Вопрос номер 167523

из Самара, Самарская обл., Россия 23.07.2017 07:35
Гульшат
Здравствуйте.У меня двое детей.Старшему4.5, ходит в садик рядом с домом.Младшему в августе будет 2.В очереди на садик стоим с рождения.Сейчас мы 40-ые в очереди.Имеет ли смысл писать заявления в роно, заведующей садика и требовать, чтоб младшего зачислили в садик с 2 х лет.Есть ли в Конституции РФ закон, на который я могу ссылаться.В тот же садик, в ясли?Мы не льготники.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных организациях (статья 43 Конституции Российской Федерации, пункты 1 и 3 статьи 5 Федерального закона N 273-ФЗ).
Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, а также организацию общедоступного дошкольного образования осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
Нормативными правовыми актами федерального уровня не установлено каких-либо ограничений на прием детей в образовательные организации по причине отсутствия у ребенка или его родителей (законных представителей) постоянной регистрации по месту расположения указанной образовательной организации.
Частью 2 статьи 67 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (льготники)
Вопрос номер 167523 из Самара, Самарская обл., Россия 23.07.2017 07:35
Гульшат
Здравствуйте.У меня двое детей.Старшему4.5, ходит в садик рядом с домом.Младшему в августе будет 2.В очереди на садик стоим с рождения.Сейчас мы 40-ые в очереди.Имеет ли смысл писать заявления в роно, заведующей садика и требовать, чтоб младшего зачислили в садик с 2 х лет.Есть ли в Конституции РФ закон, на который я могу ссылаться.В тот же садик, в ясли?Мы не льготники.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных организациях (статья 43 Конституции Российской Федерации, пункты 1 и 3 статьи 5 Федерального закона N 273-ФЗ).
Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, а также организацию общедоступного дошкольного образования осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
Нормативными правовыми актами федерального уровня не установлено каких-либо ограничений на прием детей в образовательные организации по причине отсутствия у ребенка или его родителей (законных представителей) постоянной регистрации по месту расположения указанной образовательной организации.
Частью 2 статьи 67 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Вопрос номер 410663 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 04.09.2018 05:24
Елена
Здравствуйте!!! В 2017 году я узнала о существование программы «Молодая семья» по Тайшетскому району и подала необходимые документы, встала на очередь в ноябре 2017 года. В июне месяце я поинтересовалась о продвижении своей очереди, оказалась, что очередь движется крайне медленно, введу того, что она состоит не только из жителей района, но и города, причем жители города встают на очередь сразу в двух местах, и в городе и в районе. Через три года мне исполняется 36 лет и при такой очередности, где стоят и с района и города, а так же льготники, многодетные семьи (которые получают помощь без очереди) я не успеваю получить помощь от государства. Так как, по исполнению 36 лет я автоматически выбываю из программы. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия... Как мне быть!?. Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вас снимут с очереди - снятие можно обжаловать в судебном порядке, так как оно неправомерно, и достижение Вами возраста 36 лет не должно зависеть от скорости продвижения очереди.
Вопрос номер 17458 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.05.2016 08:54
Валентин
Доброе утро. К Вам обращается ветеран военной службы из Волгограда Якубин Валентин. На региональная власть с 3 апреля ввела социальный кодекс, в котором в частности введено если у военного пенсионера средне ду шевой доход превышает пол тора прожиточных минимума, то он не имеет право на покупку социального проездного билета на общественный транспорт. Ранее это право имели не только льготники но и все пенсионеры. Вопрос имеет ли право местная власть нарушать законы РФ №5 от 12.01.1995,№122 от 22.08.2004. Жду ответа. С уважением Валентин Александрович

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данный день. Данный закон в силу еще не вступил. Кроме того, законодательные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным. В подобном случае действуют нормативные акты, имеющие большую юридическую силу.
Способы оплаты
руб