов. Многие задают себе вопрос об оформлении и имении права на наследство. А также о сроках вступления в силу получения узаконенного имущественного наследства.

Основные нюансы в наследстве

При наступлении смерти человека, его родственники или близкие становятся участниками по вступлению в наследство. Возникают вопросы перед тем, как стать владельцем наследства. Ведь существует несколько вариантов передачи имущества.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Варианты передачи нажитого покойным имущества:

  • Изначально оформленное завещание: в этом случае наследство не обязательно должно передаваться родственникам. Наследственное имущество получают те, кто прописан в завещании. Хотя и существуют ситуации, когда не присутствующие в завещании люди, все же получают наследство;
  • Обладание наследством по установленным законам:осуществляется при отсутствии завещания, написанного и заключенного умершим.

Вступление в наследство по установленным законам

Временем принятия наследства, считается день который подвергся определенной ситуации. То есть, констатированная смерть, подтверждение погибели человека в чрезвычайной ситуации или рождение нового приемника, имеющего право на наследство. Вступление по установленному закону, осуществляется после истечения шести месяцев. В определенных случаях, бывает что приемник, имеющий по праву первым в получении наследства, отказывается от него. Поэтому, унаследованное имущество переходит следующему потенциальному наследнику. При чем происходит сокращение срока его получения. То есть, от шести месяцев, остается три.

Очередь для принятия права на наследство

Очередь вступления в наследство, включает в себя ряд категорий. Таким образом люди делятся на две группы: главные в очереди и второстепенные. Главные, имеют первыми право на имущественное унаследование, вторые же по сложившимся обстоятельствам.

К главной группе, относятся родственные люди умершего: дети, родители, внуки, супруг или супруга и так далее.

При отсутствии главной группы, вступление в наследство передается второй по очереди группе людей. Стоит отметить, в законе существует понятие «недостойный наследник». Это человек, который совершил противозаконные действия в отношении покойного. Или отец с матерью, которые не выполняли своих непосредственных обязанностей. Такая категория людей, не имеет права для вступления в наследство.

Документы для получения наследства

Документы для данного действия, делят на три вида:

  • О подтверждении установленной смерти: справка о смерти или запись об исключении из домовой книги;
  • Подтверждение о праве обладания наследством: документы доказывающие родственную связь с упокоенным, паспорт желающего получить унаследованное имущество. Родственную связь могут подтвердить документы в виде усыновления, заключения брака или свидетельство о рождении;
  • Документы дополнительного значения: предоставляются по определенным обстоятельствам. В зависимости от ситуации, они могут различаться. К таким подходит справка об инвалидном состоянии, удостоверение подтверждающее пенсионное состояние.

Порядок действий

Сбор необходимых документов, нужно начинать уже до похода к специалисту нотариальной организации. Это заметно помогает осуществить дальнейший процесс в более быстром темпе.

Также рекомендуется узнать о наличии составленного завещания. Совершается с помощью нотариального сотрудника и его просмотром в базе компьютера. При наличии завещания, обращение происходит к тому нотариусу, у которого закреплено завещание.

Порядок действий, установленных законодательством для вступления в наследство:

  1. Составление заявления об обладании наследством. Предоставление документа специалисту нотариальной службы;
  2. Передача нотариусу списка необходимых документов;
  3. Оплата нотариальных услуг;
  4. Оформление прав исключительного пользования на унаследованное имущество. Действие осуществляется по истечении шести месяцев с момента исчезновения владельца передаваемого имущества.

Фактическое принятие наследства

Бывает так, что потенциальные наследники не могут вступить в наследство с помощью юридической процедуры, установленной законом. То есть, при совместной жизни и ведении хозяйства родственных людей, один из них умирает и прилагаемое имущество не узаконивается под наследство. Его просто продолжают использовать, как и ранее. Это и берется под определение «фактическое принятие наследства». В любом случае, при желании обрести наследство в документальной форме, нужно обратиться в суд. По судебным разбирательствам и будет принято решение об узаконивании наследства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Правовая норма о вступлении в наследство http://www.consultant.ru/law/podborki/vstuplenie_v_nasledstvo/

 В этой статье вы узнали, как вступить в права наследства. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 479621 из Ялта, Республика Крым, Россия 13.02.2019 03:35
Юлия

Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Хотите подробную консультацию? Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов! 289₽ ОПЛАТИТЬ Как вступить в права наследства без документов Здравствуйте ! Вопрос : бывший муж умер на территории Крыма в 2018 году ноябрь ,у нас совместный несовершеннолетний реб.дось 14 лет ,живём в Киеве . Ситуация сложная , остались две квартиры ,которые ему завещали покойные мама и бабушка , но в силу своей болезни , он не смог вступить в провалиться наследства , точнее что то не доделал , этого не знаю , так же его досматривал либо спаевал алкоголем , так называемый брат ,которого усыновила мать в три года , фамилии разные , и он нигде не фигурирует как наследник , но смерть он почему то с ноября по сегодня он скрывал от нас , пока мои родители не обратились в полицию ,факт смерти есть , но документов никаких нет у нас .... Как мы С дочерью можем вступить в права наследства , и модем ли вообще при отсутствии док даже на квартиру ??? Этот называемый брат ,на контакт с нами не идёт ,упркойного были сбережения для дочери , мог ли он их снять имел ли право ?? И есть ли вообще возможность того что он хочет что-то скрыть и претендовать на квартиры??? Как Какие наши действия ,спасибо.очень жду ответа .


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если ваш бывший муж прописан отцом в свидетельстве о рождении вашей дочери, то вы имеете полное право приехать в Крым и обратиться к нотариусу который занимается наследством вашего мужа и заявить права на наследство, так как ваша дочь является прямым наследником и должна получить все оставшееся от вашего бывшего мужа, если конечно не будут претендовать другие прямые наследники, а именно: законная супруга, дети, родители...
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Положения о наследовании по закону изложены в главе 63 ГК РФ. Ваша дочь является наследником первой очереди, если не удочерена, а Вы если являетесь законной супругой. Срок для вступления в права наследования - 6 месяцев. Обратитесь к нотариусу по месту прописки мужа. Если не можете это сделать в силу проживания в другом городе, можете подать заявление через электронные ресурсы нотариата и госуслуги
Вопрос номер 310962 из Называевск, Омская обл., Россия 16.03.2018 12:09
Надежда

Скажите пожалуйста после смерти бабушки прошло более двух лет но наследница в права наследства не вступила могу ли я как её дочь вступить в права если наследница после вступления хочет отписать всё мне


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете.
Вопрос номер 9042 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.03.2016 12:07
Кристина (дочь)

После смерти дедушуи, у него осталось два сына, один из которых как мы думали ранее принял наследство по закону в течении 6-ти месяцев (а именно квартиру), итог, сын умер, а второй не был в курсе, что он не принял наследство, сейчас второй сын хочет вступить в права наследства за квартиру....возможно ли это....


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 6521 из Фрязино, Москва и Московская обл., Россия 19.11.2015 09:44
людмила

чтобы вступить в права наследства недвижимости в дер Новая слобода Щелковского района Московской обл, к какому нотариусу обращаться? Именно Щелковского района?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 11054 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 12.04.2016 09:58
Нина

Здравствуйте. Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет. Пять месяцев назад муж умер и я осталась с дочкой семи лет. Можем ли мы с дочкой вступить в права наследства или нет,?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно да! Это ваше полное право согласно ст. 1142 ГК РФ, вы являетесь ПРИОРИТЕТНЫМИ наследниками первой очереди, и вы и ваш совместный ребенок, а уже далее родители вашего мужа.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1150]
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Вы как супруга автоматически наследуете 1/2 имущества (так как у супругов совместно нажитое имущество), а вторая половина имущества делится между вами и вашей дочерью. То есть вам будет принадлежать 3/4 имущества, дочери 1/4. Но вы вправе отказаться в пользу дочери от своей части наследства, и доли могут составить например 1/2 и 1/2. Родители (бабушки и дедушки) же могут вступать в права наследства если например на момент открытия наследства, обоих супругов нет в живых, остался совместный ребенок ( внук, внучка). Тогда бабушка и дедушка вступают в наследство по закону (ч.1 ст. 1142 ГК РФ), а ребенок умерших (внук, внучка) вступает в наследство по праву представления умерших родителей (ч.2 ст. 1142 ГК РФ).
В наследство вам необходимо вступить в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к нотариусу.
Так что раз машина была приобретена за наличные и ваш муж был полноправным владельцем автомобилем, то в данный момент автомобиль должен принадлежать вам.
Но вам нужно торопиться чтобы не пропустить срок вступления в наследство ( 6 месяцев с момента открытия наследства) НО! в случае если вы не успели по уважительной причине, то вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока наследования. И соответственно вы сможете вступить в законные права, а ранее распределенные доли - будут признанны недействительными. Плюс, если говорить о квартире и автомобиле ( если вы постоянно проживаете в совместной квартире, и используете данный автомобиль, следите за тех состоянием, оплачиваете и тд) то тут можно говорить о фактическом вступлении в наследство ( ч.2 ст. 1153 ГК РФ).
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
И совет, если нотариус будет вам навязывать отдельно свидетельство о наследовании квартиры, отдельно на автомобиль и тд - это не законно. Вы вправе получит 1 свидетельство с указанным перечнем наследуемого имущества.
Обратиться вы имеете право к абсолютно любому нотариусу по месту открытия наследства.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб